Способ превращения желтого фосфора в красный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 57020

Класс 12 i, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

А. А. Коринфский и В. Н. Борщев кий.6Ж Л11 ":.-11;:

Способ превращения желтого фосфора в красный.

Заявлено 17 ноября 1938 года в НКХП за № 19968.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Изобретение касается способа превращен1ия желтого фосфора .в крабный.

Авторы изобретения предлагают с целью ускорения передела желтого фосфора в красный вводить желтый фосфор в реактор, нагретый выше тем; пературы кипения желтого фосфора, с конденсацыей паров последнего в соединейном с,реактором обратном холодилЬиике при температуре, превыша ющей температуру плавления желтого фосфора, Технологический процесс превращения желтого фосфора в красный по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Реактор нагревают до 400, после чего в аппарат подается из бака рас плавленный желтый фосфор небольшими порциями по 1 — 2 кг, и фосфор, попадая в реактор, нагретый до 400О, частью сейчас же переходит в красный, частью испаряемся. Пары фосфора, поступая в обратно поставленный трубчатый холодильник, температура воды в которж должна быть

60 — 80О, ко нденсируют ся,:и фосфор,в жидком, виде стеиает вновь в реактор. Нагрев воды в холодильнике до

60 — 80 происходиT от нагревания реактора и от выделения тепла при конденсации перегретых паров фосфо ра. Указанная температура (60 — 80 ) в холодильнике поддерживается регулированием тока, воды.

Когда весь желтый фосфор подан в реактор, т..е. когда полученный крас- ный фосфор занимает, примерно, /4 объема реактора, подачу прекращают и продолжают нагрев ание еще несколько часов.

Затем, не прекращая нагревания, увеличивают ток воды в холодильнике таким образом, чтобы температура в нем уаала до 15 — 20 .

Благодаря этому пары немодифицированного фосфора, конденсируясь в холодильнике, остаются там в аиде vBepдого фосфора и не попадают обратно в реактор. В !конце пропесса реактор охлаждают и, открыв боковое отверстие, 1выгружают полученнь1й красный фосфор, Затем закрывают отверстие, нагревают реактор и начинают подавать желтый фосфор, повторяя описанный выше процесс и т. д.

Красный фосфор получается;в виде порошка или рыхлой легко измельчающейся массы. Это достигается благодаря подаче желтого фосфора в реактор малыми порциями, причем по, лучаемый продукт (красный фосфор) все время разрыхляется парами жел1 . того фосфора.

Преимуществами предлагаемого способа являются: 1) быстрота процесса и 2) уменьшение коррозии аппаратуры.

Предмет из об ретен и я.

Способ превращения желтого фосфора в красный путем нагревания желтого фосфора, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, желтый фосфор Bi&olpят iB распвор, нагретый выше температуры кипения желтого фосфора, а образующиеся пары конденсируют в соединенном с реактором обратном холодильнике при температуре, превышающей теМпературу плавления желтого фосфора.

Госпланнздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

М 39258 Чип. «Печатный Двор», аак. № 616/13 — 525