Способ выделения иода из нефтяных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57013

Класс 12 К 2;

12i, 9.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ выделения иода из нефтяных вод.

Основное авторское свидетельство на имя А. А. Шмук от 31 декабря 1934 года № 40333.

Заявлено 25 апреля 1939 года в НКХП за № 23572.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Предмет изобретения.

В основном авторско м свидетельстве № 40333 описан способ выделения иода из нефтяных вод электролитнческим путем, сущность которого ,. с водится к фильтрованию ыодосодержащих вод через .слой актывированного угля, являющегося анодом электролитической ванны .

Однако при примен енин активированного угля в пранулированном виде большие массы последнего проявляют свойства сыпучих тел, т. е. передают приложенное к ним давленые на боковые стенками электролизера. Тем саI мым, несмотря на сильное сдавливание угля, крупинки не контактируют между собой и с а нодом, что повышает сопротивленые ванны, лишает уголь защищающего его анодногопотенциала и ведет к проскоку иода в виде иодата и иодида через электролизер.

В целях устранения указанного яв,л1еныя, согласно настоящему изобре-тению, предлагаепся применять монолитный пористый угольный электрод, полученный связыванием активированного угля минеральными или растительными смолами с последующим обжиго м и активир эва нием полученного электрода.

На ряду о высокой проницаемостью, удовлетворяющей запросам производства, приготовленный таким образом электрод имеет высокую адсорбционную емкость, большую устойчивость, что позволяет достигнуть высокого процента извлечения иода из солевых растворов и высокого насыщения угля.

Применение монолитного угольного анода н и в какой степени не затрудняет восстановления иода после процесса адсорбции, например, согласно авторскому свидетельству № 43879.

Способ выделения иода из нефтя;ных вод электролипичеоким путем по авторскому свидетельству № 40333, отличающийся тем, что в качестве анода применяют монолитный пори етый угольный электрод, получаемый связыванием актйвированного угля минеральными или растительными смола,ми с последующим обжигом и ак пи вирова нием получеыного Электрода.