Устройство для центрирования холостой ветви конвейерной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеоз Саеетева

Сецналнстннееннк

Республнн

О П И С А Н И Е ()нто оо

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЙЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 29.07.7 5 (21) 2163384/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.11.77,Бюллетень № 41 (51) М. Кл.

В 65 5 39/07 1

Государственный ионитет

Совета Нииистроо СССР оо делом ивооретеиий и открытий (53) УДК 621.867.2 (088.8) (46) Дата опубликования описания 15.1Z.77

Ю И. Бережной, Д. С, Подорожная и В. М. Козловский (72) Авторы изобретения

Донецкий филиал Научив-исследовательского горнорудного института (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ХОЛОСТОЙ

ВЕТВИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту.

Известно устройство для центрирования холостой ветви конвейерной ленты, в котором прижимные ролики установлены на планке, связанной с рамой конвейера посредством тяг и снабженной по концам дефлекторными роликами для отклонения планки при взаимодействии кромки ленты с одним из них в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера (! (.

Недостатком устройства является то, что при взаимодействии ленты с дефлекторным роликом происходит интенсивный износ кромок ленты.

Известно также устройство для центриронания холостой ветви конвейерной ленты, содержащее прижимные ролики, установленные под углом к продольной оси конвейера на поворотной в вертикальной плоскости раме и механизм поворота рамы (2(.

Недостатком устройства является то, что центрирование не янляется постоянным, так как лента не прижата к нижним роликам.

Цель изобретения — расширение диапазона центрирования конвейерной ленты и уменьшение износа ее бортов.

Указанная цель достигается тем, что механизм поворога рамы выполнен в виде мотор-редуктора, выходной вал которого снабжен кривошипом с шатуном, связанным с рамой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид А фиг. l.

Устройство для центрирования холостой ветви конвейерной ленты содержит четыре попарно закрепленных на опорах 1 нижних ролика 2, которые для изменения величины центрирующей силы могут поворачиваться н вертикальной плоскости. Нижние ролики 2 для создания обратной лотковости, увеличивающей действие эффекта центрирования, наклонены на

2 — 3 . Верхние ролики 3 повернуты на 2 — 3 и закреплены попарно на раме 4, которая посредством проушины 5 присоединена шарнирно к металлоконструкции стрелы 6.

Прижатие ленты верхними роликами к нижним осуществляется шатуном 7, который посредством кривошипа 8 закреплен с эксцентриситетом на валу мотор-редуктора 9.

Для установки концевых выключателей и

2О предохранения бортов ленты от повреждения установлены предохранительные ролики 1О.

Во время работы конвейера верхние ролики прижимают ленту к нижним. Это создает эффект постоянного центрирования. (: ходя н сго25 рону, лента воздействует на предохранительный ролик 1О. Ролик 10 через концевой выключатель

579199

Формула изобретения

Х 2

Фиг. 1

Составитель В. Шестимирова

Редактор С. Титова Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 4319/22 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

l1 включает привод рамы 4, находящи1 ся с противоположной стороны. Рама 4 приподнимается, прижатие ленты с одной стороны гтрекращается, Это увеличивает усилие смещения ленты к центру.

Устройство для центрирования холостой ветви конвейерной ленты, включающее прижимные ролики, установленные под углом к

° продольной оси конвейера на поворотной в вертикальной плоскости раме и механизм поворота рамы отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона центрирования конвейерной ленты и уменьшения износа ее бортов, механизм поворота рамы выполнен в виде мотор-редуктора, выходной вал которого снабжен кривошипом с шатуном, связанным с рамой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l Авторское свидетельство СССР № 308946, кл. В 65 G 39/071, !970.

2. Авторское свидетельство СССР № 413089, кл. В 65 G 39/07!, 1970.