Объемомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 е, 29 № 58007

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

ЯДcQg)n ° ъ

ПЛТЯ1ТГдЛ. А. Гончарский.

Объемомер.

Заявлено 14 октября 1938 года в НКЗем за М 851.

Опубликовано 30 сентября 1940 года. г 1

«l, Известны приборы для измерения объема тел, основанные на принципе вытеснения воздуха измеряемым телом и выполненные в виде стакана с притертой пробкой, который служит для помещения измеряемого тела и к которому подведена трубка с делениями, содержащая ртуть.

В предлагаемом приборе такого рода, с целью упрощения его конструкции и выполняемых при измерении объема манипуляций, трубка, содержащая ртуть, прикреплена к стакану перпендикулярно к его оси и открыта со стороны свободного конца, причем самый отсчет производится после наклона трубки на определенный угол.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид объемомера; фиг. 2 — деталь устройства трубки; фиг. 3— видоизмененное устройство объемомера.

Как видно из чертежа (фиг. Ц, прибор состоит из стакана 1 для измеряемого материала, прищлифованного к пробке 2, от которой отходит длинная тонкая трубка 8, открытая на конце. Внутри трубки 8 помещается короткий столбик (капля) 4 ртути или другой жидкости.

К пробке 2 припаян кран о, служащий для выравнивания давления перед измерением.

В начальном положении кран о открыт и трубка 8 у -танавливается горизонтально, причем капля 4 ртути должна занять некоторое нулевое положение. Для того, чтобы капля 4 сама занимала предназначенное ей место, трубка 8 в этом месте может быть несколько изогнута, как это показано на фиг. 2. Измерение объема предлагаемым прибором происходит следующим образом. Измеряемое вещество насыпается в стакан 1.

Шлиф смазывается вазелином илп крановой замазкой и на стакан надевается пробка 2. При этом кран о должен быть открытым. Проверив горизонтальное положение трубки 8 и положение капли 4 в нулевом положении, перекрывают кран о. Для измерения объема по методу расширения наклоняют прибор на некоторый фиксированный угол так, чтобы трубка была наклонена открыт;ам концом книзу. В этом случае столбик (капля) 4 будет смещаться вниз до того момента, пока вес столбика не уравновесится соответствующим разрежением внутри прибора. Чем

Предмет изобретения.

СРР2Г.!

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. „CoB. печ.", М 39262. Цена 40 коп. Зак. ¹ 8205 — 575

Гоепланиздат больше объем измеряемого тела, тем меньше смещение столбика. Нанеся шкалу на трубку 8, можно непосредственно по ней отсчитывать объем измеряемого тела. Для измерения объема методом сжатия трубка 8 наклоняется открытым концом кверху.

Для того, чтобы избежать необходимости применения крана, в шлифе делается сквозное отверстие б, проходящее через стакан 1 и пробку 2 (фиг. 3). При надевании пробки 2 на стакан 1 его направляют так, чтобы отверстия б совпали, а перед измерением стакан поворачивается и отверстия оказываются перекрытыми.

Объемомер, основанный на принципе вытеснения воздуха измеряемым телом и выполненный в виде стакана с притертой пробкой, служащего для помещения тела, и подведенной к стакану трубки со ртутью, отличаюи ийся тем, что трубка 8, несущая столбик ртути, открыта с одного конца, а вторым присоединена к стакану перпендикулярно к его оси, причем отсчет положения ртути в трубке производят после наклона последней на определенный угол.