Гравиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHR С Р

Н. В. Самарский.

Гравиметр.

Заявлено 19 ноября 1939 года в НКНП за № 27580

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Предлагаемый гравиметр основан на измерении изменений деформации упругого тела под действием груза, находящегося в исследуемом гравитационном поле.

Сущность изобретения заключается в том, что груз подвешен к упру.гому кольцу, по диаметру которого натянуты нити, служащие для определения по их провесу степени деформации кольца.

Устройство гравиметра пояснено на прилагаемом чертеже. Упругое кольцо жестко прикреплено к штативу. К нижней части кольца подвешен груз М и, вследствие этого, кольцо деформируется и принимает форму, похожую на эллипс. Диаметр кольца является функцией от Л, .следовательно, и от ускорения силы тяжести g. Чтобы определить изменение g, достаточно измерить изменение горизонтального диаметра. Это осуществляется при помощи горизонтального бифиляра или при помощи уровня, подвешенного к ни.тям, припаянным вдоль горизонтального диаметра.

B первом случае вдоль горизон-тального диаметра к кольцу прижреплены две параллельные нити, которые предварительно закручивают на угол 180 при помощи рычага, показанного в середине кольца.

При изменениях силы тяжести горизонтальный диаметр кольца будет изменяться, а это будет вызывать поворот рычага на некоторый угол.

Величина этого угла будет являться мерой изменений силы тяжести.

Второй метод регистрации изменений горизонтального диаметра заключается в том, что вдоль горизонтального диаметра натягивают нить таким образом, чтобы малейшее уменьшение диаметра вызывало значительный прогиб нити.

K средней части нити прикрепляют одним концом уровень, а второй конец уровня будет связан с кольцом. При уменьшениях горизонтального диаметра нить будет прогибаться, и уровень будет показывать этот прогиб.

Для того, чтобы уровень при подвесе не деформировал нить,,он может быть помещен в ванночку с маслом. Для устранения влияния пузырька уровень может быть снабжен по концам выступами, которые будут компенсировать передвижение пузырька уровня.

Предмет изобретения.

Гравиметр, основанный на изменении упругой деформации, вызываемой тяжестью груза, отличающийся тем, что груз подвешен к упругому. кольцу, по диаметру которого натянуты нити, служащие для определения по их провесу степени деформации кольца.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никшпин Техред, А. И. Хром

Тип.,Сов. печ.", М 39273. Цена 40 коп. Зак. № 8205 — 525