Способ ведения плавки в основных мартеновских печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 18 Ь, 13

М 57004

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Я. М. Винник.

Способ ведения плавки в основных мартеновс х печах.

Заявлено 21 сентября 1938 года в НКЧМет за № 18969

Опубликовано 30 сентября 1940 года, 1 с

I I. 1

WKf3fai э. ъ !

Предмет изобретения.

Известен,способ ведения плавки в кислой мартеновской печи, при котором нрименяется в качестве шлака древесноутольный доменный шлак, наводимый после процесса дефосфорации.

Предлагаемый способ также ттспользует древесноугольный доменный шлак для наводки нового шлака послепроцесса дефосфорации, но относится к процессу в основной мартеновской печи, Этикам достигается уменьшение газо насыщенности металла, который прнближаежя по своим свойствам к

«кислой» стали.

При работе в основных мартеновских печах на шлаках пониженной о снов ности с высоким содержанием глинозема обеспечивается получение качественного металла.

Шлак, при ведении процесса основной плавки, наводится о пделъными компонентами. Основным материалом для образования шлака является известь, чем и характеризуется основной мартеновский процесс.

При работе на глиноземиатых шлаках употребляется еще и бок сит.

Вместе с известью и бокснтом, а главным образом, с известью вносится и влага в расплавленный металл, в результате чего основная сталь является более флокеночувствительной, по сравнению с кислым металлом.

Кроме того, в периоде наводки шлака металл находится под малым несваренным количествам шлака, что способствует газон асыщению основного металла. Этим и объясняется, что все заводы всех стран выплавляют особо ответственную сталь в печах на кислом поду.

Предлагаемый опособ ликвидирует все существенные вышеизложенные недостатки основного мартеновского процесса, ибо такие шлакообразующие, как известь и глинозем, содержатся в готовом виде в сваренном древесноугольном доменном шлаке. При употреблении такого шлака, металлическая ванна быстро покрывается необходи мым слоем однородного шлака, защищающего металл от насыщения газом.

Выплавленная новьгм методом сталь должна обладать свойствами, близкими к кислой стали.

Способ ведения плавки в основных мартеновских печах, отличающийся тем, что, с целью уменьшения газонасыщенности металла, после процесса дефосфарации на ванну наводят новый шлак, применяя для этого древесноугольный доменнььй шлак, применение которого при кислой мартеновской плавке само по себе .известна

Гоепланиздат

Цена: 40 к ой.

M 39269 Отв. редактор П. В. Никитин Техред А И. Хрои

Тип, «Печатаый Двор», зак. № 617/5 — 575