Ветеринарный акушерский крюк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР д(о 579 1 6

Класс 30 с, 7„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCÐ

С. Пятницкий.

Ветеринарный акушерский крюк.

Заявлено 26 июля 1939 года в НКЗем за М 1296.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Употребляемые в ветеринарной практике крюки как с длинной рукояткой, так и короткой, имеют обычно закругленную форму, вследствие чего не всегда удается зацепить за плод. Часто вместо крюка применяется проволока, которой удобно обводить плод вокруг шеи.

Предлагаемый ветеринарный аку:шерский крюк относится к типу крюков, имеющих длинную рукоятку, один конец которой загнут в виде обычного крючка, а другой имеет

Т-образную форму.

Для того, чтобы такой крюк можно было использовать также в качестве ,акушерской петли, Т-образная рукоятка его снабжена на своих концах двумя отверстиями для проведения через них гибкого шнура (проволоки, тесьмы и т. п.).

Такой ветеринарный акушерский крюк показан на чертеже, на котором имеются следующие обозначения: 1 — длинный стержень; 2 — к рючкооб разный конец; 8 — Т-образная рукоятка с двумя отверстиями 0 — 0 на обоих концах, через которые продевается гибкий шнур.

Для фиксации концов образуемой шнуром петли в стержне 1, являющемся продольной частью прибора, предусмотрено еще одно отверстие 4, через которое пр одеваются концы шнура и хорошо фиксируются.

Предмет изобретения.

Ветеринарный акушерский крюк с Т-образной рукояткой, отличаюцийся тем, что, с целью использования крюка в качестве акушерской петли, рукоятка его имеет отверстия 0 — 0 для проведения гибкого шнура (проволоки, тесьмы или т. п.).