Устройство для автоматического отключения троллейной линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 57973

Класс 21 с, 71, 68„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисгприровано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. А. Солнцев.

Устройство для автоматического откл1очения троллейной линии.

Основное авторское свидетельство на имя Д. В. Рифтина от 30 июня 1939 года № 55032.

Заявлено 19 июля 1939 года в НКСтрой за № 25549.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Согласно требованиям техники безопасности при обрыве любого из троллейных проводов все троллейные провода должны автоматически отключаться от питающей их сети.

Предметом настоящего авторского свидетельства является устройство для осуществления такого отключения, основанное на принципе защиты по основному авторскому свидетельству ¹ 55032.

В этом авторском свидетельстве для контроля целости плавких предохранителей в трехфазной линии электрический контрольный прибор включался между двумя искусственными нулевыми точками, приключенными — одна перед предохранителями, а вторая — позади них.

Согласно настоящему изобретению, одна такая искусственная нулевая точка приключается к концу троллейной линии, а другая — к питающему фидеру в месте расположения автоматического выключателя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства. Здесь 1— защищаемая трехфазная троллейная линия, 2 и 3 в системы сопротивлений, образующих две искусственные нулевые точки, 4 — питающий фидер, б — провода, идущие к электродвигателю крана или т. п. самоходной машины, питающейся от линии 1, б— токовое реле, включенное между нулевыми точками.

Если троллейные провода вполне исправны, то в цепи, соединяющей искусственные нулевые точки, никакой ток не течет, и реле 6, включенное в эту цепь, находится в отпущенном состоянии.

При обрыве любого из проводов в цепи, соединяющей нулевые точки, потечет уравнительный ток, который заставит сработать токовое реле б и, следовательно, отключить все провода от питающей их сети.

При наличии питающей сети с нулевым проводом первой нулевой точки (с сопротивлениями 2) можно не делать.

Система работает при любом способе подвода питания троллеев (с одной стороны, с середины, с двух сторон) в зависимости от количества

:и расположения нулевых точек.

Искусственные нулевые точки со.здаются или из омических сопротивле. ний (например, эмалированные трубчатые сопротивления) или из дросселей. Применение последних несколько удорожает установку, однако требует значительно меньшего постоянного расхода энергии (для одной искусственной нулевой точки из омических сопротивлений требуется около

150 ватт, а из реактивных,. †"околоо

20 — 30 "ватт).- -

Г

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического отключения троллейной линии от питающей сети при обрыве одного из проводов троллейной линии, отличающееся тем, что, с целью использования принципа защиты по авторскому свидетельству № 55032, системы сопротивлений, образующие две искусственные нулевые точки, между коими включено отключающее реле, при ключены одна — к концу троллейной линии, а другая в к пи. Ъющему фидеру в месте расположе-ния автоматического выключателя.

Госпланнздат Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. О. Хром

Тнп. арт. еСов. Печ.». M-39262. Цена 40 коп. Зак. № 8205 — 575