Стенд для сборки и дуговой сварки тонколистовых конструкций
Иллюстрации
Показать всеРеферат
4 фф(ф, ОЛ ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соыфймзмстичесимк
Респубннк (11) 57912 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3аявлеио 22,01,76 (21) 2316157/25-27 с ирисоединением заявки №(23) йриоритет " (43) Опубликомио 05.11.77. Бюллетень 344 (45) Дата опубликования описания 20.11.77 (51) М. Кл.
В 23 К 37/ОО йсрарствакный ксмютет аеевта Ммнястроа СССР е дввм изсбрваай я OYKphONR (53) УДК621.791. .039 (088.8) В. И. Шорохов, N. А. Казин, В. П. Савчук, Г. А. Славик, А, И. Горшков и С. А. Вигпорчнк (72) Авторы изобретения (l1) Заявитель (54) CTEHQ ДЛЯ СБОРКИ И 1ЦГОВОД СВАРК14
ТОНКОПИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Изобретение относится к сварке, а именно к приспособлениям для сборки под дуговую сварку преимущественно тонколистовых конструкций, Известны стенды, содержащие две балки с клавишными прижимами для нрижатия свариваемых кромок к ложементу 11j.
Однако при сварке длинномерных листов длиной более 3000 мм зона сварки закрыта балками н сварочной головкой, перемещающейся по направляющим вдоль свариваемых кромок.
Известен также стенд для дуговой сварки тонколистовых конструкций, состоящий из рамы, на которой смонтированы узел прижима с поджимающими катками и сварочная головка
12 . Заготовки в месте сварки прижимаются поджимнымн катками, которые по мере сварки перемещаются вдоль кромок.
Этот стенд наиболее близок к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, однако на свариваемых кромках (особенно при сварке листов из пластинных материалов, например алюминиевых) могут образовы ваться вмятины и риски и, кроме того, при движении катков стык может не попадать в зону сварки.
Целью изобретения является повышение качества сборки путем устранения выпучнвания кромок и исключения образования рисок и вмятин на сварнваемых кромках.
Для достижения указанной цели на раме стенда смонтированы поворотная балка с регулируемыми по длине рычагами, на которых закреплена гибкая металлическая лента, и бал ка, на которой с возможностью перемещения вдоль нее установлена каретка сварщика с регулируемым грузом, а поджимающие катки закреплены на каретке сварщика с возможностью взаимодействия с металлической лентой.
На фиг. 1 изображен стенд,; иа фиг. 2 — поперечный разрез А — А фиг. l.
Стенд для сборки и дуговой сварки тонколистовых конструкций состоит из балки l c клавишами 2, на которой смонтированы на15 правляющая 3 для сварочной каретки 4 и направляющая 5 для каретки 6 сварщика, имеющей регулируемый груз 7 и катки 8, которые нажимают на гибкую металлическую ленту 9, прижимая одну свариваемую кромку листа к ложементу 10 (другая свариваемая кромка прижата к ложементу клавишами). Лента 9 прикреплена к регулируемым по длине рычагами 11, смонтированным на поворотной балке 12, вынесенной из зоны сварки для удобства обслуживания сварочной гоЯ5 лОВки.
57912
Сначала отводятся сварочная каретка 4 и каретка 6 сварщика по направляющим 3 и
5 за пределы ложемента 10. Затем подбирается необходимая масса груза 7 с учетом массы сварщика. После этого поджимаются клавиши 2 и лента 9, при этом обеспечивается необходимый зазор для закладки свариваемых листов. Один лист выставляется по упорам и надежно прижимается к ложементу 10 клавишами 2, расположенными на балке 1.
На другой лист, выставленный по кромке прижатого клавишами 2 листа, путем поворота балки (2 опускается гибкая металлическая лента 9, на которую закатываются катки 8 каретки
6 сварщика. После этого начинается сварка.
Для исключения взаимных помех у сварочной каретки 4 и каретки 6 сварщика имеются инди- М видуальиые приводы. Катки 8 каретки 6 сварщика, между которыми расположена сварочная горелка, прижимают через ленту 9 свариваемый лист к ложементу 10. Съем свариваемого изделия осуществляется после подъема клавишей
2 и ленты 9.
При таком конструктивном решении стенда исключается образование вмятин и хлопунов на свариваемых кромках, увод катками стыка из . зоны сварки, обеспечивается удобство в обслуживании. 25
Качество сварки при этом улучшается, а производительность увеличивается в 2 раза по сравнению с производительностью известных стендов.
Формула изобретения
Стенд для сборки и дуговой сварки тонколнстовых конструкций, содержащий раму, на которой смонтированы узел прижима кромок с поднимающими катками и сварочная головка, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сборки путем устранения выпучивання кромок и исключения образования уисок и вмятин на сварнваемых кромках на раме смонтированы поворотная балка с регулируемыми по длине рычагами, на которых закреплена гибкая металлическая лента, и балка, на которой с воэможностью перемещения вдоль нее установлена каретка сварщика с регулируемым грузом, а поджимающие катки закреплены на каретке сварщика с возможностью взаимодействия с металлической лентой.
Источники информации, принятие во внимание при экспертизе:
1. Каталог «Сварочное оборудование», НИАТ, М., 1965 г., с. 132.
2. Авторское свидетельство ¹ 209599, В 23 К 9(16, 29.0865.
Х 1 Я
57912!
4-4
Жи. 3
Составитель Мельбард
Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко
Редактор Н. Вирко
Заказ 4302/i 8 Тираж I 207 Г1одписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
I I 3035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент>, r Ужгород, ул. Проектная, 4