Способ изготовления постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 g, 31„

М 57038 яОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

1 я

Л. И. Рабкин.

Способ изготовления постоянных магн

Заявлено 2 февраля 1940 года в НКСвязи за Хо 2

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Широко известны прекрасные магнитные характеристики никель-алюминиевой стали, заключающиеся в большой коэрцитивной силе, высокой добротности, большой структурной и магнитной стабильности.

Также хорошо известны и плохие технологические качества этой стали— ее большая хрупкость и твердость, не позволяющие обрабатывать эту сталь как режущим инструментом, так и при помощи пластической деформации— прокаткой или проковкой в холоднаа или горячем состоянии.

В отношении мелких магнитов ю никель-алюминиевой стали предложено несколько способов обработки, обеспечивающих хорошую поверхность детали. Так, известен способ изготовления мелких магнитов при помощи прессовки порошка никель-алюминиевой стали, смешанного с связукицей средой, например с бакелитом. Для мелких деталей предлагался способ запрессо1вки мелких дегалей в жкдко м состоянии, обеспечивающий хорошее состояние поверхности и не требующий дополнительной обработки.

Что же касается крупных деталей из никель-алюм и ниевой стали, то в настоящее время существует единственный способ обработки отлитых деталей путем дорого стоящих процессов обдирки и шлифовки. Большие затруднения вызывает также изготовление магни тов, в которых должны быть предусмотрень1 отверстия, выемки, пазы и т. д., особенно в тех случаях, когда от этих деталей требуется онределенная точность в выполнении.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ .изготовления постоянных магнитов из никель-алюминиевой стал|и имеет целью устрани"гь все указанные выше недостатки.

Способ этот состоит в том, что отливаемый магнит изготовляется несколько меныпих, на величину допуска, размеров, чем это требуется по конструкции, причем в тех местах, где требуются отверстия, оставляются пазы, щели или грубые Ьтверстия. После отливки, удаления литников и приставшей земли, магнит закладывается в прессформу и запрессовывается в

„подогретом состоянии в пластическую массу, содержащую в большом коли.честве порошок никель-алюминиевой стали, причем магнитные характеристики порошка подбираются, примерно, такие же, как и характеристики основного магнита.

При этой прессовке, могущей быть выполненной как способом непосредственной запрессовки, так и литьем магнитной массы под давлением камерньпм способом:, вся поверхность и контуры требуемого магнита могут быть выполнены с любой точностью, свойственной пластмассам. Грубые отверстия в отливках так же, как и пазы, щели, выступы и т. д. запрессовываются магнитно-твердой пластмассой так, что после прессовки получаются точные очертания детали со всеми отверстиями и выступами, выполненными из магнитной пластмассы. Таким образо м могут быть выполнены отверстия для болтов, эинтов и других деталей конструкции. Слой магнитной пластмассы может колебаться от долей до нескольких миллиметров, в зависи|мости от назначения детали, ее .размеров ,и т. д.

Изготовленные таким образом магниты не требуют больше никакой обработки и даже при сложной конфигурации прилегают точно к поверхности полюсного наконечника; Дополни,тельным преимуществом предлагаемого способа является еще и то, что магнит может быть спреосован в тех,случаях, когда это требуется, из нескольких деталей. Могут быть запрессованы магниты совместно с полкнсны:ми наконечниками. Значительно уменьшается количество брака, так как детали, давшие в процессе отжига и калки трещины, могут быть так же хорошо запрессованы, как и. совершенно здоровые детали.

Предмет и зоб ретени я.

Саособ изготовления постоянных магнитов из никель-алюминиевой стали, отличающийся тем, что, с целью при;— дания магниту точной конфигурации с ровной и гладкой поверхностью, а также для обеспечения возможности создания в магнитах нужнььх выступов и отверстий, стальную отливку магнита изготовляют несколько меньших (на величину допуска), чем это требуется, размеров и с грубо сделанными отверстиями и щелями (если таковые нужны), а за тем эту отливку запрессовываю п в пластмассу, наполнителем которой является порошок из никельалюминиевой стали с характеристиками, близкими таковым материала отливки.

Госпланнздат

Цена 40 коп.

М 39269 Ств. редактор П. В, Никитин Техред А. И. Хрош

Тнп. «Печатный Двор», зак. № 617/7 — 575