Приспособление для надевания браслета на дорн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 39 а, 10„

Pg ggg) Q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Д. А. Сахаров, Д. Д. Блонштейн, Г. H. Борисов и П. А. Андреев.

Приспособление для надевания браслета на д

Заявлено 27 февраля 1939 года в НКХП за Ко 22121.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

При конфекции покрышек жесткодорновым способом значительная часть операций при сборке механизирована. Наиболее же тяжелая и опасная операция — надевание браслета на дорн — остается ручной.

Согласно настоящему изобретению, предлагается приспособление для надевания браслета на дорн с помощью скалки, имеющее целью механизировать и эту операцию. Предлагаемое приспособление изображено на чертеже.

На станине станка, например типа

Шоу, укреплена с помощью фланца стойка 2 круглого сечения. На верхнюю часть стойки, имеющую выточку, свободно надевается втулка, в которой одним концом закреплена ось 8. На второй свободный конец оси насажен тройник 10, сквозь который пропущен держатель 11 для скалки. На верхнем конце держателя сделана нарезка, и с помощью штурвала 7 держатель имеет возможность передвигаться вверх и вниз. В нижней части держателя помещена скалка 18, имеющая поступательное и возвратное движение. Приспособление имеет возможность поворота на 180 для перевода из рабочего

° "1

1 положения в холостое s моменты, когда приспособлением не пользуются. Устойчивость приспособления в рабочем положении достигается с помощью специального фиксатора б, входящего через втулку в паз стопорного кольца 8 под действием пружины.

Во избежание прогиба оси, последняя соединена со втулкой связью 9.

Перед надеванием браслета на дорн, приспособление устанавливается в рабочее положение, показанное на чертеже. Скалка отводится от дорна назад на расстояние, позволяющее рабочему набросить браслет на дорн одной кромкой. Дается вращение дорну нажимом педали, включающей электродвигатель станка; после нескольких оборотов дорна скалка подводится под браслет на определенную глубину и в этот момент происходит „наползание" браслета на вращающийся металлический дорн.

Процесс надевания заканчивается в момент, когда средняя линия браслета совпадает с центровой линией дорна; в это время" скалка отводится от дорна и приспособление переводится в холостое положение.

Предмет изо 6 ретения.

Приспособление для надевания браслета на дорн с помощью скалки, отличающееся тем, что, с целью создания точки опоры для скалки, последняя пропущена через держатель 11, прикрепленный тройником 10 к оси 8, соединенной со стойкой 2 и имеющей возможность передвигаться в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Госпланиздат Отв. редактор П. З. Никитин Техред А. И. Хром

Тип. „Сов. печ., М 39268. Ыена 40 коп. Зак. Ж 8205 — 460