Секция механизированной крепи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И Ь-Ф - Н"И"Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11 579429
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.06.75 (21)2147074/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) N. Кл.
E 21 )3 23/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам иэооретений и открытий (43) Опубликовано 05.11,77, Бюллетень №41 (53) УДК 622.284 (088.8) (45) Дата опубликования описания 20.12.77 (72) Авторы изобретения Д. И. Кокоулин, Ш. И, Аксанов и В. И. Загороднюк
Сибирский государственный проектно-конструкторский и экспериМентальный институт горного машиностроения (71) 3а я в ит ель (54) СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ
Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых, в частности к креплению очистных выработок механизированными крепями при отработке наклонных и крутых пластов угля.
Известна сек ия механизированной крепи, содержащая снование, включающее соединенные с конвейером выдвижные балки, гидродомкраты передвижения и шарнирно-рычажную связь, выполняющую функцию ограничителя хода. Выдвижные балки выполнены с вертикальными коническими отверстиями, в которые входят конические пальцы, закрепленные на заднем борту конвейера. После выдвижения балок из основания на предельную величину, определенную ограничителем хода, происходит прижатие конвейера к почве путем разворота конических пальцев в отверстиях выдвижных балок (1).
Недостатком указанной конструкции является недостаточная надежность прижатия конвейера к почве в зоне работы выемочной машины.
Известна секция механизированной крепи, включающая основание с фиксаторами, связанное гидродомкратами передвижения с секций конвейерной балки и расположенное между ее соседними лыжами, имеющими ограничители хода в виде взаимодействующих с фиксаторами упоров (2).
Однако в известной секции механизированной крепи конвейерная балка недостаточно надежно прижимается к почве пласта.
Цель изобретения — повышение надежности прижатия конвейерной балки к почве пласта.
Указанная цель достигается тем. что упоры установлены на завальном конце лыж, а фиксаторы расположены над лыжами, при этом гидродомкраты передвижения закреплены на основании выше места крепления фиксаторов.
На фиг. 1 изображена секция механизированной крепи, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А фиг. (5 1.
Основание 1 секции механизированной крепи расположено между лыжами 2 секции конвейерной балки 3 и соединено с нею гидродомкратами передвижения 4, которые закреплены на основании посредством шарниров 5. Лыжи
2 снабжены упорами 6, установленными на их завальных концах, а на каждой боковой поверхности оснований секций закреплены фиксаторы 7.
В исходном положении, когда основание
1 секции подтянуто к конвейерной naëêå 3, 579429
Фор.иуяа изобретения
Puz 1 ф
Р д4 б
Составитель 3. Власова
Temp«z О Луговая Корректор С. Шекмар
Редактор С Титова
Заказ 4364,35 T::.раж 57 Подписное
ЦНИИПИ Гос дарственного кои:.(те(а Совета Министров СССР ло дела . изобретений и открытий
1! 3035. Москва иК-Зз, Раушская иаб., д. 4 5
Фи.—:иал ППП «Патент». г. Ужгород, i.ë. Проектная, 4 фиксаторы 7 нависают над лыжами 2, а упоры
6 удалены ()i фиксаторов на величину шага передвижки секции. При передвижении конвейерной балки гидродомкратами передвижения 4 на забой вместе с нею перемешаются лыжи 2.
Передвижение секции конвейерной балки ограничивается фиксаторами ", в которые лыжи упираются упорами 6 после перемещения на величину шага передвижки. При этом гидродомкраты передвижения 4, гродолжая воздействовать на секцию конвейерной балки, разворачивают ее вместе с лыжами 2 и упорами
6 относительно фиксаторов 7 и надежно прижимают к почве пласта. Таким образом, конструкция основания секIIHH механизированной крепи повышает надежность прижатия конвейерной балки к почве пласта в зоне работы комбайна при выемке ленты у(ля.
Секция механизированной крепи, включающая основание с фиксаторами, связанное гидродомкратами передвижения с секцией конвейерной балки и расположенное между ее соседними лыжами, имеюшими ограничители хода в виде взаимодействуюших с фиксаторами упоров, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышеHHR надежности прижатия конвейерной балки к гочве пласта, упоры установлены на завальном конце лыж. а фиксаторы расположены над лыжами, при этом гидродомкраты передвижения закреплены на основании выше места крепления фиксаторов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР ¹ 395590, кл. Е 21 D 23 08, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР М 184224, кл. E 21 D 23 16, 1965.