Устройство для счета поднимаемых грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

57994",.

Класс 42 р, э„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. М. Садиков и Г. Н. Поспелов. ааФФ1

Устройство для счета поднимаемых грузов "

З:- I

Заявлено 31 марта 1939 года в НКУголь аа М 22911., «Ь -» опубликовано 30 сентября 1940 года.

Предлагаемое устройство предназначается для автоматического счета количества поднимаемых грузов при перегрузке сыпучих материалов помощью подъемного крана и вагонеток со съемными кузовами (кюбелями) или просто штучных грузов.

Устройство снабжено двумя электрическими счетчиками импульсов, которые включаются в действие пальцем на бесконечной цепи или тому подобным механизмом, кинематически связанным с барабаном подъемной лебедки. В цепь питания счетчиков включены контакты, управляемые калиброванной пружиной и подъемным тросом. Устройство дает возможность подсчета грузов лишь не менее определенного веса и одновременно подсчета неразгруженных и опущенных грузов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для счета поднимаемых грузов.

Устройство устанавливается на поворотной части крана и в основном состоит из калиброванной пружины 9 с контактами 11 и 12, электрических телефонных счетчиков 24 и 25 импульсов, рычага 18 с контактами 21, 22 и 28, бесконечной приводной цепи 16 с пальцем 17 и с цепными звездочками 14 и 1б.

Приводная цепь с пальцем или собачкой может быть заменена какимлибо иным механизмом, кинематически связанным с барабаном подъемной лебедки.

Кюбель 1 подвешивается за цапфы к скобе, соединенной с блоком 2.

Подъемный трос 8 огибает блок 2 и один его конец через ролики 4 и б идет на барабан 8 подъемной лебедки крана, а другой конец троса через ролики о и 7 закреплен неподвижно при помощи стержня 10 и калиброванной пружины 9, находящейся в стакане, который укреплен на металлической конструкции крана. При подъеме груженого кюбеля пружина 9 сжимается и-соедийенный с ней контакт 11 замыкает контакты 12 электрической цепи счетчиков 24 и 25 импульсов.

На валу 18 барабана подъемной лебедки насажена цепная звездочка 14, соединенная при помощи приводной цепи 1б с другой цепной звездочкой 15, сидящей на оси вхолостую. Цепь имеет специальное звено с выступающим пальцем 17 (или собачкой), который при вращении барабана 8 зацепляется за рычаг 18, имеющий на другом своем конце контакт 21, замыкающий контакты 22 или 23 электрической цепи, в зависимости от направления вра щения барабана. В эту электрическую цепь включены счетчики 24 и 25 импульсов.

Один счетчик б дает положительные отсчеты (+), другой счетчик 24 дает отрицательные отсчеты (— ).

Рычаг18 снабжен пружинами 19 и 20, которые возвращают его после прохода пальца в первоначальное положение.

Электрическая цепь счетчиков имеет, как указано выше, второй контакт 12. В цепь включен конденсатор 2о. Питание счетчиков происходит от общей крановой сети 27.

Таким образом, при подъеме груженого кюбеля первоначально замыкается контакт 12. При движении кюбеля вверх (т. е. при вращении вала барабана) палец 17 или тому подобный механизм, кинематически связанный с барабаном лебедки, осуществит замыкание контакта 22 и сделает положительный отсчет по счетчику 25. Если кюбель будет разгружен, то пружина 9 примет первоначальное положение и разомкнет контакт 12, а тем самым электрическую цепь счетчиков. При опускании порожнего кюбеля приводная цепь 1б опять перекинет пальцем рычаг 18 и замкнет контакты 23, но электрическая цепь разомкнута и никакого отсчета не произойдет.

Если почему-либо кюбель не разгружен и опускается вниз, то контакты 12 будут продолжать замыкать электрическую цепь счетчиков и приводная цепь 1б, идя в обратном направлении, замкнет контакты 23 и получится отрицательный отсчет по счетчику 24.

Поэтому, поднятый, а затем опущенный груженый кюбель отсчитает сначала плюс (+), затем минус (— ) и в результате кюбель не будет заприходован. При подъеме порожнего кюбеля отсчетов вовсе не произойдет, так как контакты 12 не замкнут цепи в виду того, что пружина 9 рассчитана на определенную нагрузку.

Кроме того, при необходимости, пружину 9 с контактом 11 можно отрегулировать так, что она будет замыкать электрическую цепь только при кюбелях, груженых доверху.

При такой схеме ошибки и злоупотребления невозможны.

При штучных грузах один из счетчиков 24 или 25 будет не нужен, смотря по схеме работы крана.

Предмет изобретения.

Устройство для счета поднимаемых грузов, отличающееся тем, что, с целью подсчета грузов лишь не менее определенного веса и одновременно подсчета неразгруженных и опущенных грузов, применены два электрических счетчика импульсов, включаемые в цепи с помощью пальца или тому подобного механизма, кинематически связанного с барабаном подъемной лебедки, причем в цепи питания счетчиков включены контакты, управляемые калиброван» ной пружиной и подъемным тросом.

Б авторскому свидетельству № 57994

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тнп..Сов. печ.", М 39262. Цена 40 коп. Зак. M 8205 — 575

Госпланпздат

I ! 3