Устройство для контроля герметичности изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик (1t» 57 355 7

Е АВ 1 ОРСКОЖУ СВИДЕП, !ЬСТВУ (61) Рополнитель»»ое к авт. санд-p) (22) Заявле»»о 16.06,75 (21) 2114331/25-28

С ПРИСОЕДИНЕИИЕМ ЗаЯВʻ㠹— (23) Приоритет(43) Опубликовано 0511 "7.6»о."г".етейь ¹ 441 (45) Дата опуолггкования описания:61177 (И} %. КЛ.

С 01 И 3/06

1 иардврвтивииый иаиитвт

Сиввти Maaaert»aa СССР ии даиаа иввбратвиий и атврытий (63) УДК 620.165. 29 (0BB.8) (72) Авторы изобретения

С.К.Ермашов, Ю.A.Êóçüìè÷åI., E.Н.Закс, В.И.Ильин, П.С.Сидоров и В.A.Буримов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытаниям герметичности изделий методом бароаквариума .

Известно устройство для контроля герметичности иэделий, содержащее открытый сосуд, подсоединяемый к источнику вакуума, и герметизирующую крышку Pl) .

Наиболее близким к данному изобретению IIo технической сущности является устройство для контроля герметичности иэделий, содержащее сосуд для размещения контролируемых изделий, частично заполняемый жидкостью, xpI IIку сосуда и патрубок для подсоединения полости сосуда к источнику вакуума » 2).

Это Устройство не обеспечивает постоянства разрежения в сосуде в про- 1р цессе контроля, что приводит к дополнительной погрешности контроля, и обладает недостаточной произноди— тельностью вследствие отсутствия автоматического управления процессом испытания °

Цель изобретения — повышение точности и производительности контроля.

Для этого в крышке выполнены глухое отверстие на внутренней ее поверх-ж»

2 ности, управляющий канал для подсое,динения источника сжатого газа со стороны дна глухого отверстия и рабочие каналы для сообщения полости сосуда с патрубком и атмосФерой, а устройство снабжено установленным в этом отверстии подпружиненным золотником, имеющим кольцевую проточку для сообщения рабочих каналов и хвостовик, и установленным на хвостовике подпружиненным вдоль него упором, взаимодействующим с торцом сосуда.

На чертеже изображено предложенное устройство, продольный разрез.

Устройство для контроля герметичности иэделий содержит сосуд 1, частично заполняемый жидкостью, и крышку 2 сосуда, снабженную патрубком 3.

В крышке 2 выполнено глухое отверстие 4, управляющий канал 5 д1гя подсоединения источника сжатого газа и рабочие каналы 6-8 для сообщения полости сосуда 1 с патрубком 3 и атмос

Ферой. Подпружиненный золотник 9, .имеющий кольцевую проточку 10 и хвостовнк 11 с установленным на нем подпружиненным упором 12, размещ:н з глухом отверстии 4 крынки 2.

Устройство работает следук: цм образом.

579551

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1! Приборы и системы управления

1973, 9 9, с ° 49"50 °

Формула изобретения

Устройство для контроля герметич- 2. Авторское свидетельство СССР ности иэделий, содержащее сосуд для З0 . Р 122324, кл . g 01 М 3/06, 1958.

При установке крышки 2 на торец сосуда 1 золотник 9 под действием подпружиненного упора 12 перемещается в глухом отверстии 4 и сообщает через рабочие каналы 6 и 7 и кольцевую проточку 16 полость сосуда 1 с патрубком 3 для подсоединения к источнику вакуума (на чертеже не показан).

В процессе вакуумирования сосуда 1 золотник 9 перемещается в полость сосуда 1 и сообщает рабочие каналы 6 и

7 через кольцевую проточку 10 с рабочим каналом 8, имеющим выход в атмосферу, устанавливая заданйое настройКоА пружин Разрежение в полости сосуда 1, при котором осуществляется контроль герметичности изделий по пузырькам газа, наблюдаемым в жидкости.

По окончании контроля в управляющий канал 5 подается сжатый гаэ, .под действием которого золотник 9 перемещается в полость сосуда 1, перекрывая рабочий канал 7 и сообщая полость сосуда с атмосферой через рабочие каналы 6 и 8 и кольцевую проточку 10, после чего крышка 2 без 25 затруднений разъединяется с сосудом 1 ° размещения контролируемых изделий, частично заполняемый жидкостью, крыш= ку сосуда и патрубок для подсоединения полости сосуда к источнику вакуума, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности контроля, в крышке выполнены глухое отверстие на внутренней ее поверхности, управляющий канал для подсоединения источника сжатого газа со стороны дна глухого отверстия и рабочие каналы для сообщения полости сосуда с патрубком и атмосферой, а устройство снабжено ус:тановленным в этом отверстии подпружиненным золотником, имеющим кольцевую проточку для сообщения между собой упомянутых рабочих каналов и хвостовик, и установленным на хвостовике прдпружиненным вдоль него упором, взаимодействующим с торцом со суда.

579551

Составитель B.Ëåîíîâ

РедакторА. Мурадян Техред Н.Андрейчук Корректор И, Гоксич

Заказ 4385/41 Тираж 1101 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4