Устройство для очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (i 578989 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлеио02.06.75 (21) 2140206/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11,77.Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 18.11,77

2 (51) М. Кл, В 01 D 47/00

Гооударствеииый иомитет

Совета Миииотроа СССР по делам изобрет"HHM и открытий (53) УДК 621.928.97

1088.8) Ф. И. Эрег, П. Г. Локгев и В. Ф. Конча (72) Авторы иэобретения

Государственный институт по проектированию предприятий цветной металлургии Кввказгипроцветмет (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА

Изобретение относится к устройствам для улавливания пыли и абсорбции газов мокрым способом и может быть применено во всех отраслях промышленности для высокоэффективной очистки газов, например в б химической и металлургической..

Известен высокопроизводительный скруббер Вентури с многокасквдной системой очистки, в который загрязненный высокодисперсной пылью гвз движется через горло-10 вину сВерху вниз> а шлам подается нв вход в скруббер с целью увеличения зффекгивности процесса увлажнения пыли. Затем увлвжнйнный газ через диффузор попадает в расположенный в нижней части отстойник огку- 15 о

l да пов орачив ве т на 18 0 и пере м ешве тся вверх через незакрепленную легкую п оцвижную насадку. Последняя находится между расположенными на некотором расстоянии одна над другой перфорированными тарелками, когорые20 предназначены для увеличения зффекгивности удаления частиц и тумана из газов.

При этом газ и капли жидкости, которая распыляется над атой зоной очистки, движут ся прогивогоком. Горловина скруббера может б быть выполнена гибкой и ее плошадь может меняться при помоши механического провода в соответствии с изменениями расхода газа и жидкости, обеспечивая постоянный перепад давления, Кроме того, над подвижной насадкой с целью увеличения аффекгивносги процесса отделения очишенного газа от жидкости может быть установлено большое количество наклонных лопаток (lj.

Известное устройство может быть применено для очистки только холодных газов.

Наиболее близким к предлагаемому уст ройсгво для очистки газа, в корпусе которого коаксивпьно установлена труба Вентури, имеюшвя конфузор, горловину, диффузор, при-. чем между стенками трубы Вентури и корпуса расположен насадочный абсорбер, в в нижней части корпуса размещен бункер - осадитель шлама (2j.

Недостатком известного устройства является ro, что в случае очистки горячих газов, последние не проходят предварительную обработку и непосредственно поступают в трубу

Венгури, в когорой происходит испарение

57 8989 мелких частиц Орошаюшей жидкости чтэ снижает эффект коагуляции пыли и абсорбции газов и в соответствии с этим степень

Очистки газа.

С целью повышения степени очистки газа и снижения эксплуатационных и капитапьных затрат предпэженнэе устрэйствоснабжено скоростным скруббером, размещенным внутри трубы Венутри, кэаксиапьно последней, причем нижняя часть скруббера расположена в бункере, а труба Вентури )снабжена крышкой, установленной на входной кромке конфузора.

На черте>ке показано предлагаемое усгройство, продольный разрез. i5

Устройство включает бункер 1 - осадитель шлама, в котором расположена нижняя часть скоростного скруббера 2 с форсунками 3 для подачи жидкости.

Нижний конец скоростного скруббера рас- 20 положен ниже уровня жидкости в бункере.

Снаружи скоростного скруббера 2 установлена труба Вентури 4. Нижний срез трубы

Вентури не доходит до уровня жидкости в . бункере. Снаружи трубы Вентури 4 коаксиаль<5 но размещен корпус 5 устройства, нижний срез которого также расположен ниже уровня жидкости в бункере.

В зазоре между трубой Вентури и корпусом натянута горизонтальная стека 6, на З0 которой расположены пластмассовые полые шары 7 или полиэтиленовые кольца.

Между шарами 7 расположены форсунки 8 для подачи жидкости. В верхней части кОрпуса 5 расположен патрубок 9 для выпуска чистого газа. Этот патрубок связан с вентиляторной установкой 10, создающей тягу для прохода газа через всю установку.

