Устройство для очистки воздуха от аэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ 579715

Союз Советскик

СОциюлнстичбским

Республик (6!) Дополнительное к авт. свил-ву(И) М. Кл.

В 01 Х) 46/02

В 01 33 45/12 (22) ЗаЯвлено 02.1072(21) 1833372/23-26 б с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66. 067. . 37 (088. 8) Опубликовано 050379. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 050379

Г.И. Эуэанов, Ю.П. Игнатов, И.С. Миронкин и Н.A. Александрова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Ордена трудового красного знамени экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (54.) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗПУХА

OT АЭРОЗОЛЕЙ

Изобретение относится к области газоочистки и может быть использовано в химической, станкостроительной, горной и других проьышленностях.

Ь

Известно устройство для очистки воздуха, содержащее корпус, включающий центробежно-инерционную камеру, фильтры предварительной и тонкой очистки, вентилятор с приводом и камеру сбора конденсата с выпускйым патрубком (1).

Однако это устройство имеет большие габариты, сложно в эксплуатации и характеризуется невысокой зффектив->5 ностью очистки.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и улучшение условий эксплуатации.

Это достигается тем,что над фильт" ® ром предварительной очистки установлены перегородки, между которыми размещен вентилятор, причем фильтр тонкой очистки выполнен в виде примыкающего к внутренней поверхности кор- пуса кольца, внутри которого размещен привод вентилятора, а камера сбора конденсата снабжена механизмом автоматического его удаления, например подпружиненным клапаном.

Целесообразно фильтр предварительной очистки выполнить в виде перфорированного стакана с многослойным фильтрующим элементом с наружной стороны и малостойкой синтетической стружкой внутри

Кроме того, механизм автоматичес- кого удаления конденсата целесообразно выполнить в Биде запорного шари ка с пружиной.

На чертеже изображено устройство для очистки воздуха от аэрозолей, разрез °

Устройство включает корпус 1 с центробежно-операционной камерой 2 для первичной очистки воздуха, фильтр

3 предварительной очистки воздуха, выполненный в виде перфорированного стакана с многослойным фильтрующим элементом с наружной стороны и маслостойкой синтетической стружкой внутри °

Над фильтром предварительной очистки установлены перегородки 4 и 5, между которыми размещен вентилятор б, соединенный с приводом 7. В верхней части корпуса над вентилятором установлен фильтр 8 тонкой очистки, который .выполнен в виде кольца, примыкающего к внутренней поверхности кор579715 пуса, внутри которого установлен привод 7.

Для фильтра тонкой очистки целесообразно-применять поролон, который облдцает звукопоглощающийи свойствами э

На выходе очищенного воздуха уста- новлен насадок 9 в виде усеченного конуса. В нижней части корпуса размещена камера сбора конденсата с механизмом 10 автоматического его удаления и краном 11. Механизм авто- 10 матического удаления включает корпус

12 с седлом и запорным шариком 13.

Устройство работает следующим образом.

Очищенный поток воздуха подают в !5 центробежно-инерционную камеру 2, где крупные частицы аэрозоли жидкости отбрасываются к стенкам корпуса и стекают в камеру сбора конденсата, а частично очищенныи воздух направ- 20 ляется к фильтру 3 предварительной очистки. Воздух проходит через многослойный фильтрующий элемент фильтра 3, аэрозоли жидкости конденсируются и стекают в камеру сбора конденсата, а воздух поступает к„.вентилятору б. Вентилятор подает ьоздух на фильтр 8 тонкой очистки, который задерживает остатки аэрозолей жидкости. Одновременно с удержанием остатков аэрозолей фильтр тонкой очистки, выполненный из поролона и охватывающий привод вентилятора, препятствует распространению шума. Насадок 9 дополнительно уменьшает шум.

В периоды нерабочего времени уст- 35 ройства, когда давление воздуха в нем становится равным атмосферному, запорный шэрик 13 отходит от седла и конденсат выходит из камеры сбора конденсата.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки воздуха от аэрозолей, содержащее корпус, вклЮчающий центробежно-инерционную камеру, фильтры предварительной и тонкой очистки, вентилятор с приводом и камеру сбора конденсата с выпускным патрубком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и улучшения условий эксплуатации, над фильтром предварительной очистки установлены перегородки, между которыми размещен вентилятор, причем фильтр тонкой очистки выполнен в виде примыкающего к внутренней поверхности корпуса кольца, внутри которого размещен привод вентилятора, а камера сбора конденсата снабжена механизмом автоматического его удаления, например подпружиненным клапаном.

2. Устройство но п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что фильтр предварительной очистки выполнен в виде перфорированного стакана с многослойным фигьтрующим элементом с наружной стороны и маслостойкой синтетической стружкой внутри.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент С(6А 9 3353340, кл.55324, 21.11.67.

579 7 15

Составитель Э. Андреева

Редактор Т. Колодцева Техред О.Андрейко Корректор А. Кравченко

Заказ 870/б 1

Тираж 876 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4