Способ получения уксусной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патвн,. .

Ъ б1лбнllот эо М -"-- - . -- (ч(ч(чр .Класс 12 о, 12 Ж

Ж 57040

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 25 февраля 1939 года в НКЛес за № 2074.

Опубликовано 30 сентября 1940 года, В настоящее время на заводах, перерабатывающих уесусйо4кальциевую

:соль (порошок), принята следующая технология.

Одновременно с загрузкой порошка подается в аппарат серная кислота, избыток которой для избежания возможности гипсации (замораживания) массы составляет до 140о/ои более от теоретически необходимого. Для:возможно более полного отжима остающейся в гипсе уксусной кислоты за полчаса до конца операции производится иди продувка окшары острым паром или заливка 3 — 4 ведер воды.

Кислота -сырец собираечкя в общий сборник и всегда более или менее насыщена сернистой кислотой, образую; щейся в результате разрушения серной кислоты, и содержит до 5 — 6 /о муравьиной кислоты и другие примеси. Потеря кислот в пересчете на уксусную составляет до 10 — 12о/о, преимущественно за счет разрушения муравьиной кйслоты.

При этом, как можно было выясвить путем наблюдений и опытов„разрушение серной кислоты и главной массы муравьиной кислоты происходит во вторую половину процесса, после от1тонк и 70 /о всего сырца.

Согласно изобретению, эти потери могут быть значительно понижены тем, что после разложения древесного порошка серной кислотой, вначале отгоняют 70 /о количества уксусной кислоты, соответствующего общему выходу из,расчета на загруженныйпо рошок, и затем остаток уксусной кис лоты отгоняют и з реакционной смеси, в отдельный приемник, добавляя к ней постепенно, по iMepe отгонки, с целью ее разжижения, воду или разба вленную уксусную кислоту.

Так как .разрушение .серной и муравьиной кислот является по существу следствием отгона большей части кислот и. воды, играющих роль буфера между серной и муравьиной кислотой, то постепенная подача в остаточную реакционную массу или уксусной кислоты или заменяющей этот буфер воды, по мере отгонки, предупреждает это разрушение.

При этом продувка гипса острым паром илн заливка водой в конце операции делается ненужной.

Такое ведение технологического процесса понижает расход серной кислоты, так .как и збыток ее во второй стадии лроцесса при вввдений воды или разбавленной уксусной кислоты ив ляется излишним, и,норма загрузки серной кислоты может быть понижена до 125% против теоретически необходимого количества, Предмет изобретения.

Способ получения уксусной кислоты путем разложения древесного порошка серной кислотой и отгонкиобразующейся при этом уксусной кислоты, отличающийся тем, что вначале отгоняют 70 !о количества уксусной кислоты, соответствующего общему выходу из рассчета на загруженный порошок, после чего остаток уксусной кислоты отгоняют из реакционной смеси, постепенно по мере опгонкидобавляя к последней, с целью ее разжижения, воду или разбавленную уксусную кислоту, в отдельный приемник.

Госпланнздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Нинитнн Текред А. И. Хропт

N 39258 Тип. «Печатный Двор», зак, № 616/15 — 525