Устройство для сборки обечаек под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц 580072

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03.76 (21) 2341251 27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 04.10.77 (5!) М. Кл.-" В 23К 37, 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.039 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

В. А. Вознесенский (71) Заявитель Ленинградское специальное конструкторское бюро гидротехнических стальных конструкций и механизмов

«Ленгидросталь» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ОБЕЧАЕК ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции устройства для сборки обечаек под сварку.

Известно устройство для сборки обечаек под сварку, содержащее установленную на основании тележку, на рабочей плоскости которой смонтирован выполненный в виде скобы корпус, несущий приводные нажимные ролики.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает высокого качества сборки.

Цель изобретения — повышение качества сборки путем улучшения совмещения и выравнивания кромок обечаек.

Для этого в предлагаемом устройстве тележка оснащена направляющими, перпендикулярными ее рабочей плоскости, и приводом для перемещения скобы по направляющим относительно тележки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Корпус состоит из скобы 1, двух главных рычагов 2, которые на осях 3 прикреплены к концам скобы. Нажимные ролики 4 закреплены на концах главных рычагов. Две тяги 5 осью 6 прикреплены к главному рычагу и осью 7 присоединены к рычагу 8, прикрепленному своим концом осью 9 к скобе 1.

Другой конец рычага 8 присоединен и механизму 0 упраглсния скобой, например канатному. Корпус имеет возможность перемещения по вертш алп в направляющих 11 про5 ема тележки 12, расположенной на путях 13 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости совмещаемых листов.

На корпусе скобы также расположено уст10 ройство для раздвпгания роликов, например, канатного типа. состоящее пз самотормозящей лебедки 14, размещенной на скобе 1, и тросика 15, проходящего через блок 16, который установлен на нижней части скобы. Ко15 нец тросика 15 прикреплен к рычагу 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Первоначально лебедкой 14 с помощью тросика 15 рычаг 8 отводится в нижнее относительно скобы 1 положение. При этом тяги

5 передвигают главные рычаги 2 так же вниз.

Между нажимными роликами 4 раскрывается рабочий зазор, в который заводится обрабатываемый стык, т. е. края кромок листов, которые должны быть соединены один с др гим. После этого лебедкой 14 ослабляется тросик 15.

При этом скоба под действием своего веса опускается до тех пор, пока рычаг 8 через

580072

14 2 б Ч ч б р

Заказ 2532/11 Изд. М 911 Тираж 1207 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская иаб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, д. 2 тяги 5 и главные рычаги 2, уменьшая зазор между нажимными роликами 4, зажимает в нем совмещенные кромки обечайки. После этого скоба механизмом 10 поднимается в проеме тележки 12, удерживаясь в направляющих 11. Во время движения скоба поднимается, например, за две точки, одной из которых является конец рычага 8, в связи с чем роликн 4 на всем пути сжимают кромки обечайки, формируя стык продольного шва ооечайки труоопровода.

Нажимные ролики 4 проходят некоторые утолщения и утонення стьгкуемых листов обечайки за счет автоматического изменения взаимного расположения тяг и рычагов, В случае, если стыкуемые кромки обечайки имеют волнистость, скоба вместе с тележкой

12 перемещается на путях 13 в положение, при котором нажимные ролики 4 устройства следуют за стыком.

По мере обработки стыка его положение фиксируется, например, наложением прихваток сварки, После обработки продольного стыка нажимные ролики 4 раздвигаются и обечайки, соединенные па прихватках, выводятся из рабочей части скобы. Скоба опускается, и цикл повторяется.

Для обработки кольцевого стыка скоба устанавливается на его уровне, нажимные ролики 4 поворачиваются на 90 и фиксируются в этом положении. Установленные друг на

5 друга обечайки зажимаются в месте стыка нажимными роликами B последовательности, описанной для обработки продольного стыка, и начинают поворачиваться относительно своей оси с помощью дополнительного силовогс

10 устройства (лебедки, трактора и т. п.) тем самым протаскивая кольцевой стык через неподвижно стоящуlo скобу.

Формула изооретения

Устройство для сборки обечаек под сварку, содержащее установленную на основании тележку, на рабочей плоскости которой смонтирован выполненный в виде скобы корпус, не20 сущий приводные нажимные ролики, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сборки путем улучшения совмещения и выравнивания кромок обечаек, тележка оснащена направляющими, перпендикулярны25 ми ее рабочей плоскости, и приводом для перемещения скобы по направляющим относительно тележки.