Валок к валковым машинам для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%1 ен т, о

Союз Меетееа

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СЬИДИТЙЛЬСТЬУ (6l) Дополнительное к авт, саид-ву М SQSQ42 (22) Заявлено 18, yi.74 (21) 2076714/OS с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано08,13, ° 77, Бюллетень №4 (4S) Дата опубликования описания 20.11.77 (1 ) 579154

Ресяубяия (si) м. К,Р

В 29 В 1/08

В 29 б 7/lO

В29Н жо

Гкудвретвееьй яаепат

senna e CCe в двам яайрвпей я вткритяй (53) 7ДК878,027,S (088,8) (72) Авторы изобретении

Л, В, Чижсиая, В, П. Семенеп, И. Т. Фецосенио и М. Г. Семена (73) Заявитель (S4) ВАЛОК К ВАЛКОВЫМ,МАШИНАМ

llllA ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для переработки полимерных материалов, в частности к валковым машинам.

Известен валок к валковым машинам для переработки полимерных материалов, содержащий полый корпус, установленные вдоль него элементы для нагрева или охлаждения и расположенную между указанными элементами и рабочей поверхностью корпуса камеры для выравнивания температуры по поверхности валка, причем камера для выравнивания температуры заполнена пористым материалом, пропитанным легкоиспаряющейся жидкостью (11. Недостатком известного валка является неравномерность нагрева стенки валка по его длине и периметру, что снижает эффективность работы валка.

Цель изобретения — обеспечение равномерного нагрева по всей длине и периметру валка.

Указанная цель достигается тем, что камера для выравнивания температуры выполнена в виде установленных по длине валка нескольких кольцевых секций.

На чертеже изображен предлагаемый валок, продольный разрез.

Валок содержит полый корпус 1, установленный с помощью подшипников 2 на полой оси

3, в которой выполнецы отверстия для подачи хладагента, электронагрсватели 4, размещен. ные в теле полого корпуса, и камеру 5 для выравнивания температуры, расположенную меж ду электронагревателями 4 и поверхностью валка и выполненную в виде установленных по длине валка нескольких кольцевых секций 6, заполненных пористым материалбм, пропитанным легкоиспаряющейся жидкостью.

Валок работает следующим образом.

В режиме нагрева валка тепловой поток от электронагревателей 4, размещенных в теле полого корпуса 1, проходит через его стенку к секциям 6 камеры 5 для выравнивания температуры, заполненным пористым материалом, пропитанным легкоиспаряющейся жидкостью, в результате чего жидкость из эоны «а» испаряется, а образовавшийся пар конденсируется в зоне

15 «б», отдавая при этом тепло наружной стенке полого корпуса 1, Сконденсировавшаяся жидкость за счет капиллярных сил возвращается через пористый материал, расположенный на торцовых стенках секций 6, в зону «а», и цикл

«испарение-конденсация» повторяется.

В режиме охлаждения валка хладагент через отверстие в полой оси 3 разбрыэгивается на внутреннюю поверхность полого корпуса 1, тепловой поток меняет свое направление на обратное, в результате чего жидкость из зоны «б» испаряется, кондеисируясь в зоне «а» и отво= 5791 54

Формула изобретения ттга и ериам

Составитель Ю Пудовиков

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Редактор Л. Ушакова

Заказ 4309/19 Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 дя тепло от наружной стенки полого корпуса. Сконденсировавшаяся в зоне «а» жидкость возвращается в зону «б» и цикл испарение-конденсация повторяется.

В результате выполнения камер для выравнивания температуры в виде установленных по длине валка нескольких кольцевых секций достигается равномерность нагрева стенки валка как по его периметру, так и по длине, путем заполнения секций, прилегающих к торцам валка, легкоиспаряющейся жидкостью с более высокой теплопроводностью, повышается эффективность работы валка.

Валок к валковым машинам для перера. ботки полимерных материалов по авт. свид. № 515642, отличающийся тем, что, с целью обесв печения равномерного нагрева по всей длине и периметру валка, камера для выравнивания температуры выполнена в виде установленных по длине валка нескольких. кольцевых секций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 515642, кл. В 29 В 1/08, 1972.