Устройство для сварки кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 11 . в а (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 04.01.76 (21)2308387/25-2 (51) M. Кл.

В 23 К 31/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государстаеннь и комитет

Совета Миннотроа СССР

AD делам изооретеннй и открытий (43) Опубликовано 05.11.77, Бюллетень №41 (53) УДК 621.791.

753.9.042 (088. 8) (45) Дата опубликования описанич 23.11.77. (72) Авторы изобретения

И. В. Керзан, В. Г, Гвоздев и Л. С. Караваева

Проектно-конструкторское и технологическое бюро по машиностроению (71) Заявитель (5> ) УСТРОЙСТВО, ДЛЯ СВАРКИ КОЛЬБ ЕВЫ Х ШВОВ

Изобретение относится к устройствам для сварки кольцевых швов и может быть применено при сварке цилиндрических деталей в различные конструкции в машиностроитель ной,1вагоностроительной и других областях

j промЪ|шленности.

Известно устройство для электродуговой приварки труб к трубным доскам, содержашее сварочную головку с центрируюшим стержнем и механизмом подачи присадоч- 1р ной проволоки и поворотный стол (11. Недостатком такого устройства является егс непригодность для сварки крупногабаритных изделий.

Известно, также устройство для сварки 15 кольцевых швов, содержашее сварочный полуавтомат, шарнирно закрепленный на шатуне, кинематически связанном с приводом посредством двух параллельных кривошипов

1 21.

Это устройство является наиболее близким к изобретению nq технической сушности и достигаемому результату.

Недостатком указанного устройства является невозможность сварки тавровых 25 швов, которые необходимы, например, для приварки фланцев и других цилиндрических элементов, что значительно сужает возможности применения устройства. Выстуиаюший над плоскостью шва фланец расположен. на пути перемешения сварочного полуавтомата и не позволяет осуществлять сварку-.

Пель изобретения — обеспечение сварки

TBBPOBbIX КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ.

Для этого в предлагаемом устройстве кривошипы выполнены двуступенчатыми, вторые ступени которых посредством дополнительного шатуна кинематически связаны со сварочным полуавтоматом.

На чертеже представлено описываемое устройство. Оно содержит электродвигатель 1 с редуктором 2, ведущая шестерня

3 которого приводит во вращение в одну сторону и с одинаковой скоростью через шестерни 4 выходные валы 5. На выходных валах редуктора установлены одинаковые двуступенчатые кривошипы, первая ступень которых состоит из рычагов 6 с закреплет+ ными на них валами 7, а вторая ступень имеет закрепленные на валах 7 рычаги

579117

8 с осями 9. Все элементы кривошипа размещаются в одной вертикальной плоскости, а каждый отдельный элемент одного кривошипа расположен параллельно соотвеч ствуюшему элементу другого кривашипа.

На валах 7 установлен шарнирно шатун

10, а на осях 9 — дополнительный шатун

11 ° На свободных концах шатунов в шаровых опорах 12 и 13 закреплен винтами 14 црарочный полуавтомат 15. Подающий Механизм (не показан) полуавтомата размещается на площадке 16 шатуна 11.

Устройство работает следующим образом.

Вращаясь синхронно, кривошипы перемещают установленные на них шатуны

10 и 11, шаровые опоры 12 и 13 которых описывают при этом концентрические окружности, а закрепленный в опорах. сварочный полуавтомат 15 перемещается по поверх» ности конуса вдоль кольцевого шва, сохраняя постоянный угол наклона относительно свариваемых, поверхностей.

Устройство позволяет осуществить сварку тавровых кольцевых швов, а также сварку крупногабаритных деталей,I вращение которых в саяэи с их громоздкостью или сложностью формы затруднено.

Применение предлагаемого устройства на Калининградском вагоиозавоце цля привар. ки штамповок к цапфам цилиндров опрокидывая вагонов-самосвалов позволит снизить трудоемкость на 2000 нормо-часов.

Формула изобретени я

Устройство для сварки кольцевых швов, содержащее сварочный полуавтомат, шарнирно закрепленный на шатуне, кинематичееки связанном с приводом посредством двух параллельных кривошипов, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что„с целью обеспечения сварки тавровых кольцевых швов, кривошипы выполнены двуступенчатыми, вторые ступени которых посредством дополнительного шатуна кинематически связаны со сварочным полуавтоматом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство % 204464, кл. В 23 К 31/06, 1966.

2. Механизация и автоматизация сварочного производства Опыт уральских заводов под ред. Березкина П. Н., М., 1965, с. 39-40.

S79117

Составитель Л. Назарова

Редактор И. Бродская Техред С. Беда Корректор ll. Небола

Заказ 4301/17 Гираж 1207 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета министров.СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Illlll Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4