Предохранительное устройство для образцовых манометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42k, 13

N 57926

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений ) о

К. М. Кипман.

Предохранительное устройство для образцовь

Заявлено 5 марта 1939 года в НКОМаш за № 22

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

При поверке рабочих манометров высоких давлений часто случаются разрывы бурдоновской пружины испытуемого манометра, вследствие чего в сети пресса и в образцовом манометре давление падает от максимума, при котором произошел разрыв, до нуля. Образцовый манометр выводится при этом из строя.

С целью сохранения образцовых манометров от повреждений и удлинения срока действия прибора предлагается предохранительное устройство, показанное на чертеже.

Оно представляет собой штуцер 1, ниппель 2 которого завинчивается в гнездо манометрического испытательного пресса. Штуцер 1 имеет соответствующее гнездо 8 для установки образцового манометра и спускной вентиль 4 с прокладкой 11, закрывающий боковой канал б штуцера. В полости прямого канала 18 в держателе 9 установлен обратный клапан б, предохраняющий от гидравлического удара образцовый манометр, устанавливаемый в гнезде штуцера. В сквозном канале клапана б установлен винт 12, по резьбе которого происходит отжатие масла в полость пресса, вследствие чего давление в обра ц ХР, медленно снижается.

С целью предохранения клапанной камеры от засорения на обоих концах прямого канала установлены сетки 8, 10, которые фильтруют жидкость; сетки 8, 10 удерживаются шайбами 7, 8 .

Предохранительное устройство работает следующим образом. В начале поверки манометров подача жидкости к образцовому манометру производится по прямому каналу 18 через выточки стержня клапана б; боковой канал б в это время закрыт вентилем 4. В момент разрыва пружины рабочего манометра давление быстро падает и, следовательно, жидкость из образцового манометра устремляется по прямому каналу, увлекая за собой клапан б. Последний мгновенно запирает прямой канал, удерживая в образцовом манометре высокое давление, которое постепенно снижается вследствие истечения жидкости через резьбу винта 12 и канал в клапане б, С целью ускоренного снижения давления до нуля в системе образцового манометра открывают вентиль 4 штуцера и спускают жидкость через боковой канал 5 в полость .пресса.

Предмет изобретения.

Предохранительное устройство для

-образцовых манометров в приборах для испытания манометров, отличающееся применением скользящего в канале 18 для подвода жидкости обратного клапана 6, имеющего сквозной осевой канал малого сечения, регулируемого винтом 12, с целью предохранения от резкого падения давления в образцовом - манометре при разрыве пружины Бурдона в испытуемом манометре.

Госпааниздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Xporu

Тип.,Сов. печ. . М 39262. Пена 40 коп. Зак. М 8205 — 575