Устройство для регулирования и указания температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

rgp

tQ

Класс 47g 7

42 i,4„;

Лда, 1О № 57989

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СКК CCC.P

А. П. Соколов.

Устройство для регулирования и указания температ

Заявлено 10 октября 1938 года в НКОМаш за М 19359.

Овубликовано 30 сентября 1940 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является терморегулятор, который одновременно может служить как для автоматического включения и выключения электрического нагревателя койтролируемого аппарата (термостата, прессформы с электрообогревом и т. д.) при помощи реле, так и для контроля (измерения) температуры на расстоянии при. помощи гальванометра.

Для достижения этой цели в предлагаемом устройстве удлиняющаяся при нагреве нить (служащая для управления контактами сигнала или регулировки) выполнена, согласно изобретению, из двух металлов, образующих термопару, приключенную к гальванометру.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1 и 2 которого предлагаемое устройство изображено в двух проекциях (два продольных разреза), а на фиг. 3— схема одного из узлов.

Внутри металлической трубки 1, выполненной из инвара, размещена на блочках 2, 8 термопара 4, выполненная из тонких проволок (медь— константан) со спаем 14..,Ф

Один конец термопары 4 прикреплен (фиг. 2 и 3) к одному из плеч коромысла, несущего рычаг б, а другой конец прикреплен к регулировочному винту 6.

При нагреве проволочка термопары 4 удлиняется, пружина 7, воздействующая на второе плечо указанного выше коромысла, поворачивает последнее и рычаг о, который, будучи связан через посредство шесте. ренки 8 с указательной стрелкой 9, перемещает последнюю по циферблату.

При перемещении стрелки 9 происходит замыкание или размыкание цепи реле при помощи двух контактных стрелок 10 и 11. Это реле производит включение и выключение нагревателя.

Для приключения цепи реле или сигнала к контактным стрелкам в корпусе предусмотрены контактные гнезда 18.

Термопара 4 приключена к контактным гнездам 12, к которым присоединяется цепь гальванометра. Последний устанавливается, например, у диспетчера или технолога предприятия и служит для дистанционного контроля температуры и для проверки правильности работы устройства.

Предмет изобретения

Устр ойство для регулирования и указании я температуры с применением

I удлиняющейся нити, отличающееся тем, что, с целью одновременного регулирования и указания температуры, нить выполнена из двух металлов, образующих термопару.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип.,Сов. печ., М 39262. Цена 40 коп. Зак. М 8205 — 575