Преобразователь перемещения в код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБ

К АВТОР СК

Сеюэ Советскитт

Социаписэнческик

Республик

Ч 57 9á40 (61) Дополнитель (22) Заявлено 15. с присоединением

1) N. Кл.

О 08 С 9/00

f46glIP6II4IIM3 иэаитэт иббэтб NIIIITPOI ИСР

46 Ибиэ| игбэрбтбииИ и Этэрмтий (23) ттриоритет (43) Опубликовано 051177. Бтоллетеиь Я 41 (45) Дата опубликования описания 2ыL77 (М) УЙМ 681. 325 (088 ° 8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя К.С. Ковтунович-Сошинский, А.А. Кучмагра, И.А. Опрышко, Н. Л. Селецкая, С.И. Стародумова и В.М. Цыбченко (71) Заявитель

Институт автоматики (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В КОД

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для преобразования углового или линейного перемещения в код, например, в механизмах прокат ных станов.

Известны преобразователи перемещения в код, имеющие в каждом канале формирователи, выходы которых соединены со входами блоков предупреди-. тельных сигналов, элементы ИЛИ, блоки памяти, блотб выдачи кода fl).

Недостатком этих преобразователей является их сложность, вызванная большим числом ячеек памяти и логических элементов °

Наиболее близким к предложенному является преобразователь, имеющий в каждом канале измерения группы пространственно-смещенных чувствительных элементоэ, выходы которых через формирователи подключены к одним входам элементов И, к другим входам которых подключены выходы последующих формирователей, выходы элементов И подключены ко входам элемента ИЛИ, соединенного со входами блока выдачи кода j2 1.

Однако в этом случае не исключена воэможность сбоя информации, Целью изобретения является повышение надежности преобразователя.

Для этого в преобразователь введены блоки аэарийного и предупредив ттееллььнноогго о ссииггниааллОсвэ, многовходовые зле= менты И и дополнительные элементы, И и ИЛИ, выходы формирователей s каждом канале измерения соединены со входами соотнетствующего многонходо-!

О ного элемента И, выходы формирователей каждого измерительного канала соединены с одними эходами дополнительных злементон И, другие входы которых соединены с выходами формирователей других измерительных каналов, выходы дополнительных элементов И соединены со входами дополнительного элемента ИЛИ,. выходы многовходовых элементов И и дополнительного зле@ мента ИЛИ соединены с соответствующими входами блока предупредительно= го сигнала, выходы элем нтов ИЛИ каждого измерительного канала соединены с соответствующими входами блока аварийного сигнала.

На фиг. 1 представлена функциональная схема предлагаемого преобразователя f на фиг. 2 - блок-схема канала аварийной или предупредительной сигнализации, 579640

Преобразователь перемещения в код содержит в каждом канале 1-3 измерения группы пространственно-смещенных чувствительных элементов, .выходы которых через формирователи 4-6.под- б ключены к одним входам элементов И, 7-9, к другим входам которых подключены выходы последующих формирователей. Выходи элементов И 7-9 подкаюивни ко входам элемента ИЛИ 10.

Виками формирователей 4-6 соединены в каждаее канале измерения со входами соответствующего многовходового элемента И 11, выходы которого и дополнительного элемента ИЛИ 12 соединены с соответствующими входами блока 13 предупредительной сигнализации..

Выходы элементов ИЛИ 10 каждого канала 1-3 измерения подключены ко входам блока 14 аварийной сигнализации и .блока 15 выдачи кода. Ко входам дополнительных элементов И 16 подключены нисходи формирователей 4-6 измерительных каналов, а их выходы соединены.со входами дополнительного элемента ИЛИ 12 . Яб

Блок 4 аварийного или предупредительного сигналов включает блоки памяти 17, двухвходовые элементы И 18, элемент ИЛИ 19 и блок памяти 20.

Количество измерительных каналов © и чувствительных элементов, а, следовательно, формирователей может быть любым. На фиг. 1 показаны 3 группы и 3 формирователя.

