Устройство для охлаждения прокатных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

w sxosc o v ce gsvhasersv (11! 579322 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21.06.76 (21)2374835/22-0 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.77. Бюллетень №4 (45) Дата опубликования описания 15.11.77 г (51) М. Кл.

С 21Р 1/02

Гасударственный комитет

Совета Министров БССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.784. .6 (088.8) B. Т. Черненко, И. Г. Узлов, P. Т. Худик, С. H. Поляков, Ё. H. Бухиник, Ь. В. Манько, А. А. Кугушин, О, Л. Казырский и А. M. Ереметов

{72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт черной металлургии

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОКАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области термической обработки проката.

Известно устройство для охлаждения проката, содержашее камеру охлаждения, форсунку 11).

5 .Известно устройство для охлаждения прч ката, содержашее камеру охлаждения, внутри которой размешена форсунка (2).

Недостатком этого устройства является невозможность осушествленйя равномерного l0 по периметру сечения сложных фасонных профилей проката охлаждения и невозможность надежного транспортироЬания таких профилей через камеру охлаждения.

I5

Цель изобретения обеспечение равномер ного охлаждения разнотолшинных элементов углового проката, а также повышение ком- пактности установок.

Указаннаи пель достигается тем, что вы- 20 водная часть приемной воронки выполнена с продольным вырезом и имеет подвод для охлаждаюшей воды, а продольный вырез составляет 0,20-0,35 длины камеры охлаждения. 25

На фиг. 1 изображено устройство для термообработки и гидротранспортирования углового проката, обший вид; на фиг. 2 разрез А-А фиг. 1.

Устройство для термообработки и гидро транспортирования прокатных изделий 1 со держит приемную воронку 2 с подводом 3 для воды, Выводная часть приемной воронки 2 с продольным вырезом размешена в корпусе форсунки 4 и частично в камере охлаждениМ 5 и образует с ней водоподводяшие сопла 6. Положение выводной части приемной воронки 2 с продольным вырезом в камере охлаждения 5 фиксируется ограничителями

T. Длина продольного выреза выводной части приемной воронки 2 составляет 0,20

0,35 длины камеры охлаждения.

Работает устройство следуюшим образом, Прокат углового профиля из чистовой клети стана (на чертежах не показан) поступает в приемную воронку 2 с продольным вырезом и под действием сил избыточного статического давления воды, вводимой через подвод 3, своей вершиной входит в тродоль579322 с о:-: -;еч ---"

Фиг. я

ЦНИИПИ Заказ 4341/29 Тираж 693 Подписное

Финна,. ППП Патент, г. Ужгород, ун. Проект-: .=,. 4 ный вырез. При этом вершина и прилегаю шие к ней участки полок углового про:.,.ат; подвергаются охлаждению с одной стороны потоком воды, движущимся вчутри выводной части приемной BopQHKM 2, с противополож ной — потоком воды, поступающим через подвод 8 в корпусе форсунки 4 и движущим= ся через водоподводяшие сопла 6. Полки проката на участке вь|водной части приемной воронки 2 охлаждаются только со стороны„ противоположной месту контакта полок профиля с образуюшими продольного выреза.

Тем самым, на участке выводной части приемной воронки 2 с продольным вырезом соз дается дебаланс тепла по периметру сечения >

4 уголка, позволяюший при следующем недифференцированном теплосъеме в камере охлаждения 5 обеспечить равномерность охлаждения и свойств по периметру сечения и надежное гидротранспортирование проката, обусловленное отсутствием значительного ко робления раскатов в устройстве.

Изменение длины вы-водной части приемной воронки 2 с продольным вырезом в пределах

0,20-0,35 длины камеры охлаждения поз валяет осуществлять регулируемый в широ ких пределах теплосъем с массивных элемеи .:-ов профиля одного размера и обеспечить ее--,мож юс;.. охлаждения в таком устр;Лс --"

Такое выполнение устройства для термо. обработки и гидротранспортирования прокат ьых изделий позволит повысить.равномерност охлаждения„ структуры и свойств по перимвт ру сечения углово о проката, обеспечить надежную транспортировку раскатов через камеру охлаждения и повысить компактность установок для термического упрочнения.

Ф о р м у л а изобретения

1. Устройство для охлаждения прокатных изделий, содержащее камеру охлаждения, внутри которой размещена воронка, о т л .ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерного охлаждения разнотолшинных элементов углового профиля, выводная часть приемной воронки выполнена с продольным вырезом и имеет подвод для воды.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что продольный вырез сос» тавляет 0,20-0,35 длины камеры охлаждения.

Источники информации, принятые во вчи мачие пои экспертизе:

1 Ам орское свидетельство СССР

Ъ, - .О! 049, .:л. С 21: 1/02, 3 970. .«вто1-ск е свидетельство Мо 390163,кл, С 2 1 3 1/02,- 1 S> O,