Устройство для смешивания и окомкования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к вто скомх свидетельствх (11I 5 78998 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 26.05.76 (21) 2362940/02 с присоединением заявки №(23) Приоритет2 (51) М. Кл.

В 01 F 9/08

F 27 В 21/00

Государственный номнтет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано05,11.77, Бюллетень №41 (53) УДК622.781,002, . 5 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 18.11.77

П. П. Мишин, С. B. Базилевич, М. Г. Бойко, Ю. И, Кулик, Л. И. Александров, М. А. Пейтлин, „

В. И. Овчинников, А, С. Белкин и Е, Ф, Лингарт

Научно-производственное. обьединение Тулачермет (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ И ОКОМКОВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к черной и цве. ной металлургии, в частности к устройст.вам для получения однородной пористой смеси различных сыпучих материалов и может быть использовано при окусковании железо- 5 рудного сырья.

Известно устройство для смешивания и окомкования сыпучих материалов, выполненное в виде цилиндрического барабана с при водом и загрузочным лотком, внутри кото- 10 рого закреплены цепи или выполнена вставка в виде наклонной вибрирующей плиты.

Известное устройство применяется для более качественного смешивания и окомкования сыпучих материалов. Однако использование цепей, закрепленных внутри барабана, может привести к разрушению полученных комочков и агрегатов шихты в процессе смешивания и к снижению ее качества.

К недостаткам барабана -окомкователя с вибрирующей плитой следует отнести сложность конструкции, необходимость специальRorq привода для движения плиты и трудность подачи воды для увлажнения шихты вз-за налипания материала на плите, Врашаюшиеся лопатки разрушают образовавшися при смешивании гранулы шихты и это снижает качество окомкования. Валы с закрепленными лопатками приводятся в движение специальным приводом, что требует затраты энергии и усложняет конструкцию.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что вставки выполнены в виде шарнирно закрепленных сферических дисков, приводимых во вращение ссыпаюшимся потоком шихты во время движения барабана. Таким образом, отпадает необходимость в специальном приводе для вращения вставок, что значительно упрощает конструкцию устройства, Пель изобретения, заключающаяся в повышении качества смешивания и окомкования сыпучего материала, достигается за счет увеличения длины пути материала при его движении в барабане. Материал, попадая на вращающийся сферический циск, будет подвергаться дополнительному смешиванию и окомкованию,„

На фиг. 1-3 изображено устройство в трех проекциях.

678998

Устройство для смешивания и окомкования сыпучих материалов состоит из цилиндрического барабана 1 с загрузочным лотком

2, внутри которого расположены сферические диски 3, закрепленные на валах 4, которые смонтированы на кронштейне 5 опирающемся на фундамент. Диаметр сферических дисков составляет 0,3-0,4 диаметра барабана.

Расположены эты диски на расстоянии 1/32/3 длины барабана от загрузочного лотка. 10

Предлагаемое устройство работает сле- дующим образом.

Через загрузочный лоток 2 во врашаюшийся цилиндрический барабан 1 поступает сыпучий материал, например агломерацион- 15 ная шихта. Находяшийся в барабане мате« риал во время работы барабана движется по круговым траекториям двумя потокамиподнимаюшимся и ссыпаюшимся. Сферические диски 3, закрепленные на валах 4 и по- ю груженные на некоторую глубину в ссыпаюшийся поток материала, приводятся во врашение этим потоком, При врашенни сферических дисков часть материала попадает на их поверхности и подвергается дополнительному смешиванию и окомкованию.

При необходимости подачи воды на материал, находяшийся в барабане, диски устанавливаются либо до зоны увлажнения; либо после нее.

Предлагаемое устройство для смешивания и окомкования, например, агломерационной шихты из железорудных материалов повышает газопроницаемость слоя шихты и увеличивает удельную производительность агломерационной установки.

Формула изобретения

Устройство для смешивания и окомкования сыпучих материалов, содержашее приводной цилиндрический барабан с загрузочным лотком н расположенными в его объеме валами с закрепленными на них вставками, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения качества смешивания и окомкования шихты, вставки выполнены в виде шарнирно закрепленных сферических дисков диаметром 0,3-0,4 диаметра барабана, расположенных от загрузочного лотка íà расстоянии 1/3-2/3 длины барабана.

578998

Составитель А, Харитонов

Редактор й, Жаворонкова ехре

Техред И. Кпимко Корректор П. Небопа

За 4 286/1 1 Тираж 947 Подписное каз ..) е а Минис ов СССР

Ш111И1111 Государственного комитета Совета Министров но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., п. 4/5

Филиал llllll "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4