Устройство для нанесения покрытия на поверхность рулонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнапнстннескнх

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 04. 12.75 (21)2199155/05 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.77. Бюллетень №4 (и) 579035 (51) M. Кл.

В 05 С 11/02

Государственный квинтет

Севвтв Мнннстров СССР

Ilo делам нзооретеннй н открытий (53) Уд (667.661,2Э (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.11.77

А. Н. Фрудкин, B. A. Леонтьев, A. 3, Ракитин, А. И. Хватов и M. Ф. Черненипов (72) Авторы изобретения (7! ) Зв явитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ

РУЛОННЫХ MATEPHA ЛОВ

Устройство относится к оборудованию для нанесения покрытия на рулонные материалы, оно может быть использовано для нанесения термостойкого покрытия на поверхность электротехнической и легированной стали в листопрокатном производстве.

Известно устройство для нанесения покрытия на поверхность рулонных материалов, содержащеее средство транспортирования материала, механизм нанесения покрытия и разравниваюший валок, поверхность которого выполне- О на с винтовыми канавками (I|, !2 . Недостатком устройства является невозможность нанесения покрытия с увеличивающейся толщиной от середины листа к его краям.

Цель изобретения — получение покрытия с !

5 увеличивающейся к краям материала толщиной. Указанная цель достигается тем, что разравниваюший валок выполнен с буртами по его краям, а винтовые канавки — в виде правой и левой резьбы, идущей от середины валка к его буртам. Кроме того, устройство снабжено до- 2О полнительным разравнивающим валком, установленным с зазором по отношению к упомянутому разравнивающему. валку для прохода материала, и форсунками для подачи нагретого воздуха, смонтир .ванными после разравнивающ о валка то ходу движе ия материала. 25

На фиг. изображена схема устройства; на фиг. 2 — валок для распределения и втирания суспензии, у которого бочка длиной в с винтовыми канавками и диаметром каждого бурта с! е больше диаметра бочки d > на величину, равную толщине ленты металла; фиг. 3 — сектор ролика с винтовыми канавками, Устройство содержит направляющие валки ! и 2, валок 3, помещенный в ванну 4, пару валков 5 и 6 для распределения и втирания суспензии на поверхности металлической ленты

7, форсунки 8 для подачи горячего воздуха.

Для перемегцения суспензии от середины к краям и втирания ее в поверхность ленты валки 5 и

6 имеют на поверхности винтовые канавки "а", идущие от середины валка к краям. Для ограничения перемещения суспензии у краев ленты на концах каждого валка имеются бурты 9.

Винтовые канавки заканчиваются у буртов.

Длина бочки валка с винтовыми канавками

Равна ширине ленты.

Для покрытия металлической ленты шириной 760 мм и толщиной 0,35 мм была изготовлена опытная пара валков 5 и 6 со следующими размерами: диаметр валков 250 мм, диаметр буртов 250,35 мм, длина бочки валка с винтовыми канавками 760 мм, длина буртов 25 мм.

На поверхности валка были нарезаны канавки, 579035

Формула изобретения

Фиг s едактор Л. Ушакова

Заказ 4229/I 3 Тираж 945 Подписное

11ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретениИ и открмтнИ

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород,, ул.. 11роектная, 4 идущие от середины ролика к краям и заканчивающиеся у буртов, т.е. одна половина ролика с правой, а другая с левой направленностью винтовых канавок.

Устройство работает следующим образом.

Металлическая лента 7 валком I непрерывно протягивается через ванну 4 с суспензией, уровень которой автоматически поддерживается в течение всего технологического процесса, где с помощью валка 3, погруженного в раствор, движется и забирает на себя суспензию.

Из ванны 4 лента попадает между валками 5 и

6, окружную скорость которых устанавливают в зависимости от требуемой толщины наносимого слоя с помощью редуктора. Например, по технологии требуется покрыть края слоем в 1,2—

2,0 раза толще слоя середины ленты, Валкам сообщают такое вращение, при котором их окружная скорость в 1,5 — 2,0 раза меньше скорости транспортируемой ленты. Прн скорости ленты, равной 1,5 — 2,0 м/сек, ролики находятся в заторможенном состоянии. При установившемся соотношении скоростей валков и ленты винтовыми канавками валков суспензия перемещается от середины к краям ленты. Имеющиеся у краев валков бурты задерживают суспензию, которая, скапливаясь у буртов, в большем количестве покрывает края ленты. Излишек суспензии стекает обратно в ванну 4.

При перемещении суспензии валками 5 и

6 на поверхности ленты одновременно происходит втирание ее в поверхность металла. Затем покрывающий слой суспензии просушивается с помощью форсунок 8, которые подают воздух, предварительно нагретый свыше IOO С. Валком 2 лента направляется на сматывающее устройство (на чертеже условно не показано). е

Применение описанного устройства позво. лит получать переменное термостойкое покрытие на поверхности металлической ленты. Применение устройства только на одном предприятии, выпускающем электротехническую сталь, создает экономический эффект равный, примерно, 250 тыс.руб.

I. Устройство для нанесения покрытия на поверхность рулонных материалов, содержащее средство транспортирования материала, механизм нанесения покрытия и разравнивающий у валок, поверхность которого выполнена с винтовыми канавками, отличающееся тем, что, с целью получения покрытия с увеличивающейся к краям материала толщиной, разравнивающий валок выполнен с буртами по его краям, а винтовые канавки — в виде правой и левой резьЗе бы, идущей от середины валка к его буртам.

2. Устройство но и. I, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным разравнивающим валком, установленным с зазором по отношению к упомянутому разравнивающему валку вя для прохода материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оио снабжено форсунками для подачи нагретого воздуха, установленными после разравнивающего валка ло ходу движения материала.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе: !. Патент США № 29!8896, кл. 118 — 118, !

959.

2. Авторское свидетельство СССР № 4б8783, кл. В 28 В Il 00, !973.

Составитель Ю. ВведенскиИ

Техред О. Луговая Корректор Л.Деееник