Прибор для испытания качества консистентных смазок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс -42 1, 7„

Х 57975

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г о т:-, :жс:.. „-, P. Н. Ошер.

Прибор для испытания качества консистентных смазок.

Заявлено 2 июля 1939 года в НКНефть аа М 25171.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Согласно настоящему изобретению предлагается прибор для испытания качества консистентных смазок в условиях, приближающихся к работе подшипников.

Предлагаемый прибор изображен на чертеже.

Прибор состоит из вертикального шпинделя 1, вращающегося от мотора б. На конце шпинделя установлены два диска 1 и 2; диски изготовляются разных диаметров, соответствующих размерам подшипников.

В тех случаях, когда испытуемая смазка предназначена для работы в подшипнике с бронзовым сепаратором, один из дисков устанавливается стальной, второй бронзовый.

На нижний диск 2 наносится испытуемая смазка.

Шпиндель 1 установлен в металлическом стакане 4 (желательно нз легкого металла — алюминия), обогреваемом посредством электрической обмотки б через жидкость, заливаемую в рубашку 7 прибора.

Металлический стакан 4 должен легко выниматься для взвешивания смазки, отброшенной к его стенкам центробежной силой, возникающей при вращении шпинделя 1.

В случаях, когда изготовление металлического стакана из легкого металла окажется затруднительным, установление количества отброшен. ной смазки можно производить не путем взвешивания стакана до и после испытания, а путем взвешивания самих дисков (до и после испытания смазки).

Прибор должен допускать нагрев до 350 . В цепи нагревательной об- мотки для поддержания температуры на желаемом уровне должно быть предусмотрено соответствующее реле.

Низкие температуры (до — 50 и несколько ниже, если нужно) могут быть получены посредством загрузки в рубашку 7 охлаждающей смеси.

Скорость вращения шпинделя должна регулироваться реостата м и фрикцией, Характеристикой пригодности консистентной смазки для применения ее в определенных условиях рабочих температур и скоростей явятся: стабильность смазки, отсутствие расслаиваемости, прилипаемость ее к диску и степень сцепления частиц смазки (когезия), учитываемая в количестве смазки, отброшенной центробеж ной силой к стенкам стакана.

Таким образом, вопросы когезии и адгезии консистентных смазок (внутреннее сцепление частиц смазки и способность ее удерживаться на поверхности металла), интересующие потребителя консистентных смазок лишь в результативном воздействии на рабочие поверхности подшипника. т. е. в сохранении толщины слоя смазки на рабочих поверхностях подшипников, также разрешаются предлагаемым прибором.

Предмет изобретения.

Прибор для испытания качества консистентных смазок, отличающийся тем, что, с целью определения качества смазки по ее стабильности, липкости и консистенции, применены два жестко насаженных на приводимый во вращение шпиндель 1 диска 2, 8, служащие для помещения между ними испытуемой смазки, расслаивающейся и сбрасываемой с дисков под действием центробежной силы, в зависимости от ее качества.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип..Сов. печ., М 39262. Цена 40 коп. Зак. ¹ 8205 — 575