Способ изготовления поверхностно алитированных топливников из ковкого чугуна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СССР
М 57005
Класс 18 d, 1„
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CFIK СССР
Н. Г. Гиршович, В. А. Михайлов, Дмошинскнй, А. 3. Качкачев и Д. М. Моделевич.
Способ изготовления поверхностно aJIHTHpoBRHHblx топливников
У У в0 сб " 1
Заявлено 25 ноября 1939 года в НКСМ за № 27698. .«Т .НТ, ; - =;:-,.; "?
Опубликовано 30 сентября 1940 года
1 ная ферритовая корка на поверхности, подлежащей алитированию.
Для отливки предлагается чугун следующего состава (в /о):
0,5 — 0,8
0,8 — 1,2
0,1 — 0,1 5 кремния м..рганпа . серы
В настоящее время топливники для ,автомобильных газогенераторов изготовляются из стали с последующим .алитированием.
Стальное литье дает повышенный брак и излишний расход металла, вследствие необходимости увеличения толщины стенок из-за пониженной жидкотекучести стали.
Попытки изготовить подобные топливники из ковкого чугуна до сих пор не увенчались успехом, вследствие непрочности алитированного слоя и малой стойкости топливников.
Предлагаемый способ изготовления топливников позволяет получать из ковкого чугуна топливники с достаточно прочньгм алитированным слоем и, следовательно, вполне удовлетворяющие требованиям стюйкости. Способ этот заключается в том, что химический состав чугуна подбирают таким образом, чтобы, в результате отжига по европейскому способу, в руде были обеспечены минимальное количество углерода в центре и обязательПредмет изобретения.
1. Способ изготовления поверхност1но алитированных топливников из ковкого чугуна, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности алитированного слоя и увеличениятем стой.кости топливников, химический состав чугуна подбирают таким образом, чтобы, в результате отжига по европейскому способу, в руде были обеспечены минимальное количество углерода в центре и обязательная ферритовая корка на поверхности, подлежащей али тированию.
2. Для осуществления способа по п. 1 применение чугуна, содержащего кремния 0,5 — 0,8%, марганца 0,8—
1,2% и серы 0,1 — 0,15%.