Фракционатор-осветлитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

И ЗОБ

К АВТОРСК

Совэ Советских

Социалистических

Республик (11) 5792 30 (61) Дополнител (22) Заявлено 0 с присоединение (23) Приоритет

{43) Опубликова (15) Дата онубл

2 (51) N. Кл.

С 02 С 1/26

Гвур июииин1 квиты баиов Иихи о ЯР в рыв вМриМ и етиритх6 (т3) л@ 66 ° 066. 1 (088.8) (72) Авторы

И. А. Мананников и В. И. Батурова (71) Заявитель (54 ) ФРАКЦИОНАТОР-ОСВЕТЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к процессам очистки сточных вод от волокнои коросодержащих включений и может быть использовано в бумажной, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому фракционатор-осветитель, включающий вертикальный бак, фракционирующие элементы с эластичным ситом и соплами, подводящие и отводящие трубопроводы с отсечными клапанами (Ц

Известный фракционатор работает следующим образом.

В питающий трубопровод подается сточная вода, содержащая волокнистую массу, которая, выходя из сопел, .ударяетсж: в эластичное сито, где и задерживаются волокнистые включения.

Частично очищенная вода, содержащая мелкие волокнистые включения, пройдя сито, собирается в сборнике, а уловленное ситом волокно, сползает с него и отводится в волокно-приемник.

Недостатком данного фракционатора является малая эффективность осветления, обусловленная невозможностью осветления воды от мелких волокон, а также малая его производительность вследствие незначительной прочности сита.

Цель изобретения — повышечие эффективности осветления и производительности фракционатора.

С этой целью бак снабжен двухярус-.

5 ными параллельными, наклонно установленными перегородками, распределительной решеткой и днищем с отверстиями, в которых размещены фракционирую» щие элементы, выполненные в виде

10 направленных песковыми патрубками вверх гидроциклонов, сгивные патрубков которых установлены над наклонно рас» положенным эластичным ситом °

15 Целесообразно наклонные перегород ки верхнего яруса выполнять с длиной, увеличивающейся в направлении наклона днища и с пазами, в которых раэ» мещен сливной желоб, а параллельные

@ перегородки нижнего яруса снабжать в верхней части отбойными козырьками.

Предпочтительно наклонную распределительную решетку устанавливать между эластичным ситом и сливными патрубками гидроциклонов.

На фиг. 1 покаэан фракционатор" осветитель, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А фиг. 1т на фиг. 3 — разрез

Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В

"О фиг. 1.

579230

Фракционатор-осветитель состоит из вертикального бака 1 с подводящим патрубком 2 распределительной камеры 3 с гидроциклонами 4, направленными пес ковыми патрубками 5 вверх. Сливные

5 патрубки 6 гидроциклонов установлены над наклонно расположенным эластичным ситом 7. Между эластичным ситом 7 и сливными патрубками 6 гидроциклонов 6 установлена наклонная распределительная решетка 8.

В баке на направляющих 9 и 10 расположены двухярусные параллельные перегородки 11 и 12. Нижний ярус параллельных перегородок 11

18 снабжен в верхней части отбойными козырьками 13. Бак имеет штуцер 14 для отвода сгущенной массы и штуцер 15 для отвода осветленной воды.

Параллельные перегородки верхнего яруса выполнены с пазами 16, в которых размещен сливной желоб 17 с переливным порогом 18, отверстиями 19, штуцером 20 для отвода осветленной воды. Нижняя и верхняя части бака разделены наклонным днищем

21, угол которого подбирается таким образом, чтобы твердая масса: могла свободно сползать с него. Для отвода твердой фазы, уловленной на двухярусных перегородках, предусмотрен З0 штуцер 22 °

Фракционатор- осветлитель работает следующим образом.

Исходная вода (суспензия) через подводящий патрубок 2 поступает в 35 камеру 3, откуда через тангенциальные входные отверстия — в корпус гидроциклона 4. Под действием центробежных сил загрязненная вода (суспензия) расслаивается на ос- 40 ветленную и сгущенную фракции, причем последняя располагается вдоль стенок гидроциклона 4 и далее выходит из пескового штуцера 5. Сгущенная фракция поступает в простран-,ц ство между наклонным днищем 21 и направляющей 9, а затем и в простран. ство между перегородками..11. нижнего яруса. твердая фракция под..действием гравитационных сил начинает оседать . яй на наклонное днище 21 и оползает к разгрузочному штуцеру 22, Неосевшие твердые частицы поднимаются вверх и вследствие торможения на :Йаклонных перегородках соевиияются в агломераты и загем спусжаются.на днище 21.

Осветлениая часть воды, пройдя через отверстие 19 сливино желоба 17, переливной порог 1В, попадает в штуцер 20 для отвода осветленной воды и отводится из фракционатора. Свободная от песка и прочих механических примесей часть воды с основной массой волокна из гидроциклона 4, пройдя сливной патрубок 6, сначала попадает на наклонную распределитель- 65 ную решетку 8, где сплошно . поток разбивается на отдельные струи, которые, в свою очередь, попадают на эластичное сито 7. На эластичном сите происходит дальнейшае очистка воды в результате использования энергии удара струи о поверхность эластичного сита. Твердая фаза под действием вибрации и гравитационных сил по эластичному ситу отводится через штуцер 14, а осветленная часть воды, пройдя через сито 7, отводится через штуцер 15 для осветленной воды.

Благодаря такому рациональному использованию площади эластичного сита и компактности конструкции повышаетдя экономичность фракционатора-осветителя. Исключается забивка эластичного сита:благодаря тому, что гидроциклоны расположены так, что твердая фаза с водой стекает по поверхности сита свободно от струи последующего гидроциклона.

Это обеспечивает надежность àïïàрата в работе и устраняет необходимость регенерации света. В результате достигается хоРошая эффективность осветления и высокая производительность фракционатора.

Формула изобретения

1. Фракционатор-осветлитель, включающий вертикальный бак, фракционирующие элементы с эластичным ситом, и соплами, подводящие.и отводящие трубопроводы с отсЕчными клапанами, отличающийся тем, что, с целью повьйиения эффективности осветления и повышения производительности фракционатора,.бак снабжен двухярусными параллельными, наклонно установленными перегородками, распределительной решеткой и днищем с отверстиями, в которых размещены фракционирующие элементы, выполненные в виде направленных песковыми патрубками вверх гидроциклонов, сливные патрубки которых установлены над наклонно расположенным эластичным ситом, 2. Фракционатор-осветитель но п.l о т л и ч а ю щ. и и с я тем, что параллельные перегородки верхнего яруса выполнены с длиной, увеличивающейся в направлении наклона днища, и с пазами, в которых размещен сливной желоб, а параллельные перегородки нижнего яруса снабжены в верхней части отбойными козырьками.

3. Фракционатор-осветлитель по п.l, о т л и ч а þ ù è é с я тем, что наклонная распределительная решетка установлена между эластичным ситом и сливными патрубками гидроциклонов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Проспект фирмы П Ц (Швеция), 1974.

579230 авиа. 1

Фиг 2

Составитель Э. Яшкова

Техред З,Фанта Корректор Н.Ковалева.

Редактор Л. Курасова

Заказ 4326/24 Тираж 1104 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Нроектнав, 4