Способ расчистки закустаренных земель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И с А и И Е (111 579965
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву 265603 (22) Заявлено 28.06.76 (21) 2377231 29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень J¹ 42 (45) Дата опубликования описания 18.11.77 (51) Ч. Кл. - А 01 G 23 06
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УД1, 631.311.7 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
О, М. Мацепуро и А. В. Вавилов (7l) Заявитель
Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР (54) СПОСОБ РАСЧИСТКИ ЗАКУСТАРЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
Формула изобретения
Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано при освоении закустаренных минеральных почв.
По основному авт, св. № 265603 известен способ расчистки закустаренных земель, заключающийся в удалении надземной и подземной части растительности, сгребанпи ее в кучи и вычесывании кустарника.
Этот способ позволяет снизить количество почвы, остающейся на корнях кустарника, и тем самым уменьшить до 3 — 4% вынос плодородного слоя с осваиваемой территории. Однако процент сволакиваемой плодородной почвы с осваиваемой площади еще очень велик и не удовлетворяет агротребованиям.
Цель изобретения — более полное сохрансние верхнего плодородного слоя почвы.
Это достигается тем, что извлеченную растительность перед сгребанием освобождают от оставшейся»а ней почвы путем об>катия.
Способ осуществляется следующим образом.
Растущий кустарник вычесывают корчевальной бороной. Извлеченную растительность некоторое время выдерживают для просушивания кустарника и удерживаемой на его корнях почвы, а затем обжимают, например, тяжелыми катками. При проходе катков по корневой системе кустарника удерживаемая на корнях почва разрушается и осыпается.
После этого кустарник сгребают к месту
5 сжигания и сжигают.
Обкатка кустарника перед сгребанисм обеспечивает значительное повышение качества очистки кустарника от почвы и тем самым сохранение почвенного плодородия. ч го в ко10 нечном счете способствует увеличению урожайности.
Как показали исследования, применение обжатия корневых систем кустарника привело к сволакиванпю только 1 — 1.5",, плородного слоя. Учитывая то, что затраты на BoccTBkloBление плодородия при сгребанпи 1 см гумусового слоя состазит 350 руб/га, ориентировочной экономический эффект от внедрения предлагаемого способа равен 50 — 70 руб/га.
Способ расчистки закустаренных земель по авт. св. ¹ 265603, отличающийся тем, 25 что, с целью болес полного сохранения верхнего плодородного слоя почвы, извлеченную растительность перед сгребанисм освобождают от оставшейся на ней почвы путем обжатия.