Парораспределительный механизм для машин-компаунд прямого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 57955

1,, .ВСГсб а.,„.

flATEH7;, ÄО П И С А H И Е И 3 О б P Е Т Е РПФЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 14 d, 14

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при,СНК СССР

Е. А. Шавгулидзе, Т. Е. Шавгулидзе, Б. П. Диков, Н. П. Дидусенко, К. К. Шанявский и Г. Н. Боровский.

Парораспределительный механизм для машин-компаунд прямого действия.

Заявлено 27 мая 1938 года в НКПС за K 1739, с присоединением заявки от 5 июля 1939 года за М 2250.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Данное изобретение, относящееся к известным уже автоматическим парорас предел ительным механизмам для машин прямого действия с применением одного парораспредели. тельного органа типа симметричного многодискового золотника, не имеющего механической связи с поршнем машины, направлено в сторону дальнейшего их усовершенствования в отношении обеспечения бесперебойной работы при несложном устройстве. С этой целью в предлагаемом парораспределительном механизме, предназначенном для воздушных насосов, средний диск имеет меньший диаметр сравнительно с диаметрами крайних дисков. Для перемещения золотника в случае остановки его в среднем положении средний диск снабжен каналами, служащими для подачи пара в крайние полости золотниковой коробки, На чертеже фиг. 1 изображает схематически расположение парораспределительного механизма, соответствующее ходу поршня цилиндра высокого давления вниз, фиг. 2— то же при ходе поршня вверх; фиг. 3 и 4 — вариант механизма с применением трехдискового симметричного золотника.

Парораспределительный механизм выполнен в виде пятидискового симметричного золотника (фиг. 1 и 2), расположенного горизонтально в ка- мере, составляющей одно целое с крышкой цилиндра высокого давления. По обоим концам золотника расположено по два диска, а всего четыре диска 7, 8, 10, 11 одинакового диаметра; средний золотниковый диск 9 имеет меньший диаметр.

Парораспределительная камера делится пятью золотниковыми дисками на шесть полостей, занумерованных на чертеже по порядку слева направо от 1 до Vl. С паровыми цилиндрами камера сообщается каналами, показанными на схеме пунктирными линиями, занумерованными от 12 до 17; кроме того камера имеет подвод свежего пара каналом 18 и два отверстия 19 и 20 для сообщения с атмосферой.

На фиг. 1 золотник занимает крайнее правое положение; при этом парораспределение производится золотником следующим образом. Свежий пар из канала 18 поступает в полость 111, а отсюда каналом 14 в верхнюю половину цилиндра высокого давления, заставляя поршень двигаться вниз. В то же время из нижней половины цилиндра высокого давления пар промежуточного давления уходит по каналу 15 в полость IV, а отсюда по каналу 17 в нижнюю половину цилиндра низкого давления, заставляя его поршень двигаться вверх. Отработавший пар выходит из верхней половины цилиндра низкого давления по каналу Iб через полость П и отверстие 19 в атмосферу.

При подходе поршня. цилиндра высокого давления к крайнему нижнему положению поршень открывает отверстие 21 (фиг. 1), и свежий пар из верхней полости цилиндра через это отверстие и канал 18 поступает в полость И; давление свежего пара на поршни 7 и 11 взаимно уравновешивается, и золотник начинает передвигаться влево вследствие различной величины давления пара в полостях 111 и IV.

Для того, чтобы не могло произойти остановки золотника до момента перехода его в крайнее левое положение в тот момент, когда полость 111 будет разобщена от канала свежего пара, а полость IV начнет с этим каналом сообщаться, в золотнике имеются каналы 28 и 24, Поступающий по каналам 23 и 24 пар попадает одновременно в обе нолости цилиндра высокого давления. При этом возможны два случая: или в обеих полостях создаются равные давления или эти давления будут различными. В первом случае поршень, цилиндра переместится вниз за счет разности рабочих площадей сверху и снизу поршня (рабочая площадь снизу равна рабочей площади сверху минус площадь сечения штока). Во втором же случае в одно из крайних положений золотник переходит вследствие наличия перевеса в величине давления пара с одной стороны. Таким образом в том и в другом случае возможно сть остановки золотника в среднем положении исключается.

