Железобетонная колонна каркаса многоэтажного здания и сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских (11I 579390

С ц алистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24,12.75 (21) 2302754/29-3 (51) М Кл2

E 04 С 3/34 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.77. Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 25.1 .77 (53) УДК 624 075 .23 (088,8) (72) Автор изобретения

Л. 3. Аншин

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (71) Заявитель (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ КОЛОННА КАРКАСА

МНОГОЭТАЖНОГО 3ДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к конструкции железобетонной колонны каркаса многоэтажного здания и сооружения.

Известны железобетонные колонны каркаса многоэтажного здания и сооружения, выполненные по высоте постоянного поперечного сечения (1).

Основным недостатком известной железобетонной колонны является то, что в верхних этажах здания и сооружения несущая способность колонн используется не полностью, а в нижних этажах при большой этажности колонны выполняют из стали, так как железобетонные колонны принятого сечения не могут воспринимать действующие нагрузки. В случае увеличения сечения колонн в нижней части здания затрудняется стыковка колонн и появляются новые типоразмеры элементов перекрытия.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является железобетонная колонна каркаса многоэтажного здания и сооружения, включающая установленные один на другой элементы, выполненные с полостями (2) .

Полости элементов после монтажа заполняют бетоном.

Недостатком указанного решения является большая материалоемкость колонны.

Целью изобретения является снижение материалосмкости при обеспечении соответствия площади поперечного сечения колонны действующей нагрузке.

Достигается это тем, что полости элементов отделены друг от друга перемычками и имеют увеличивающееся по высоте поперечное сечение, причем отлошспие поперечных сечений полостей каждого нижнего и верхнего элементов составляет соответственно 1:2.5 — 1:3,0.

Кроме того, псремычки могут быть выполнены с отверстиями для пропуска коммуникаций.

На фпг. 1 изображена жслезобетонная колонна в разрезе: на фиг. 2 — разреЗ по

А — А па фиг. 1; на Фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; »а фиг. 4 — разрез по  — 8 на фиг. 1.

I 5 Железобетонная колонна каркаса многоэтажного здания и сооружения содержит установленные один на другой элементы 1, выполненные с полостями 2.

Полости 2 элементов 1 отделены друг от друга перемычками 3, выполненными с отверстиями 4 для пропуска коммуникаций.

Полости 2 элементов 1 имеют увеличивающееся по высоте поперечное сечение, причем отношение поперечных сечений полостей каждого нижнего и верхнего элементов составляет соответственно 1:2,5 — 1:3,0.

579390

Формула изобретения

А-Д

Составитель Г. Мишина

Техред О. Луговая Корректор С. 11атрушева

Редактор И. Квачадзе

Заказ 4358/32 Тираж 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Такое конструктивное выполнение железобетонной колонны обеспечивает снижение магериалоемкости при обеспечении соответствия площади поперечного сечения колонны действующей нагрузке

1. Железобетонная колонна каркаса многоэтажного здания и сооружения, включающая установленные друг на друга элементы, выполненные с полостями, отличающаяся тем, что. с целью снижения материалоемкости при обеспечении соответствия площади поперечного сечения колонны действующей нагрузке, полости элементов отделены одна от другой перемычками и имеют увеличивающееся по высоте поперечное сечение, причем отношение поперечных сечений полостей ка>кдого нижнего и верхнего элементов составляет соответственно

1:2,5 в 1:3,9 .

2. Колонна по и. 1, отлича ои1аяся тем, что перемычки выполнены с отверстиями для пропуска коммуникаций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе :

1. Дыховичный Ю. А. «Конструирование и расчет жилых и общественных зданий повышенной этажности», Москва, Издательство литературы по строительству, 1970, с. 174 †1.

2. Патент Великобритании № 1017062, кл:

Е 1 V, 1966.