Способ изоляции парои трубопроводов паровозных котлов и тому подобных тепловых установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58003

КЛаСС 80b, 9„-. 1„а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гогллана при СУК СССР

Л. Э. Блох.

Способ изоляции паро- и трубопроводов, паровозных тому подобных тепловых установок. котлов и

Заявлена 2 декабря 1935 года в НКЭП за № 141920.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Известен способ изоляции наро- и теплопроводов, паровозных котлов и тому подобных тепловых установок элементами различного вида из смеси трепела или диатомита, асбестовых отходов, вулканического пепла, извести и воды путем отливки в формы и запарки их в автоклавах под давлением.

Согласно предлагаемому изобретению, с целью получения монолитности изолирующего слоя и лучшего связывания в швах отдельных элементов, в автоклавах .ведется,незаконченный процесс гидратизации форм, который заканчивается после монтажа последних на горячей поверхности изолируемых тепловых устано1вок.

Технологический процесс иЬготовления изоляции заключается в следующем. Входящие в состав изоляции трепел, диатомит, вулканический пепел, асбестовые отходы и известь, предварительно размолотые или вспушенные в надлежащей пропорции, загружают во вращающийся горизонтальный барабан, откуда вся масса поступает на бегуны для дололнительного помола.. Полученную смесь транспортером подают в вертикальную мешалку, после чего материал разливают в формы при IBbIcoKoM проценте водозагворения. Отлитые формы пропаривают в автоклавах в течение 2—

4 часов под давлением 4 атм., причем происходит незаконченный процесс гидратизации и формы выгружают из автоклава с 40 /а-й остаточной влажностью.

Полученные формы монтируют на горячей поверхности паропроводов, паровозных котлов или тому подобных тепловых установок, причем швы, .между . отдельными формами наполняют измельченной массой полуфабри, ката.

От теплоты горячей поверхности изолируемого объекта во .влажных плитах и в заполняющей llllBbI вулканйто вой массе наступает парообразование, по аналогии с пропаркой изделий в автоклавах, процесс гидратизации возобновляется и продолжается до полного образования стойкого гндросилоката кальция. При этом

1 вулканитовое заполнение швов и грани плит сливаются в общий монолитный слой.

Пред м ет изобретен ия.

1. Способ изоляции наро- и трубопроводов, паровозных котлов и тому подобных тепловых установок элементами различного вида, изготовлен- ными из смеси трепела или диатоми- та, асбестовых отходов, вулканического пепла, извести и воды путем отливки в формы и запарки под давлением, отличающийся тем, что, с целью получения .монолитности изолирующего слоя и лучшего связывания в швах отдельных элементов, отлитые в формы изделия подвергают в течение 2 — 4 часов запарке в автоклавах под давлением по 4 атм. с такиы расчетом, чтобы процесс образования од нокальцие вого силиката не был доведен до. конца, после чего изделия с .влажностью до 40 /о монтируют обычными приемами на изолируемои объекте, нагреваемом для окончания процесса образования однокальциевого с илии ата.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для промазки шкивов применяют измельченный бой полуфабрикатов.

Госпланиздат

Цена 40 кон.

Отв, редактор Л, В. Никнтин Техред А. И. Хрош

М 39258 Тип. «Печатный Двор», зак. № 6l6/23 — 525