Камерный механизированный фильтрпресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ

111 578981 (61) Допэлнптельн»е к авт. свил-ву (22j ЗаЯвлено 24.02.76 (21) 2325702/ 3-2

2 (51) М. Кл.

В 01 D 25/.1.2 с присоелинением заянки J¹

Государственный иомитет

Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.77. Бюллетень %4 (45) Дата опубликования описания 17.11.77 (53) УДК66.067.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Задэрин и К. Ф. Терпиловский

11ентральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Не -ернэземнэй зоны СССP (71) Заявитель (54) КАМЕРНЫЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ФИЛЬТР-ПРЕСС

Изобретение относится к фильтрации, а именно к камерным фильтр-прессам дпя Разделения суспензий и может быть использовано в различных отраслях народнэго хозяйства для разделения суспензий и обезвоживания влажных материалов, Известен камерный фильтр-пресс, сэдержаший плиты, кэтэрьк. образуют камеры, фильтровапьную ленту, зигзагообразно ул женную между плитами. Канал дпя выгрузки 1р осадка образован из стационарной дренажной и подвижной фильтровальной камер (1).

Недостатком известного фильтр-пресса является громоздкость и сложность конструкции из-за установки специальной приводной 1 системы для осушествления возвратно-поступательного движения:подвижных. частей и установки аппаратуры для автоматизации пр оцесса.

Наиболее близким к предлагаемому— камерный механизированный фильтр-пресс, сэдержаший плиты, каждая из которых состоит из стационарной дренажной и подвижной фильтровальнэй камер с дни цами и камеры 2б переменного объема, фильтрэвальную ленту, протянутую зигзагообразно между плитами (2).

Нед с татками указанного фильтр-пресса являются сложи ос ть конструкции, в эзм ожность перекоса и заклинивания подвижных частей, увеличение габаритов фильтр-пресса путем установки специальной производной системы для эсушествления вэзвратнс пэступательного перемешения подвижных частей фильтр-пресса.

11ель изобретения — упрошение конструкции и управления работой фильтр-пресса.

С атой целью камера переменного эбьема образована днишами с таци онарн эй дренажи эй и подвижной фильтровальной камер, герлюетично соединенных одна с другой по периметру гибким элементом.

На фиг. 1 показан предлагаемый фильтрпресс, обший вид; на фиг. 2 — фильтровальная плита с опушенной:фильтровальной камерой в период фильтрации суспензии, разрез; на фиг., 3 — плита с подвижной фильт i вальной камерой при выгрузке осадка.

Камерный фильтр-пресс содержит пни т ы

1, состояшие из стационарной дренажи->ii к —

578981 меры 2, жестко соединенной с рамой 3 фильтр-пресса, и подвижной фильтровальной камеры 4. Днище 5 стационарной дренажной камеры 2 и днище 6 подвижной фильтровальной камеры 4 соединены герметично одна с другой по периметру камер 2 и 4 гибкими элементами 7, в результате чего образуется камера 8 переменного объема Трубопроводом 9 камера переменного объема соединена с гидравлической или пневматической систе- Io мой. Подвод сусле нзии осуществляется через трубопровод 10, а фильтрация ее — через фильтровальную ленту 11, протянутую зигзагообразно между плитами 1 через ролики 12, закрепленные на раме 3.

Пресс работает следующим образом.

Под действием подачной из гидросистемы через трубопровод 9 жидкости в камеру 8 переменного объема подвижная фильтровальная камера 4 опускается и защемляет 2р фильтровальную ленту 11 между собой и нижележащей стационарной дренажной камерой. В опущенную фильтровальную камеру

4 по трубопроводу 10 подается суспензия..

При этом фильтрат проходит через ленту 11 2s в нижележащую стационарную камеру, а осадок остается на ленте 11. После окончания фильтрации для выгрузки осадка необходимо поднять фильтровальную камеру 4 вверх, для чего жидкость из камеры переменного зо объема выкачивае тся гидравлической системой.

Через образовавшуюся щель между фильтро вальной камерой 4 и нижележащей стационарной дренажной камерой 2 осадок выносится из фильтр-пресса фильтровальной лен- ЗБ той 11.

Предлагаемая конструкция фильтр-пресса с камерой переменного объема, образованной днищами камер, герметично соединенных одна с другой по периметру гибким элемен- 40 том позволяет исключить необходимость ус9 тановки специальной герметичной камеры, которая должна быть помещена в раздвигаемую камеру типа покрышки.

Опускание и подъем подвижнойфильтроваль- 5 ной камеры осуществляется одним гидравлическим приводом, без использования других механизмов типа тяг с гидроцилиндром.

Чем больше давление отжима, тем с большей силой фильтровальная камера прижимается к ленте.

Подвижная фильтровальная камера может прилегать к фильтровальной ленте с некоторым перекосом, что особенно важно при отжатии нетранспортируемых IID трубам влажных материалов, когда последние затягиваются под фильтровальную камеру лентой, при этом часть материала может быть защемлена краями фильтровальной камеры.

Таким образом облегчается выгрузка осадка. Фильтр пресс можно использовать не только для фильтрования суспензии, но и для отжима жидкости из влажных материалов.

Упрощается технология производства фильтрпресса за счет исключения трущихся сопряжений, что в свою очередь ведет к увеличению долговечности, надежности и удобства его в эксплуатации.

Формула из обре тения

Камерный механизированный фильтр-пресс, содержащий плиты, каждая из которых состоит из стационарной дренажной и подвижной фильтровальной камер с днищами и камеры переменного объема, фильтровальную ленту, протянутую зигзагообразно между плитами отличающийся тем,что, с

3 целью упрощения конструкции и управления работой фильтр-пресса, камера переменного объема образована днищами стационарной дренажной и подвижной фильтровальной камер герметично соединениых одна с друмер, г ой по пе риме тру гибким элем ен том.

Источники информации, принятые во вним ание при экс пер ти зе

1. Патент США N 3760945, кл. 210-65, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

No 120502, кл. В 01 0 25/12, 1958.

578981

Составитель В. Кузьмичева

Редактор Л. Курасова Техред Н. Андрейчук Корректор Н. Ковапева

Заказ 4285/10 Тираж 947 П одписн ое

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4