Конечный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СН

Я. Е. Шкловский.

Конечный выключатель.

Заявлено 25 апреля 1939 года в НКТМаш за M 23509.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Предлагаемый конечный выключатель предназначен для автоматического размыкания цепи тока (главного или вспомогательного) при необходимости ограничить ход механизма, приводимого от электродвигателя (например, ограничение числа витков каната, наматываемого на барабан лебедки, и т. и.).

По своей принципиальной конструкции он принадлежит к известным ограничителям хода механизмов, содержащим механически связанную с управляемым механизмом червячную передачу, колесо которой снабжено пальцем, воздействующим на контакты. От этих известных ограничителей предлагаемый выключатель отличается некоторыми конструктивными особенностями (выполнением пальца переставным по окружности для регулирования момента срабатывания, выполнением контактов в виде рубильников мгновенного действия).

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором предлагаемый конечный выключатель изображен в поперечном разрезе.

Выключатель, называемый автором „ротативным" (в отличие от шпиндельных конечных выключателей, имеющих преимущественное распространение в технике для этой цели), как обычно, связывается с обслуживаемым механизмом посредством кинематической цепи (зубчатая передача, цепная передача и т. п.) с соответственно подобранным передаточным числом.

Последнее звено этой кинематической цепи (зубчатое колесо, звездочка цепной передачи или др.) вращает червяк 1 и сцепленное с последним червячное колесо 2, свободно сидящее на оси 8.

Червячное колесо 2 несет на себе сектор 4 с поводком (пальцем) о.

Положение сектора 4 (и поводка д) относительно червячного колеса 2 может быть регулируемо (благодаря наличию дуговых прорезей в секторе) и фиксируется болтами б, крепящими сектор к червячному колесу.

Такая регулировка нужна для возможности уточнения момента выключения.

При вращении червячного колеса 2 поводок о перемещается по дуге и, встречая на пути ножку а вилки 7, заставляет последнюю повернуться вокруг оси 8, на которой вилка свободно насажена.

Поворот вилки 7, до момента соприкосновения ее упора в с упором г на рубильнике 9, сопровождается натяжением пружины 10. В дальнейшем (после соприкосновения упора в с упором г) поворачивается и рубильник 9, также сидящий свободно на оси 8 и связанный с вилкой 7 пружиной 10.

Пружина 10 обеспечивает моментальное вырубание рубильника 9 из губок 11 (что направлено против обгорания контактов) и перерыв тока в цепи электродвигателя обслуживаемой машины.

После реверсирования обслуживаемой машины поводок 5, при обратном движении по дуге, встречает ножку б вилки 7, поворачивает ее и через упор д поворачивает рубильник 9, вводя его в пару губок 11, замыкая, таким образом, вновь электрическую цепь.

Упор 12 ограничивает отход рубильника 9 при вырубании.

Нож 18 рубильника 9 замыкает две смежные губки 11, к которым через зажимы 14 подводятся проводники управляемой электрической цепи.

Губки изолированы друг от друга и от корпу"а. Также изолированы и ножи И.

Весь выключатель монтируется в корпусе 1б, предохраняющем от внешних воздействий и служащем одновременно масляной ванной для червячной пары 1 — 2.

Используя обе стороны червячного колеса 2 для прикрепления секторов 4 с поводками 5 (как показано на чертеже), можно осуществить ограничение хода обслуживаемого механизма в обоих направлениях.

Число одновременно выключаемых цепей (постоянный ток, трехфазный ток) зависит от числа рядом установленных пар губок 11 и ножей 18 рубильника.

Предлагаемый ротативный выключатель выгодно отличается от обычно применяемого для этой же цели шпиндельного выключателя следующим:

1. Ротативный выключатель обладает ббльшим внутренним передаточным числом, чем шпиндельный выключатель, благодаря применению червячной передачи, что упрощает кинематическую цепь, связывающую выключатель с обслуживаемым механизмом. Наличие червячной передачи позволяет присоединять выключатель к быстроходным элементам передачи обслуживаемого механизма.

2. Ротативный выключатель компактнее шпиндельного, благодаря применению принципа вращательного движения поводка (а не поступательного, как в шпиндель ном выключателе).

3. Ротативный выключатель может служить как для размыкания вспомогательного тока, так и для размыкания главного (рабочего) тока, благодаря применению вруб аемого контакта, в то время как шпиндельный выключатель обычно служит только для размыкания вспомогательного тока.

4. Ротативный выключатель обес. печивает механизму двустороннее ограничение хода (при установке двух секторов по обеим сторонам червячного колеса).

5. Изнашиваемая часть выключателя (червячная пара) работает в благоприятных условиях благодаря наличию масляной ванны.

Предме т изобретения.

1. Конечный выключатель механизма, приводимого электродвигателем, содержащий механически связанную с управляемым механизмом червячную передачу, колесо которой снабжено пальцем, воздействующим на контакты, отличающийся тем, что, с целью регулировки момента срабатывания контактов, палец 5 насажен на сектор 4 с дуговыми прорезами, посредством которых этот сектор может быть перестановлен относительно оси червячного колеса.

2. В выключателе по п. 1 применение контактов в виде рубильников, состоящих из двух поворотных на общей оси рычагов, связанных пружиной и снабженных один — контактным ножом, а другой — вилкой для взаимодействия с пальцем б.

E авторскому свидетельству ¹ 5799I

Госпланнздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хроис

Тнп.,Сов. печ., М 39262, Цена 40 коп. Зак. K 8205 — 575