Установка для сварки полотнищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е щ 580075, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.76 (21) 2369263/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 17.11.77 (5!) М. Кл. - В 23К 37!04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.012..039(088.8) (72) Автор изобретения

А. Ф. Вершков (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ПОЛОТНИЩ

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано в судостроении и других отраслях промышленности прп изготовлении полотнищ из металлических листов с помощью сварки.

Известна установка для сварки полотнищ, содержащая размещенный на основании стенд с формирующими подкладками и установленный на рельсовом пути портал с прижимом полотнищ, снабженным приводом перемещения, выполненным в виде силовых цилиндров со штоками (1).

Недостатком известной установки является воздействие реакции прижимного усилия на портал, С целью повышения срока службы установки путем освобождения портала от воздействия реакций прижимного усилия, она снабжена щелевыми направляющими, смонтированными на основании вдоль рельсового пути, и бобышками со сферическими гнездами, закрепленными на портале, а также шарнирными направляющими, один конец которых соединен с порталом, а другой — с прижимом, причем силовые цилиндры закреплены на прижиме, а штоки выполнены двусторонними со сферическими головками на обоих концах, при этом одна из головок каждого штока размещена в щелевых направляющих, а другая — в сферическом гнезде.

На фиг. 1 изображен портал с прижимной балкой, продольный разрез н стенд, поперечный разрез; на фпг. 2 — разрез IIQ А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

5 Предлагаемая установка для варки полотнищ содержит стенд 1, на котором размещены формирующие подкладки 2. На рельсовом пути 3 размещен самоходный портал, состоящий из двух ходовых тележек 4, имеющих ин)0 дивидуальные приводы 5 перемещения, и

П-образной рамы 6. Одна из ходовых тележек является базовой, она имеет направляющие ролики 7. Над ходовыми тележками расположены два механизма 8 жесткой фикса15 ции портала.

Прижимная балка 9 снабжена шарнирными направляющими 10. Вдоль балки снизу расположены прижимные элементы 11, а сверху — направляющие 12 для сварочного

2ð автомата 13. По концам балки закреплены корпуса гидроцилиндров 14, в которых размещены двусторонние штоки 15. Верхние концы штоков находятся в сферических гнездах 16 портала, а нижние — в щелевых направляющих 17 стенда 1. На балке установлены два световых проектора 18. Вдоль стенда перемещаются тяговые тележки 19, с помощью которых перемещают и ориентируют на непрпводных роликах 20 свариваемое поЗО лотнпщс 21.

580075

6 8 фиг. 1

Установка работает следующим образом.

Полотнище тележками 19 перемещается на стенд 1 таким образом, что первый стык полотнища располагается по оси первой формирующей подкладки 2. Количество подкладок равно максимальному количеству стыков полотнищ. Подкладки 2 расположены между собой на расстоянии, равном максимальному расстоянию между стыками полотнищ.

Затем к первому стыку перемещается самоходный портал и производится фиксирование его положения двумя механизмами 8 по оси подкладки 2. По двум световым лучам проекторов 18 тележками 19 производится окончательная ориентация стыка полотнищ.

Затем подается масло в нижние полости гидроцилиндров 14, выбираются зазоры между штоками и пазами стенда и балка опускается, прижимая полотнище к подкладке 2 с заданным усилием. Таким образом создается замкнутый силовой контур балка-стенд. Портал не воспринимает усилий от прижатия полотнища, так как в сферическом соединении шток-портал появляется вертикальный зазор.

Затем производится сварка стыка. После окончания сварки подается масло в верхние полости цилиндров, выоираются зазоры в соединениях портал-штоки и балка поднимается в крайнее верхнее положение. При этом появляются зазоры в соединениях стендшток. Поднимаются механизмы фиксации и портал перемещается к следующей подкладке. Цикл работы повторяется.

Предлагаемая установка для сварки полотнищ обеспечивает прижатие полотнища, перемещение портала с балкой в автоматическом цикле и увеличивает производительность и

5 эффективность ее использования при работс в пото шой линии.

Формула изобретения

Установка для сварки полотнищ, содержа10 щая размещенный на основании стенд с формирующими подкладками и установленный на рельсовом пути портал с прижимом для полотнищ, снабженным приводом перемещения, выполненным в,виде силовых цилиндров

15 со штоками, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы установки, путем освобождения портала от воздействия реакции прижимного усилия, она снабжена щелевыми направляющими, смонтированными

20 на основании вдоль рельсового пути, и бобышками со сферическими гнездами, закрепленными на портале, а также шарнирными направляющими, один конец которых соединен с порталом, а другой — с прижимом, причем силовые цилиндры закреплены на прижиме, а штоки выполнены двусторонними со сферическими головками на обоих концах, при этом одна из головок каждого штока размещена в щелевой направляющей, а другая — в сферическом гнезде.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоуское свидетельство № 194207, кл.

В 23К 37/04, 1967.

580075

А-А б-b

Составитель А. Никитии

Техред И. Карандашова

Корректор О. Тюрина

Редактор 0. Торгашева

Подписное

СССР

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2532/14 Изд. Ы 911 Тираж 1207

НПО Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская»ao., д. 4 5