Устройство для поверки твердомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социаиистически х

Респубяик (и) 579561 (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено15 1275 (21) 2300155/25-28 с присоединением заявки 3@в (И) Приоритет (43) Опубликовано 0511,7 Бтоллететии ph 41 (45) Дата опубликования описания 28.11, 77 (53) N. Кл. (ф 01КЗ/40

Гиитриитиииик! иивитит йииити Ииииитуии ВФйР ии иииия иийритиии! и итиРктзй

tSS) 3 air 620.178 ° 152 (688.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Новоселов

Специальное конструкторское бюро по разработке (Щ ЗаяантЕЛЬ автоматических средств измерения масс и приборов испытательной техники (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ ТВЕРДОМЕРОВ

Изобретение может быть использовано при испытании материалов, в частности измерении твердости.

Известно устройство для поверки твердомеров, выполненное в виде плитки из эталонного материала с заданной твердостью(1) .

При поверке твердомеров производят вдавливание в нее индентора твердомера при заданной нагрузке, изме- 10 ряют размеры отпечатка и по ним вычисляют установленнчю величину твердости, при сравнении которой с известной твердостью оценивают точность твердомера. 18

Недостаток этого устройства — низкая точность, обусловленная погрешностями, возникающими при установлении размеров отпечатка и изготовлении ма- ЯО териалов эталонной твердости.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности является устройство для поверки твердомеров, содержащее корпус и установлен- 28 ный в нем упругий элемент с подпятником для индентора твердомера(2).

Недостаток такого устройства состоит в ограниченном интервале нагрузок на индентор (определяемых жесткостью упругого элемента), при кото рых достигается требуемая точность.

Цель изобретения — расширение интервала проверяемых нагрузок.

Для этого предлагаемое устройство снабжено механизмом для предварительного поджатия упругого элемента и шкалой для измерения степени поджатия.

На чертеже изображено описываемое устройство °

Оно состоит из корпуса 1, упругого элемента 2, подпятника З,,взаимодействующего с упругим элементом 2, механизма для предварительного поджатия упругого элемента, выполненного в виде винта 4 и гайки 5. Для измерения деформаций упругого элемента на корпусе 1 расположены шкала 6 и стрелка 7, связанная с упругим элементом.

Данное устройство работает следующим образом.

На предметный стол твердомера устанавливается устройство для поверки таким образом, чтобы индентор твердомера упирался в подпятник 3. Затем, с учетом поверяемой нагрузки, производят поджатие упругого элемента 2 . так, чтобы величина его деформации при данной нагрузке была достаточной для регистрации ее с требуемой точностью.

579561

Составитель Н. Мельникова

Редактор A. Мурадян Техред Н.Бабурка Корректор Л.Федорчук

« .

55»

Заказ 4388/42 Тираж 1101 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Кинистров СССР

ПО делам изобретений и Открытий

113035 Москва К-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул, Проектная, 4

Степе н ь поджати я упруго ro элемен т а

Фиксируется на шкале 6.

Затем к индентору прикладывают поверяемую нагрузку, измеряют перемещение последнего при помощи индикатора твердомера и, сравнивая его с деФормацией упругого элемента 2, которую он приобретает при данных нагрузке и степени поджатия, оценивают точность твердомера, Для удобства шкала 6.может быть проградуирована в единицах деФормации упругого элемента 2 при Фиксированных нагрузках, что упростит выбор необхо,цимой степени его поджатия, Формула изобретения устройство для поверки твердомеров, содержащее корпус и установленный в нем упругий элемент с подпятником для индентора твердомера, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения интервала поверяемых нагрузок, оно снабжено механизмом для предварительного поджатия упругого элемента и шкалой для измерения степени поджатия.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Варнелло В.В. Измерение твердости металлов, И., Стандартиздат, 1965, с. 46.

Ы

2. Авторское свидетельство 1429315, кл. Я 01 М 3/40» 1973.