Способ прокатки металла непосредственно из жидкого состояния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31 с, 21

М 57002

p °I

II

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано и Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Ф. Васильев, Ф. Карпов, Н. Г. Левицкий-Рогаль, С. И. Морозов, И. А. Сергеев,-И. Н. Третьяков, А. В. Улитовский и Г. Е. Шац.

Способ прокатки металла непосредственно из жидкого состояния.

Заявлено.20 июня 1937 года в НКМаш за № 8705.

Опубликовано 30 сентября 1940 года, Предлагаемый способ прокатки непосредственно .из жидкого состояния предназначается для получения листового металла с гладкими, рифлеными или узорчатыми поверхностями и состоит Ia том, что окружную скорость, валков регулируют iB зависимости от; толщины получаемой ленты, с целью сокращения времени соприкосновения валков с металлом, таким образом, чтобы выходящий металл получил форму двух оболочек с заключенным между ними жидким металлом.

Металл подается к одному из валков, который увлекает его и подает по второму валку.

Известные способы прокатки метал.ла непосредственно нз жидкого состояния сводятся к тому, что вводимый в прокатный стан расплавленный металЛ искусственным охлаждением валков стремятся довести до тестообразного состояния с тем, чтобы в выходящей из вальцев еще раскаленной ленте или полосе сердцевина не оставалась расплавленной, а вся масса имела, как указывалось выше, тестообразное состояние.

В противоположность этому, предлагаемый способ ставит себе именно целью получить ленты или полосы, представляющие форму д|вух тонких оболочек, промежуток между которыми заполнен жидким металлом; при этом толщина этой оболочки, должна быть лишь такова, чтобы жидкий металл не в состоянии был ее прорвать.

Особенно целесообразно применение предлагаемого способа для получения тонких листов металла.

При таких условиях запас тепла (скрытая теплота плавления) внутри выходящего нз,валков изделия настолько велик, что температура по всей его массе выравнивается.

Опыт показал, что таким путем удается получить тонкие листы и даже фольгу из такого хрупкого металла, как чугун, причем получающаяся лента никаких особых де формаций, вызывающих коробление, не испытывает, и поверхность ленты получается вполне доброкачественная.

Соблюдение вышеуказанного условия — сохранения при выходе проката из валков сердцевины в жидком рас- . плавленном состоянии при тонких заключающих ее оболочках достигается тем, что валкам дается максимальная окружная скорость, благодаря чему, время соприкосновения каждого участка;валков, с металлом сокращается, и в то же время тем, что непосредствен-, но между валками дается как можно меньший запас металла.

Для выполнения этого .последнего условия жидкий металл подается не в воронкообразное пространство между, обоими валками, а только на один из валков, который увлекает его в зазор, между валками. Это позволяет сораз-: мерить количество подаваемого металла с линейной скоростью движения валков таким образом, чтобы перед

1 рабочим зазором всегда было лишь то количество металла, которое может; быть увлечено валками без какого бы, то ни было запаса.

Выходящая из валков лента или полоса, состоящая из более или менее, застывшей оболочки с заключенным в ней жидким металлом, подвергается,, далее, воздушному или мокро-воздуш- ному охлаждению, затвердевая при этом во всей своей массе.

Предлагаемый способ позволяет получать также рифленый листовой металл самого сложного рифления, например, сотового, а также любые. самые тонкие художественно технические отпечатки на поверхности листа.

Вследствие малой толщины оболоч- l ки получается очень точный отпеча-, ток поверхности валков даже при про-, катке такого металла, как чугун. Для, тонких листов такие рисунки очень, полезны, так как они способствуют прочности оболочки.

Точность отпечатка настолько велика, что такой прокаткой можно изготовлять, например, мелкие, но очень аккуратные матрицы, различные выпуклые и вогнутые на дписи на чугуне или других металлах, барельефы,и т. п.

Предлагаемый способ дает высокую производительность, причем изделие получается сразу в готовом виде. При этом, вследствие значительной кратковременности соприкосновения валков с расплавленным металлом, любой тонкий рисунок на валках выдерживает без повреждений огромное количество прокатов.

Предмет изобретения.

1. Способ прокатки металла непосредственно из жидкого состояния в особенности для получения листового ,металла с гладквми;, рифлеными или узорчатыми поверхностями, отличающийся тем, что окружную скорость валков регулируют в зависимости от толщины получаемой ленты, с целью сокращения времени соприкосновения валков с металлом таким образом, чтобы выходящий из валков металл получил форму д|вух оболочек с заключенным между ниии жидким металлом.

2. Прием осуществления способа по

in. 1, отличающийся тем, что жидкий металл подают к одному из валков, с целью увлечения его и подачи ко второму валку.

Госпланиздат М 39269

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 617/4 — 575