Преобразователь работает следую- 35 щим образом.

На выходы формирователей 4-6 поступают сигналы, снимаемые параллельно в каждой группе чувствительных элементов. Сигналы, прошедшие фор- 40 мирователи, анализируются элементами

И 7-9, назначение которых — выделить все сочетания из П сигналов по два,и многовходовыми элементами И 11 которые должны выделить.все сочетания из и сигналов по n . Выходные импульсы элементов И поступают на входы соответствующих элементов ИЛИ.

Сбоем в работе преобразователя считается отсутствие одного или нескольких сигналов, снимаемых с чувствительных элементов в одной группе или одновременно в нескольких (пассивный отказ), либо неизменная единица на выходе одного или нескольких чувствительных элементов (актинный отказ). Фиксацию пассивных отказов чувствительных элементов в каждой группе производят блок 14 аварийной сигнализации, блок 13 предупредительной сигнализации. Аварийный сигнал передается в канал аварийной сигнализации при работе только одного чувствительного элемента в одной группе чувствительных эле- ментов или в нескольких одновременно 65

Предупредительный сигнал передается в канал предупредительной сигнализации при работе от (tl -1) до двух чувствителвных элементов в одной группе или в нескольких одновременно

Активный отказ какого-либо чувствительного элемента или нескольких одновременно регистрируют дополнительные элементы И 16, на входы кото. рых поступают сигналы, прошедшие фор мирователи, образуя все сочетания по два для разных групп чувствительных элементов. Например,на вход дополнительного элемента И 16 поступают сиг калы с 1 и 61, на вход последующего дополнительного элемента И 16 б1, б1, на вход следующегО дополни- тельного элемента И 16 - (11,б1 и т.д.

В случае активного отказа какого-либо чувствительного элемента или нескольких одновременно, например G.g u C1 на выходах дополнительных элементов

И 16 появляется сигнал, который поступает через дополнительный элемент

ИЛИ 12, на вход блока 13 предупредительной сигнализации. При этом, на выходе блока 13 предупред тельной сигнализации появляется предупредительный сигнал. Сигналы с выходов элементов ИЛИ 10 поступают также и на входы блока 15 выдачи кода, на выходе которого образуется числоимпульсный код, который поступает в канал сигналов числоимпульсного кода.

Предлагаемый преобразователь позволяет получать надежную информацию на его выходе, что допускает его применение на объектах, требующих повышенную надежность информации.

Формула изобретения

Преобразователь перемещения в код, содержащий в каждом канале измерения группы пространственно-смещенных чувствительных элементов, выходы которых через формирователи подключены к одним входам элементов И, к другим входам которых подключены выходы последующих формирователей, выходы элементов

И подключены ко входам элемента ИЛИ, соединенного со входами блока выдачи кода, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности преобразователя, в него введены блоки аварийного и предупредительного сигналов, многовходовые элементы И и дополнительные элементы И и ИЛИ, выходы формирователей в каждом канале измерения соединены со входами соответствующего многовходового элемента

И, выходы формирователей каждого измерительного канала соединены с одними входами дополнительных элементов И, другие входы которых соЕдинены с выходами Формирователей других из мерительных каналов, выходы дополни579640 тельных элементов И соединены со входами дополнительного элемента ИЛИ, выходы многовходовых элементов И и дополнительного элемента ИЛИ соединены с соответствующими входами блока предупредительного сигнала, выходы элементов ИЛИ каждого измерительного канала соединены с соответствующйми входами блока аварийного сигнала.

Источники информации, принятые во внимание при- экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР

9 469130, О 08 С 25/00, 28,03.72, 2. Авторское свидетельство СССР

М 44736, О 08 С 9/00, 25.12.72.

Фиг. я

Составитель И.Назаркина ю-".-".: Ко ректо Е.Папп

Заказ 4398/46 Тираж 778 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул . Проектная, 4