Установка для биохимической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвяистических

Республик ())) 579227 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.0),73(21) 1950843/29-26 с присоединением заявки Ю— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.11..) ). Бюллетень И 41 (45) Дата опубликования описания 28.117 ) 2 (l) N. КЛ. С 02 С 1/02

fearaaaasaaaaul Вбаиют

6юти Maaavyaa ((CP и сия нИуитии1 и 6тт(ко (ЬЗ) УДК 628, 356 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ì.Ìèíüêîâà и В.Ф.Макшанов

Государственный гроектный институт по водоснабжению (71) Заявитель канализации и гидротехническим сооружениям Харьковский водоканалпроект (54) УСТАНОВКА ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области биохимической очистки сточных вод, а именно к аэротенкам со встроенным биофильтром.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее разервуар с укрепленным в нем полупогружным ротором. Ротор представляет собой полый герметичный вал с раэ. мещенными по всей его длине дисками, между которыми размещена лента, образующая спиральную поверхность °

При вращении ротора воздух атмосферы захватывается лопастями и по каналам, образованным между ними, прогускается через сточные воды 11.

Недостатком Описанного устройства является то, что ротор осуществляет только механическое перемешивание сточных вод и конструкция устройства не содержит носителя активной биологической среды.. Известно также устройство для очистки воды, содержащее гог лзонтальный 25 вращающийся барабан с перфорированным кожухом. Внутри барабана расположены насадочные элементы в виде колец

Рашига, обрастающие бактЕрияМи. Барабан установлен на валу с приводом l21 З0

B описанном устройстве, как и в предыдущем, имеет место недостаточное насыщение очишаемой среды кислородом, а также расход электроэнергии на принудительное вращение ротора.

Цель предлагаемого изобретения повышение эффективности процесса очистки сточных вод

С этой целью установка снабжена трубой, установленной концентрично полому валу, в которой выполнены отверстия, расположенные у основания лопастей, в полости между которыми размещена загрузка.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 разрез А — А фиг. 1.

В резервуаре азротенка 1 установлен биофильтр 2, имеющий полый герметичный вал 3, на котором вдоль его про" дольной оси укреплены лопасти 4, имеющие ковшеобразн ю форму. На лЖ аэротенка размещены фильтросные ханалы 5 для подачи воздуха.

В полостях между лопастями 4 размещена загрузка 6, которая предназначена для образования бкосрелы и прелставляет собой пористый материал, например пар,>дон, пеностекло, и 1l 1C>H—

579227

Формула изобретения фиг. 1 рается в виде пластин, устанавливаемых с зазорами.

Концентрично валу 2 по его наружной поверхности установлены кольцевая труба 7 с отверстиями 8, расположенными у основания каждой лопасти 4.

Вал 2 оснащен клапанами 9, по которым осуществляется впуск воды или воздуха внутрь вала для изменения глубинь/ погружения биофильтра.

Для предотвращения горизонтального смещения биофильтра в аэротенке установлены направляющие 10.

Установка работает следующим образом. После предварительной механической очистки сточные воды подают в аэротенк 1 с пневматической аэрацией. В аэротенке на плаву с частичным погружением в сточную воду помещен биофильтр 2.

Подаваемый на аэрацию по фильтросным каналам 5 воздух, пройдя толщину воды, накаливается в полостях, образованных ковшеобразными лопастями 4, и создает подъемную силу, которая 26 приводит во вращение вал 3 биофильтра 2. Сточная вода обрабатывается во второй ступени в аэротенке и на биофильтре.

Окислительная способность активной 30 биосреды, образующейся на загрузке 6, регенерируется как воздухом, накопленным в полости между лопастями 4, так и в период. естественной аэрации из атмосферного воздуха. Регенерация 35 осуществляется планомерно и ее степень регулируется скоростью вращения биофильтра, зависящей от глубины его погружения.

Требуемая степень погружения, дик- 40 туемая климатическими условиями, степенью очистки или условиями эксплуатации, достигается путем нагнетания воздуха внутрь вала 3 через клапан 9 из системы пневмоаэрации. Воздух вытесняет некоторый объем, находящейся внутри вала воды, и позволяет занять биофильтру определенное положение.

При вращении ротора секция, прошедшая естественную аэрацию, погружается в сточную воду путем заполнения водой кольцевой трубы через отверстия 8.

Таким образом предлагаемая установка обеспечивает повышение эффективности очистки сточных вод, на 10-15% снижает капитальные затраты вследствие уменьшения емкости аэротенков, позволяет без дополнительных затрат на переоборудование эксплуатировать биофильтр в различных температурных условиях благодаря возможности регулирования степени его погружения, а также экономятся затраты электроэнергии на вращение ротора биофильтра.

Установка для биохимической очистки сточных вод, состоящая иэ аэротенка с пневматической аэрацией и расположенного в нем биофильтра роторного типа, имеющего горизонтальный полый вал с размещенными на нем лопастями, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки сточных вод, она снабжена трубой, установленной концентрично полому валу, в которой выполнены отверстия, расположенные у основания лопастей, в полости между которыми размещена нагрузка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США М 3613890, кл. 210-150, 19.10.71.

2. Патент США 9 3540589, кл, 210 †1, 17.10.70.

579227 л-л

Составитель Ж.Евсюкова

Техред С.Бе 1а Корректор Н. Ковалева

Редактор Л.Курасова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 4325/2 3 Тираж 1104 Подписное

GHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раунская наб., д. 4/5