В крайнем левом положении (фиг. 2) золотник производит парораспределение следующим образом.

Свежий пар из канала 18 поступает в полость I V, а отсюда каналом 15— в нижнюю половину цилиндра высокого давления, заставляя поршень двигаться вверх. Из верхней половины цилиндра высокого давления пар промежуточного давления уходит по каналу 14 в полость 111, а отсюда по, каналу 1б — в верхнюю половину цилиндра низкого давления, заставляя его поршень двигаться вниз. Отработавший пар выходит из нижней половины цилиндра низкого давления по каналу 17 через полость V и отверстие 20 в атмосферу.

В виду полной симметрии механизма перестановка золотника в крайнее правое положение при подходе поршня к верхнему положению происходит также совершенно аналогично перестановке его из крайнего правого в крайнее левое положение, которая описана выше.

В варианте парораспределительного механизма по фиг. 3 и 4 применен трехдисковый симметричный золотник; средний диск его б имеет меньший диаметр, чем диаметры крайних дисков 7, 8 причем иоследние выполнены одинакового диаметра.

На схеме показан парораспределительный механизм в двух положениях, соответствующих ходу поршня парового цилиндра. На схеме фиг. 3 золотник занимает крайнее левое положение. Свежий пар из канала 18 поступает в полость Ш, а отсюда каналом 14 в нижнюю половину цилиндра, заставляя поршень двигаться вверх. В то же время из верхней половины цилиндра отработавший пар уходит в атмосферу через канал 1 и полость 11. Золотник надежно удерживается в этом положении, так как с правой стороны его давит пар, а с левой стороны он соединен с атмосферой.

При подходе поршня 4 к верхнему крайнему положению поршень открывает канал 5, и- свежий пар из нижней полости цилиндра через этот канал поступает в полость Vl; давление свежего пара на диски 7 и 8 взаимно уравновешивается, и золотник начинает передвигаться вправо, вследствие различной величины давления пара в полостях II и Ш.

Для того, чтобы не:, могло произойти остановки золотника до момента перехода его в крайнее правое положение в тот момент, когда полость 1П будет разобщена от канала свежего пара, а полость 11 начнет с этим каналом сообщаться, в золотнике имеются подобно тому, как в первом случае (фиг. 1 и 2), каналы 9, 10 . По этим каналам свежий пар начинает поступать в полость Vl непосредственно из канала 18 еще до момента поступления свежего пара в полость П. Полости V и П1 начинают уже сообщаться с атмосферой через каналы 12 и 14 и этим обеспечивается приход золотника в крайнее правое. положение (фиг. 4).

В крайнем правом положении золотника свежий пар из канала 18 поступает в полость 11, а отсюда каналом 1 в верхнюю половину цилиндра, заставляя поршень 4 двигаться вниз; из нижней половины цилиндра отработавший пар уходит в атмосферу через канал 14 и полость 111.

Предмет изобретения.

Парораспределительный механизм для машин-компаунд прямого действия, с применением одного многодискового симметричного золотника, переставляемого в обе стороны паром, отличающийся тем, что средний диск его выполнен меньшего, по сравнению с крайними дисками, диаметра и снабжен каналами 28 и 24 для подачи пара в крайние полости золотник оной коробки с целью перемещения золотника в случае остановки его в среднем положении.

Yl—

Б авторскому свидетедьству № 57955

Фиг. 1, ЙигЕ

> k

Госпланиздат

Отв, редактор П. В. Никитин Техред А. И. porn

Тип.,Сов. печ., М 39262. Цена 40 коп. Зак. № 8205 — 575

1,1

IJ)