Дно электролизера с ртутным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ КСАН И Е

Союз Советских

Социалис иких

Республик (111 579347 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено01 1 2.75 (21)21 94785/23-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.11,77. Бюллетень №4 (45) Дата опубликования описания 25.11.77 (51) М. Кл, С 25 B 1/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.317,729 (088.8 ) А. А. Костин, Н. Г. Украинская, B. И. Эбернль, B. С. Митрофанов и B. П. Арчаков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский энергетическими институт им. Г. М. Кржижановского (54) ДНО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА С РТУТНЫМ КАТОДОМ

Изобретение относится к конструкциям элекгролизеров с горизонтальным ртутным катодом для получения хлора и щелочи путем электролиза раствора поваренной соли.

Известен электролизер с ртутным катодом, дно которого выполнено из отдельных секций, соединенных между собой сваркой 1).

Недостатком данного электролизера яв ляегся высокий расход электроэнергии.

Известно также дно злектролизера с ip ртутным катодом, собранное иэ секций, со» единенных фланцами, снабженное продоль ным токоотводящими ребрами t2j.

Рабочий TQK электролиза течет of анодов через электролит и слой движущейся по по 15 верхности стального днища ртути и далее по слою .ртути и стальному днищу соби рвется на двух продольных гокоогводящих ребрах, приваренных к днищу по всей длине.

С продольных гокоогводящих ребер ток 20 поступает в катодные шины, расположенные под днищем ванны.

Недостатком известного электролиэера является высокое рабочее напряжение,на ванне. 25

При равномерной кагодной нагрузке распределение гока элекгролизера в катодном устройстве будет неравномерным, вследствие гого, что кагодный ток стекаег на два узких токоогводящих ребра. Поэтому будут протекать горизонтальные токи. Изаи модейсгвие горизонтальных гоков с магнит» ным полем, концентрированным в.местах стыков секпий, создаег в ртутном катоде электромагнитные силы. Эти силы способны вызвать нарушение, режима гидродинамичео квго течения ртутного катода. Оно прояв ляегся в неравномерном распределении ско» ростей течения на различных участках ш» тока ртути и может привести к перекосу поверхности, образованию циркулиднон ного движения и волнения зеркала ртутного слоя. Все эти факторы оказывают вредное влияние на продесс.

С делью снижения напряжения на ванне

I продольные гокоогводящие ребра выполнвны с вырезами, в которых размещены выс» тупающие концы фландев.

- На чертеже показано дно элвкгролизвра с ртутным катодом.

2. Волков -I . H. Производство хлора и каустической соды методом электролиза с

25 ртутным катодом. М., Химия, 1968, с. 144 146.

Элекгролизер имеет корпус 1. Limo элек гролизера собрано из отдельных секций

2, в данном случае из трех. Секции соединены между собой фланцами Э. К дну элекгролизера приварены продольные гокоогводяшие ребра 4, выполненные с вырезами 5, в которых размещены фланцы. К продоль ным. токоотводяшим, фланцам прикреплены катодные шины 6.

После пуска ванны и повышения нагрузки 10 до номинального значения в катодной части . елекгролизера устанавливается такое вас пределение трка, при котором часть тока проходит по слов ртутного катода, а часть по стальному днищу, собираясь на го» коотводящих ребрах 4. Участки ртутного катода, примыкающие к торцам ванны и стыкам секций, характеризуется меньшими плотностями горизонтальных гоков в рту ти, чем в остальной части катода данной секциию raK как воздушный зазор В месгах стыков секций увеличен, и концентрация магнитных полей соответственно уменьшена, Таким образом, электромагнитные, силы в этих областях ртутного потока сгануг также меньше.

В известном элекгролизере напряжение составляет 4,6 В, в предлагаемом благодаря новой конструкции дна элекгролизера

4,2 В.

Формула изобретения

Дно электролизера c,ðòóòíûì катодом, состоящее из отдельных секций, соединен ных фланцами, снабженное продольными го соотводящими ребрами, о г л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения напряжения .на ванне, в продольных гокоот водящих ребрах выполнены вырезы, в кото рых размещены выступающие концы фланцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии Ж 10055, кл. 15 К 212,123.1, 1Э.03.77.

Составитель O. Зобнин

Редактор Л. Курасова Техред Н. Бабурка Кор орректор С. Гарасиняк

Заказ 4344/30 Тираж 646 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4