Дисковый исполнительный орган проходческого комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ1,„..

Союз Советсеа

Соцналнстннесннх

Реснублнк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (к1) Pr К 2

E 21 С 27/24 (22) Заявлено 17.06.76 (21) 2374047!

/22-03 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иеаоретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.77.Бюллетень № 41 (уЗ) УД1 622 232.722.

:622.26 (088,8) (4б) Дата опубликования описания 15,12.77

В. Д. Ярема, 10. И. Климов, B. A. Яшенко, Г. П. Половнев, К. О, Миллер, Г. Ф. Крафт, Н. H. Петухов и Ю, Л. Соколов (Т2} Авторы изобретения

Всесоюзн(ый научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт и Карагандинский Ордена Трудового Красного

Знамени поли техчический F(kkcTFIT -т (71) Заявите ли (54) ДИСКОВЬ!Й ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГ 1(Н

ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к горной промышленностии.

Известен исполнительный орган проходческого комбайна, выполненный в виде режущего диска с гидроотрывником (1) .

Недостатком этого исполнительного органа является то, что в конструкции не предусмотрено автоматическое управление частотой срабатывания гидроотрывника.

Наиболее близким техническим решением из известных является дисковый исполнительный орган проходческого комбайна, состояший из стрелы с режущим диском и гидроотрывником, выполненным в! виде тарелки, размешенной на подвижной части гидродомкрата отрыва, и механизма управления частотой срабатывания отрывника, включающего золотник привода отрывника121.

Недостатком этого исполнительного органа является то, что он не предусматривает автоматического управления частотой срабатывания гидроотрывника.

Цель изобретения — обеспечение автоматического регулирования частотой срабатывания отрывника.

Поставленная цель достигается тем, что механизм управления частотой срабатывания отрывника выполнен из подпружиненного кольца на (пругом ос !О!(анин со встроен(!ыми по

O K P V >K I I O C T I l М а Г I! I i . а:(! И, Г С т а Н О ., C l! i! 01 О Н с! i 0;kвижной части 1з(дродомкра;а Огрыва. и маг итоуправлясмых датч!(ков, усTIIBoBлепных с р;1 вал! пь(м зазОро i 110д, (IB. н!l;i ill c иОзхlОж иост(ио пх сpBOBT!»BBI"! B при и.(" iic l;I э!(!! зазора и подачи спп(а,га н(1 золотии привода отрывника.

На фиГ. 1 поl .113 i нс1 ilð !1 l ((1! i 1à, 1ьll;1и схс (1а дисковоГО и ИО, 1!(И(те зьнОГО ОИГ<1;(а; на фиГ. 2 разрез А-Л фиг. 1.

ДF!cKGBB!!I исl!О,!ii!!.c,!Н1:.ь!й Орган проходческо"0 комбайна состоит !!з Отрывника !, размещенного на cTp(ле исполш(т(-ль!!ОгA органа, в котором становлен вал 2 режх!цсго диска 3.

В потае режлше!.о диска п(змс!це1(а тарелка

ОтрыВНика 1. На 10:1ÂIIÆIIO!I !iII, IIIH;lpIIWCCKOIi части отрывника, 3 зоне возможпсг0 к(гитик га

С ПО IPC3B:IIIIç! .1 ЦСЛИ КОМ .;ГP(l,l>I. CTI!i!(!ВЛС! .О

EccTIw0c подпp) ж:1,:(!!!!Ое Ko ьцо -(, ное на упругое. IIBl.p;!мер, роз:(ново: ко.п цсвос основание 5,: акре.(ленное и". iiIл ili (pllчсск0й поверхности отрывника:! Bi II!о, няк!(цес роль амортизатора и герметизатсра. На внутренн(й стороне кольцевого основания 5 установлены по окружности магниты 6. В проточке Ilo;!, кол! !цвым основанием 5, «Kopi;icc отрывник,! Иро!Нв каждого магнита размешсны магнптоуправляе579419 мые датчики 7, соединенные посредством проводников 8 с целью управления, содержащей реле времени IРВ и 2РВ с контактами 1 РВI, I РВ2 и 2РВ1, источник питания и электромагнитный клапан 9 управления типа ЭКУ, соединенный с золотником 10.

Устройство работает следующим образом.

Режущий диск 3, вращаясь в горную массу при его вращении с одновременным перемещением по дуге, равной радиусу стрелы исполнительного органа, образует щель в плоскости забоя. Подпружиненное кольцо 4 с упругим кольцевым основанием, внутри которого вмонтированы магниты 6, при встрече с подрезанным целиком породы, деформируясь, прогибается в радиальном направлении. При этом зазор между магнитами 6 и магнитоуправляемыми датчиками 7 уменьшается. Последние, срабатывая, включают реле 1 РВ, который включает электромагнитный клапан 9 управления, переключающий золотник 10 гидромагистрали, осуществляя возвратно-поступательное движение гидроотрывника. После отрыва породного целика сила, с которой он действовал на подпружиненное кольцо, исчезает, и подпружиненное кольцо возвращается в исходное положение, разрывая контакт реле времени 1 РВ управляемой искробезопаслой цепи (реле времени 1 РВ отключает клапан"ЭКУ в гидросистеме), и тарелка отрывника входит в потай режущего диска 3. Далее при очередной встрече подпружиненного кольца с подрезанным целиком цикл повторяется.

В случае, если по какой-либо причине подпружиненное кольцо останется прижатым к корпусу отрывника подрезанным целиком породы, то для повторного срабатывания системы в цепи предусмотрены два реле времени PB u

2РВ.

Цепь остается замкнутой пока не сработает контакт I PB2 и разомкнет цепь; одновременно включается контакт IРВЗ в цепи 2РВ, которая, обтекаясь током, разрывает контакт 2PBI в цепи IРВ; цепь IРВ обесточивается и разрывает контакты IPBI u 1 РВ3 в цепи 2РВ и замыкает контакт 1 РВ2. Реле 2РВ обесточивается и с выдержкой времени замыкает контакт 2РВ!

5 В паузах, при срабатывании реле времени, тарелка отрывника возвращается в исходное положение, и цикл повторяется.

Таким образом, осуществляется возвратнопоступательное движение отрывника и отрыв породных целиков в зависимости от наличия усилия со стороны подрезанного целика породы.

Формула изобретения

Дисковый исполнительный орган проходческого комбайна, состоящий из стрелы с режущим диском и гидроотрывником, выполненным в виде тарелки, размещенной на подвижной части гидродомкрата отрыва, и механизма управления частотой срабатывания отрывника, щ включающего золотник привода отрывника, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования частотой срабатывания отрывника, механизм управления частотой срабатывания отрывника выполнен из подпружиненного кольца на упругом основании со встроенными по окружности магнитами, установленного на подвижной части гидродомкрата отрыва, и магнитоуправляемых датчиков, установленных с радиальным зазором под магнитами с возможностью их срабатывания при изменении этого зазора и подачи сигнала на

30 золотник привода отрывника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 335391,кл.

E 2i С 27/24, 1970.

2. Авторское свидетельство № 335392,кл.

ЗБ Е 21 С 27/24 1972

5794l9

Рпг. я

Составитель A. Шестимиров

ТехРед О. ЛУгоВаЯ КоРРектоР М Демцик

Редактор С. Титова

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4363/34 Тираж 757 Подписное ь1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений И открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4 5