На входной крОмке конфузора 11 установлена крышка 2, !"ге>иду крышкой 12 и верхним - срезом скоростного скруббера 2 оставлен зазор для прохода очищаемых газов. В зазэ= ре между скоростным скруббером и трубой

Вентури помещен ороситель 13. Для подачи загрязненных газов в скоростной скруббер имеется патрубок 14. Для выпуска шлама в нижней части бункера имеется люк 15.

Предложенное устройство работает следую= шим образом.

Грязный газ поступает вскоростнэйскруб - 50 бе„,. и, поднимаясь вверх со скоростью

5,5==8 м/сек, распыливает и поддерживает во взвешенном состоянии массу орошающей жидкости, которая подается форсунками 3.

При таких скоростях газа и высоких плот ностях орошения газ эчень быстро охлаждается и насыщается влагой до точки росы, а из газа вымывается и оседает в бункере пыль и смэлы на 60-80".о, а газоэбразные составляющие на 80-99% <в зависимости от подаваемого с орошением абсорбента и состава абсорбируемогэ газа). Кроме того, из скоростного скруббера выносится 10-20% орошающей жидкости в виде брызг, что уменьшает зарастание трубы Вентури.

Подготовленный в скоростном скруббере газ входит в трубу Вентури, где разгоняет ся до скорости в горловине 60-120 м/сек (в зависимости or свойств улавливаемой пыли). Через ороситель 13 орэщаюшая жидкость переливается до 2,5 литра на один метр кубическии газа, создавая пленку на стенках.

Перед горловиной труб ы Ве н тури пленка жидкости срывается со стенок и распыляется газом, При большой скорости газа содержащиеся в нем пылинки сталкиваются с каплями орошаюшей жидкости и улавливаются о последней. При поворэте газа на 180 после выхода из трубы Вентури крупные капли воды с пылью пэ инерции улавливаются поверхностью жидкости, находящейся в бункере, и оседают в нем.

Газ с мелкими каплями влаги и пыли через сетку 6 с живым сечением 80 / выходит в насадочный абсорбер. со скоростью

8-12 м/сек и приводит в псевдоожиженное турбулентное состояние орошаемые полые полиэтиленовые шарики или полиэтиленовые кольца. Пространство между шариками заполнено образовавшейся пеной. Поверхность пены и шариков (слой шариков в статическом положении 300-800 мм) весьма развита, что способствует аффективному улавливанию содержащихся в газе частиц пыли и газообразных составляющих. Из первого слоя подвижной насадки газ переходит во второй через решетку с живым сечением 407 со скоростью 3-5,5 м/сек.

Третий слой шариковой насадки является слабоподвижным (скорость газа 1,8-3 м/сек) . служит каплеуловителем.

Орошение второго слоя насадки производится свежей жидкостью в количестве, компенсирующем испарение и вывод жидкости со шламом из бункера. Орошение производится форсунками 8 грубого распыла.

Предлагаемое устройство обеспечивает выI сокоэффективную очистку любых газовводном аппарате, имеет место экономия производственных площадей, уменьшается расход энергии, так как отсутствуют соединительные газоходы, экономятся материалы на изгoroaление аппаратов, уменьшаются: подсосы ат мосферного воздуха и зарастания стенок устройства вследствие отсутствия перепада температур на стенках.

57 898-

» (/ — 1

Г»

»аА - ьРо

С остави i ель 01. Кучкова редактор Л. ь.урасова Техред М,. Пупа Корректор Н. Ковалева

Заказ 4285/10 Тираж 947 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

1 по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г Ужгород.„ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Устройство для очистки газа, в корпусе которого коаксиально установлена труба Вен— тури, имеюшая конфузор, горловину, диффу-.

5 зор, причем между стенками трубы Вентури и корпуса расположен насадочный абсорбер, а в нижней части корпуса разме1цен бункеросадитель шлама, î r л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения степени очист=,О

I ки газа и снижения эксплуатационных: и капитальных затрат, устройство снабжено скоростным скруббе»оом, размен»енным внутри трубы Вентури, коаксиально последней, прин ;1 нижняя часть скруббера расположена в бункере, а труба Вентури снабжена крышкой, установленной на входной кромке конфузора.

Hcrî÷Hèêè информации, принятые во вним ание при экспе р ти зе:

1. Патент США N 3793809, кл. 55=9 1, 1974.

2. Патент Франции % 2030455, кл. 3 01 2 47/00, 1970.