Устройство для тренировки гребцовканоистов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11 578974 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.76.(21) 2309172/28-12 (51) М. Кл.

А 63 В 69/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.77 Бюллетень %41 (45) Дата опубликования описания 17.11.77

Государственный комитет

Соавта Иинистрав СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 685.648.7 12, .3(088.8) А. И. Полетов, Г. М. Краснопевцев и О. Ф. Румянцев (?2) .Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

PEEHOB-К АНОИСТОВ

Изобретение относится к тренировочным устройствам, в частности для гребцов-каноистов.

Известно устройство для тренировки гребцов-каноистов, содержащее установленную íà 5 основании раму, платформу для размещения спортсмена и весло (1).

Нед ос татк ом данн ог о ус тр ойс тв а явля е тся невозможность тренировки специальных групп мышц в различных фазах гребка, а также l0 проверки правильности позы спортсмена, поскольку тренировка осушествляется в условиях динамического режима.

11ель изобретения — повышение аффективности тренировки путем обеспечения разви- 15 тия специальных групп мышц в изометрическом режиме.

Для атого в боковых сторонах рамы выполнены отверстия для размешения весла, 20 расположенные,в соответствующем траектории проводки весла порядке, а платформа представляет собой балку, установленную на основании посредством опор, закрепленных на заднем ее конце, и расположенную 25 над рамой с возможностью бокового опро= кидывания.

На фиг. 1 изображено предлагаем ое уст

poAcrBo, I c ep ; на фиг. 2 - то же, вид сбоку в разрезе; на фиг. 3 — то же, сечение А-А фи". 1; на фиг. 4 - весло.

Описываемое устройство содержит установленную на основании 1 раму 2 и расположенную над ней платформу для спортсмена в виде балки 3, В боковых сторонах 4 рамы выполне ны отверс тия 5 для размешения весла (фиг. 4), расположенные в соответствующем траектории проводки весла порядке. Балка 3 содержит опоры 6 и 7, закрепленные на заднем ее конце и имеющие форму обратной трапеции (фиг. 3), что позволяет ей опрокидываться относительно рамы. Балка имеет также упор 8 для ноги спортсмена и подушку 9, Пользуются устройство следуютцим образом.

Спортсмен встает на балку 3 в позу каноиста(фиг. 2), вставляет весло 10 поочередно в отверстия 5 рамы и изометри-. чески развивает максимальное усилие па

578974 лопасти весла, имитируя позу и работу мышц при гребле и натурных условиях для данной фазы проводки весла.

Правильность позы спортсмена проверяется по наличию устойчивого равновесия его на балке 3. Если спортсмен сместитсвой

:центр тяжести вбок, балка вследствие трапецеидальной формы опор 6 и 7 будет опрс кидываться в ту же сторону. Если же спортсмен сместит центр тяжести вперед за опору 7, балка завалится также вперед.

Правильность приложения усилия (направления его равнодействующей) проверяется по положению рамы 2, Если усилие направлено несколько вбок от требуемой траектории проводки весла, то рама сместится относительно балки в горизонтальной плоскости в том же направлении за счет имеющегося зазора между последней и рамой, если же оно направлено ssepx, то весло будет приподнимать раму, так как задняя сторона

11 рамы упирается в упор 8 балки.

Таким образом, описанное устройство позволяет отрабатывать правильную позу каноиста и развивать специфические группы мышц для каждой фазы проводки весла, что повышает эффективность тренировки.

Формула изобретения

Устройство для тренировки гребцов-каноистов, содержащее установленную на основании раму, платформу для размещения спортсмена и весло, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем обеспечения развития специальных групп мышц в изометрическом режиме, в боковых сторонах рамы вьполнены отверстия для размещения весла, расположенные в соответствующем траектории проводки весла порядке, а платформа представляет собой балку, установленную на основании посредством опор, закрепленных на заднем ее конце, и расположенную над рамой с воэможностью бокового опрокидывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 379274, кл. А 63 В 69/06, 1970.

578974

4-А

Фиг, 4

Составитель H. Володина

Редактор A. Мурадян Техред H. Андрейчук КорректорН. Ковалева

Заказ 4284/10 Тираж 505 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород> ул. Проектная, 4