Кондуктор для сборки под сварку металлоконструкций из листового матеоиала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалйстическйх

Республик (111 g 79 3. 22 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 04,09,75 (21) 2170992/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 0Q ii -р-; — Бюллетень ¹4i (45) Дата опубликования описания 20.ii.77

B. А, Тулупов, Б. П. Демеитьев, А. N. 1упилии и Т, Е. Сухова (72) Авторы изобрети...

Специальное коиструкторское бюро йтавмостострой (71) Заявитель (54) КОНДУКТОР ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЛИСТОВОРЭ МАТЕРИАЛА

Изобретение предназначено для сварочных работ и относится к кондукторам для сборки под сварку металлоконструкций из листового материала.

Известен кондуктор для сборки под сварку металлоконструкций из листового материала, содержащий основание, на котором смонтированы подвижная и неподвижная опоры 11).

Такой кондуктор не обеспечивает сборку коробчатых балок без диафрагм.

Цель изобретения — обеспечение сборки коробчатых балок без диафрагмы путем использования для фиксации элементов балки электрои а гн итов.

Указанная цель достигается тем, что неподвижная опора снабжена плитой, поворотной в вертикальной плоскости и имеющей приводные прижимы для вертикальных стенок балки, а подвижная опора установлена с возможностью поворота от индивидуального привода в вертикальной плоскости относительно основания, при этом на поворотной плите со стороны расположения подвижной опоры смонтирована поворотная от автономного привода скоба, взаимо- действующая с запорндй планкой, закрепленной ка подвижной опоре.

На фиг. 1 показан кондуктор, вид сбоку; на фнг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — часть поворотной плиты с вырывом. о

Кондуктор для сборки под сварку металлоконструкций из листового материала содержит основание 1, На котором размещены электромагниты 2. На основании установлены подвижная 3 и неподвижная 4 опоры. Неподвижная опора снабжена поворотной в вертикальной

10 плоскости плитой 5. Опора 4 снабжена электромагнитом 6. Опора 3 и плита 5 посредством силовых цилиндров 7 и 8 соединены с основанием 1. На плите 5 смонтирована с возможностью поворота скоба 9, приводимая во врагценяе посредством рычагов 1О и 11 и автономного

15 привода 12. На подвижной опоре закреплена запорная планка 13. Прижимы 14 для упора в вертикальные стенки балки смонтированы на плите 5. Перемещение прижима 14 осуществляется приводом 15 посредством рычага б.

Предлагаемый кондуктор работает следующим образом.

Вертикальный лист коробчатой балки устанавливается на электромагниты 2. Включают привод 15, и через рычаги 1б усилие передается на прижимы 14, которые выправляют «саблер5 видность» листа. Далее устанавлнвак тся: ниж679!22 ний горизонтальный лист на электромагниты 2 второй вертикальный лист на электромагниты откинутых опор 3 и верхний горизонтальный лист на электромагниты поворотных плит 5 в открытом положении.

После этого поворотные плиты 5 с верхним горизонтальным листом силовыми цилиндр

8 пово орачиваются и устанавливают этот лист в заданную плоскость. Опоры 3 силовыми цилиндрами 7 поворачиваются, и второй вертикаль-. ный лист устанавливается в заданное положе- © ние, после чего в ием также выправляется

«саблевидность» листа, Выправка «саблевидности» в горизонтальных листах и окончательное формирование балки коробчатого сечения без диафрагмы происФЗ ходит после включения автономных приводов !

2 плит 5, Приводы l2 через промежуточные рычаги

l0 u l l перемещают скобы 9 и притягивают 9 запорные планки !3 опоры 3. Элементы l7 плит

5 фиксируются упорными винтами f8, положение которых заранее отрегулировано.

Формула изобретения

Кондуктор для сборкч под сварку металлоконструкций из листового материала, содержащий основание, на котором смонтированы подвижная и неподвижная опоры, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сборки коробчатых балок без диафрагмы путем использования для фиксации элементов балки электромагнитов, неподвижная опора снабжена плитой, поворотной в вертикальной плоскости и имеющей приводные прижимы для вертикальных стенок б алки, а подвижная опора установлена с возможностью поворота от индивидуального привода в вертикальной. плоскости относительно основания, при этом на поворотной плите со стороны расположения подвижной опоры смонтирована поворотная от автономного привода скоба, взаимодействующая с запорной планкой, закрепленной на подвижной опоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l Куркин С.A. Технология изготовления сварных конструкций, Атлас чертежей, М., Машгиз !962 с 50 фиг ٠— )3