Способ культивирования анаэробных микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

1 д4тйнтнО- a с с

О П И -С " А" Н"М Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналкстмческих

Республик (1116793О7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву

2 (51) М. Кл, С 12 К 1/06 (22) Заявлено 15.02.74 (21) 2002816/

/28-1 Э с присоединением заявки №Государственный комитет

Соввта 1йинистров СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) У,П,К 576 8. .09Д. 1(! :-. .:..) (43) Опубликовано 05.11,77. Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 22.11.77

Ф. И, Скоропад, Л. Е. Прохорович и Т, A. Кокырц (72) Авторы изобретения

Молдавский научно-исследовательский институт

Ф пишевой промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ АНАЗРОБНЫХ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологии и может найти применение в различных областях народного хозяйства при обнаружении анаэробных микроорганизмов в исследуемых материалах.

Известные способы кулвтивирования анаэробных микроорганизмов, используемые для их обнаружения, подразделяются на физические, химические и биологические.

К физическим относится способ-Виньяль

Вейна, заключаюшийся в заполнении всего капилляра пастеровской пипетки, засеянной анаэробами питательной среды, с последующей запайкой его концов и инкубированием в течение 2-3 суток tlj.Òàêæå "Межпластинчатый" способ Перетца, эаключаюшийся во внесении в чашку Петри засеянной питательной среды до уровня соприкосновения ее с внутренней поверхностью стерильного стекла, находящегося над дном чашки, При этом через 12-18 ч инкубации вокруг пластинки обнаруживается рост аэробных, а под ней - анаэробных микроорганизмов j2). Сюда же относится вырашивание анаэробов в условиях вакуума, который создается в специальных приборах - анаэростатах, куда по= мешают засеянные анаэробами чашки, откачивают воздух и кулытттвттруют в термостате 14), 5 К химическим относится, например, спо- соб Арнстовского, заключаюшийся в помешении засеянной анаэробами питательной среды в прибор Аристовского, где пмеется химический поглотителт. кислорода (31.

lO К биологическим относится, например, способ Фортттера, предполаглюший разделение поверхности твердой питательной среды канавкой, засеиваиие образовавшихся плошадей ана- и аэробами герметизацшо сосу15 да и ттнкубнровттние Э..

Наиболее близким по технической сушно:сти к изобретению является способ, который включает посев исходного материала, содержашего анаэробные микро рганнзмн,. в пло

20 ную, питательную среду, приведение в контакт поверхности среды с поверхностью твердого те,".а и инкубирование л1икрооргаштзм ов в этой среде f 5).

Однако этот способ характеризуется не2 достаточной скоростью роста микроорганизмов, так как химические компоненты питательной среды, вводимые с целью обеспечения анаэробиоза, например„ резазурин, оказывает ингибируюшее действие, а также отсутствием возможности строго количественного учата облигатных анаэробов, так как условия опыта не позволяют обесйещиъ полную изоляцию облигатных анаэробов от в оздействия кислорода окружаюшей среды.

Для этого застывшую поверхность cpeN: приводят s контакт с предварительно инфицированной аэробами поверхностью твердого тела.

Осуществляется это следующим образом.

После подогрева капилляра с данной суспензией спор возбудптелч ботулизма содержимое высевают непосредственно в чашку

Петри. Содержимое тщательно перемешивают с расплавленной питательной средов (темпоо ратура 45-50 ) и оставляют в горизонталь- gp ном положении до .затвердевания среды. На поверхность застывшей среды накладывают предметное стекло, одну из граней которого предварительно смачивают суспензией культуры аэробных микроорганизмов, Через 48ч,@ в центре под стеклом на расстоянии от края стекла на 4-6 мм наблюдается и учитывае ся рост колоний облигатных анаэробов.

Формула изобретения

Способ культивирования анаэроб ых микро 40 организмов; включ аюший посев исходного материала, содержащего анаэробные микроорганизмы, в плотную питательную среду, приведение поверхности среды в контакт с поверхностью твердого тела и инкубирование микроорганизмов в этой среде, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что, с целью ускорения роста анаэробных микроорганизмов и обеспечения возможности количественного учета облигатных анаэробов, поверхность среды приводят в контакт с предварительно инфицированной аэробами поверхностью твер дого тела.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лабинская А, С. Микробиолгия с техникой микробиологических методов исследования, М„"Медицина", 1968, с. 75, 2. Лабинская А, С. Микробиология с тех никой микробиологических методов исследования. М„"Медицина", 1968, с, 76 °

3. Лабинская А. С, Микробиология с тех. никой микробиологических методов исследования, М„"Медицина, 1968, с. 77.

4, Лабинская А, С. Микробиология с тех никой микробиологических методов исследования, М„"Медицина", 1968, с, 79.

5. Дж, Мейнелл, Э. Мейнелл, Экспериментальная микробиология (Теория и практика) Пер. с англ. Л. Б. Меклера, М„Мир", 1967, с. 102.

Составитель Б. Суханов

Редактор И, Марховская Техред Н. Бабурка Корректор С. Шекмар

Заказ 4337/28 Тираж 541 По дписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушскав ваб., в, 4/5

Филиал Г1ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4