Устройство для ориентирования цилиндрических изделий со смещенным центром тяжести на скребковом конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (5ý. о-

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.03.75 (21) 2111806/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опуб.(тиковано05.11.77.Áþëëeòeíü ¹ 41 (45) Дата опубликования описания15.12.77 (51) М. Кл.

В 65 5 47/74

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК621,867.1 (088,8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Афанасьев, В, П. Архипов и B. T. Градобоев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ СО СМЕШЕННЫМ ЦЕНТРОМ ТЯЖЕСТИ

HA СКРЕБКОВОМ КОНВЕЙЕРЕ

Изобретение относится к механизмам ориентирования в процессе транспортирования цилиндрических деталей со смещенным центром тяжести и может быть использовано в транспортных системах механизированных и автоматических линий.

Известно устройство для ориентирования цилиндрических изделий со смещенным центром тяжести на скребковоч конвейере, включающее настил с проемом для выдачи изделий, занимающих неправильное положение в ячейках конвейера, и механизм поворота изделий (1) .

Недостатком этого ориентирующего устройства является резкое снижение производительности транспортирующего конвейера вследствие необходимости удаления с последнего большого количества неправильно расположенных в ячейках изделий и последующей загрузки их на конвейер.

Известно устройство для ориентирования цилиндрических изделий удлиненной формы со смещенным центром тяжести на цепном скребковом конвейере в месте петлевого участка трассы, включающее закрепленное на одной из обводных звездочек конвейера лопастное колесо, имеющее сквозные радиальные ячейки, и вписанный в него, установленный на том же валу, что и обводные звездочки, неподвижный барабан с закрепленной на неч крив« IIIII< йной и aa CTII «OII 12) .

Недостатки извес :ного у тройст",, 1 .з; ., ючаЮТСЯ В C:IOÆÍOCTII КОНСТР КЦ!111 !! 1303 il0)IxflOCTII заклинивания изделий )(еждх вырез«ч fI(fcTffла и скребка чп из-за «гран!(ченнос) I::.1)(;1 нп пр«xoæ;(åHèH над вырсзоч настила.

Целью изобретения является упро!ые(1ис конструкции и повышение Hàlci!(IIO«TII р;(бот(,. устройства.

Цель дост(1га(тся тем, что прос)1 II;ic! I!.(н (о имеет параллельное настилу дн« c:!(1;I.) II:..: ..

Выходох е(о на уровень настила,;i .;1 Ilf), счоч

ПО ХОД) КОНВЕЙЕРа ПОД ЧГ,!О. 1 К (.ГО ОС!I 3 СТ IIIOf!лены fl. .óæoê-пластина и опрокпдывател(.

На фиг. 1 Нзоора кено чстронс. Н« il II.I:- .11«. на фпг. 2 — — разрез А,"(фиг. 1; il;1 фпг. ) продольный разрез Б — Б фиг. 1; „1 (1)i.: -I— разрез  — В фиг. 1

В сООтВстстВН11 (. (1)ормх lOII чсг,)«lie Гi!0 1310еТ H3CTI1,1 C IIpOCXIO)l, .1110 1 кОТО!)«Г«1!;11)i). 1,1«,i!HO IIHCTIIЛ i С ПОСЛСДЧЮIЦИЧ 11Л;1!" (Ы .: "! !" ) I«)!

cã0 на ро13с !(а Tlf.)..)з кОНВсйера 110 . Г10)1 l(CГО (,C!! у«1 ;1!10!3,1(. Il;I плужок-плас: пна ) .. )проки,o III;:Tc-(,3. ,) cTf)0I1cтi30,(,;;1 « )1!ент((р.)1 ;1!1 :: (Iб .T, 1(Ã с.ic.) loiil i! I «()разом. !.1з (c )нч «(1.(1 : с, 1(й фОРЧЫ 0 C)l(ШСН(1,1: ЦЕHTI)0)! . Г:;,:, 579204

Формула изобретения зонтальном положении загружаются по одному в каждую ячейку цепного скребкового конвейера и транспортируются по настилу конвейера к установленному на горизонтальном участке трассы конвейера устройству для ориентирования. Изделия, занявшие в процессе загрузки неправильное положение в ячейке конвейера, проходя над проемом, западают в него тяжелым концом (за счет смещения их центра тяжести), устанавливаются на дне 1 в вертикальном положении тяжелым концом вниз и по наклонному участку дна вновь выходят на настил конвейера.

При дальнейшей транспортировке эти изделия продвигаются к плужку-пластине 2. Последняя, воздействуя на тяжелый конец изделия, сдвигает его до соприкосновения верхней части изделия с опрокидывателем 3 и далее, причем при дальнейшем сдвиге изделия в сторону от оси конвейера оно опрокидывается и занимает в ячейке ориентированное горизонтальное положение.

Изделия, занимающие в ячейках конвейера правильное горизонтальное положение, проходят по настилу над проемом, не западая в него, перекатываются через плужок-пластину 2, не взаимодействуя с опрокидывателем 3, и транспортируются конвейером к месту разгрузки.

Устройство для ориентирования цилиндри о

25 ческих изделий со смещенным цен ро;; тяжести на скребковом конвейере позволяет в процессе транспортирования изделий переориентировать их в правильное положение непосредственно на настиле конвейера.

Устройство для ориентирования цилиндрических изделий со смещенным центром тяжести на скребковом конвейере, включающее настил, в одной стороне которого выполнен проем для выдачи изделий, занимающих неправильное положение в ячейках конвейера, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы устройства, проем настила имеет параллельное настилу дно с плавным выходом его на уровень настила, а за проемом по ходу конвейера под углом к его оси установлены плужок-пластина и опрокидыватель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Медвидь М. В. Автоматические ориентирующие загрузочные устройства и механизмы.

М., 1963, с. 36.

2. Авторское свидетельство СССР № 472876, кл. В 65 G 47/74, !971.

579204

Фиг. о

Составите ь В. Шестимирова

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Редактор С. Головенко

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4319/22 Тираж 1087 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5