Способ загрузки и выгрузки продуктов, замораживаемых в ожиженных газах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Д 57961 (Класс 1 c,"8, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

А. И. Андреева.

Способ флотации окисленных цинковых руд...=а я ,ГФ +, Заявлено 29 августа 1939 года в НК11вМет за K 26314. / ®

Опубликовано 30 сентября 1940 года. ъ

Предмет и 3 обретения.

При флотационном обогащении полезных ископаемых цинковые окисленные минералы, сопровождающие свинцовые минералы, идут в отвал.

Известно, что в практике флотации окисленных цветных металлов применяется предварительная сульфидизация, и последующая флотация осуществляется в присутствии реагентов, обычных для сульфидных руд (ксантогенаты, аэрофлоты, сосновое масло).

Между тем, сульфидизация цинковых окисленных руд не дает положительных результатов при флотационном методе обогащения.

Установлено, что температура, при которой происходит предварительная сульфидизация смитсонита, оказывает существенное влияние на результаты последующей флотации, проводимой далее при обыкновенной температуре.

Предлагаемый спо"o6 флотации окисленных цинковых руд основан на влиянии, которое имеет температура обработки руды в водной среде сульфидизирующими реагентами, и заключается в том, что обработку эту ведут при повышенной температуре, т. е. в нагретом состоянии.

После сульфидизации п рй пбвышенной температуре флотация смитсонита протекает в условиях, принятых для флотации сульфидных цинковых минералов в присутствии активирующих, коллектирующих и вспенивающих реагентов (медный купорос, ксантогенаты, аэрофлот и т. п.).

Влияние температуры сульфидизации на флотацию смитсонита из смеси рудных компонентов показано на диаграмме фиг. 1.

Из данных, представленных на диаграмме, следует, что с повышением температуры при сульфидизации извлечение смитсонита резко повышается, достигая максимума при 60 .

Способ флотации окисленных цинковых руд, как например, содержащих смитсонит, с предварительной сульфидизацией руды и флотацией ее применением обычных реагентов, отличающийся тем, что обработку руды в водной среде сульфидизирующими реагентами производят в нагретом состоянии.

Я авторскому свидетельству М 57061 ао

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хром

Тип. .Сов. печ., М 39268. Цена 40 коп. Зак. № 8205 †4