Преобразователь энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистиивских

Республик

СПИ

ИЗОБ (5t) и. KJt.

F 04 В 43/06

Г 04 В 49/00

F 04 F 1/04

Государственный комитет

Совета Ниниетроа СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК621 658 2 (088. 8) (72) Лвторы изобретения

В. П. Апексеев, А, И, Азаров, В. A. Капюжный и A. В, Мартыновский

Одесский технопогический институт хоподипьной промышленности (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭНЕРГИИ (61) дополнительно (22) Заявлено 15.0 с присоединением (23) Приоритет с (43) Опубликовано (45) Дата опублнк

Изобретение оТНосН гся к микроцвигатепям и микронагнетатепям и может найти применение всистемах гицро- и пневмэавтоматики, газораспрецепитепьныхустройствах расширитепьиыхмашин, системах охпажцеииярациоэпектрон- Q иых устройств, гермоэпектрических хопоципьниках и в других разце пах техники.

Известны преобразователи энергии, содержашие корпус и ограниченную подвижной В стенкой, запопненную по крайней мере частично средой с высоким коээффициентом температурного расширения приводную камеру, в которой размешен генератор теплоэой энергии 1).

Однако при изменении параметров источника работа известных преобразователей недостаточно стабильна.

Белью изобретения явпяется повышение стабильности работы преобразоватепя.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе установпен упор с магнитным фиксатором, взаимодействуюшим с подвижной стенкой в конце ее рабочего хода.

На чертеже изображен предпоженный преобразоватепь, испопьзуемый в мембРанном микронагнетатепе, разрез.

Преобразователь содержит заполненную газом приводную камеру 1 с генератором 2 тепповой энергии, свободный конец 3 которо» го введен в электропроводную жидкость, запитую в нижнюю часть 4 приводной камеры, 1. Одна стенка камеры 1 выпопнена подвижной, например в виде упругой стенки-мембраны 5. Контакты 6 и 7 источника эпектропитания выведены, соответственно в жидкость и к закрепленному концу генератора.

Подвижная стенка-мембрана 5 снабжена. постоянным магнитом 8, образуюшим с установленным в корпусе 9 регупируемым упором 10 магнитный фиксатор. Расстояние между магнитом 8 и упором 10 соответствует максимапьиому ходу (прогибу) подвижной мембраны 5.

При испопьзовании преобразоватепя в микронагнетатепях корпус 9 снабжается впускным 11 и выпускным 12 клапанами дпя пере мешае мс и среды.

579448

Преобразователь используемый в качестве привода микронагнетатепя, работает спедуюшнм образом.

При присоединении контактов 6 и 7 к источнику электропитания электрический Toll проходит через жидкость и генератор 2 тепловой энергии, выполненный, например в виде нихромовой нити, и нагревает цоследнюю и газ в приводной камере 1. Йавпение газа при этом возрастает и подвиж;ная" стенка-мембрана 5 упруго . прэги-I бается. При этом она выталкивает перемешаемую среду из рабочей полости в корпусе 9 через клапан 12 в выпускной канал

11роисходит ход нагнетания. В конце магнит

8 приближается к стальному упору 10 и притягивается к нему, удерживая мембрану

5 в крайнем положении. !

1еремещение мембраны вниз при ходе иа нетания сопровождается понижением уров» ия жидкости в нижней части 4 приводной камеры 1 и оголением свободного конца 3

t енератора 2 тепловой энергии. Злектричес. кая пель при этом размыкается и температуре генератора тепловой энергии, отдающего тепло газу, начинает снижаться. Йавление газа также начинает падать, так как тепло от него отводится через стенки камеры и рассеивается в окружаюшую среду.

Ио мере падения давления в лриводной камере 1 отры ваюшее усилие, действуюшее на магнит 8 со стороны мембраны, возрастает. Когда давление газа становится настолько чалым, что упругого усилия мембра- ны 5 оказывается достаточно для отрыва магнита 8 от упора 10, мембрана 5 возврашается в исходное положение, всасывая через кпапан 11 перемещаемую среду в рабочую -полость корпусе 9. Происходит ход всасывания. Возвращение мембраны 5 в исходное (верхнее) положение сопровождается повышением уровня жидкости; замыканием

4 электрической цепи. Температура генератора

/2 и газа в >.риводной камере l вновь повышается. Соответственно возрастает и давление в приводной камере. Оикп повторяется.

В простейших микронагнетателях, предназначенных для перемещения среды (воды, воздуха) при незначительных напорах (в десят ки и сотни мм в. сч ), напрмер- в системах оф. лаждения попупроводниковых приборов, сис» темах пневмоавтоматики, в качестве газа, заполняюше о приводную камеру 1, может быть использован воздух при атмосферном давлении или газ, не окисляюший электро нагнетатель, например азот.

В тех случаях, когда преобразователь энергии должен обеспечить относительно большие перемещения подвижной стенки (до 20 мм и более) и рабочее усилие, передаваемое на исполнительный орган в нес- ° колько десятков ньютонов (например дпа возвратно-цоступательного перемешения газораспределительных устройств в газо расширительных холодильных машинах), полость заполняют газом лод избыточным д .давлением.

Фор мула изобретения

Преобразователь энергии, содержащий корпус и ограниченную подвижной стенкой, заполненную по крайней мере частично средой с высоким коэффициентом температурного расширения приводную камеру, в которой размешен генератор тепловой энергии, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения стабильности работы преобразователя, в корпусе установлен упор с магнитным фиксатором, взаимодействующим с подвижной стенкой в конце ее рабочего хода

Источники информации, принятые во внима40 ние при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

И 487 245, кл..F 04 5 43/02, 1 97 >

57 9448

Составитепь В. Грузинов

Редактор Н. Вирко Текред 3. Фанта Корректор, А. Впасенко

Заказ 4369/36 Тираж 867 Подпис ное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по лепам изобретений и открытий 1 13035, Москва, Ж-35, Рау ыскаи наб., n. 4, 5 фипиап ППП Патент, г. Ужгород, уn, Ilp<. ктная, 4