Установка для обрезки сучьев с поваленных деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,111 580И6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Доаолнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.76 (21) 2347485/15 с .присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень ¹ 42 (45) Дата опубликования описания 15.11.77 (51) М. Кл е В 27L 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

- 53) УДК 634.0.323.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Г. К. Леванов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРЕЗКИ СУЧЬЕВ С ПОВАЛЕННЫХ

ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к установке для удаления сучьев с пачки деревьев.

Известны установки для удаления сучьев с пачек деревьев, включающие основание, на котором смонтированы боковая стенка с ножа ми, наклонная рама с тяговыми ор ганами и торцовая стенка (1).

Известна установка для обрезки сучьев с поваленных деревьев, включающая основание, на котором смонтированы боковые стенки с ножами и торцовая стенка (2). Эта установка является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатки известных установок — повышенная сложность конструкции, значительное потребление энергии и низкое качество обработки деревьев. Это обусловлено тем, ITQ для удаления сучьев необходимо приводить в движение наклонные тятовые органы.

В целях упро щения конструкции, снижения энер гоемкости и:повышения качества обраоотки деревьев в предлагаемой установке боковые стенки установлены .под острым углом друг к другу в направлении продольной оси основания и выполнены подвижными относительно основания в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем одна из боковых стенок соединена с основанием шарнирно.

На фиг. 1 скематпческп изображена опись:ваемая установка, впд с торца в разрезе; ч» фиг. 2 — то же, впд сверку.

Установка содержит основание 1, сосдплснные с ним и снабженные ножами 2 боковые стенки 3 и 4 и торцовую стенку 5. Бо onas; стенка 3 установлена наклонно, а бокоьая стенка 4 — вертикально В направленпп сбс1О жистости дерева стенки 3 и 4 расположены дру;. .- l0AI. Боковые Tспкп 3 и 4 выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном вертикальном направлениях, например, благодаря использованию пружинных подвесок 6, причем стенка 3 выполнена поворотной вокруг шарнира 7, соединяюще го ее с основанием 1.

Работает установка следующим ооразом.

Поваленное дерево целиком плп раскряж вонное на части сорасывастся ла установку таким образом, что комель его скользит по наклонной поверхности торцевой стенки 5. Падающее дерево при контактпрованни с ножами

2, расположенными наклонно на боковык стенКВх 3 и 4. которые имеют возможность перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях, начинает вращаться. Кроме того, дерево приооретает поступательное движение вдоль оси благодаря тому, что торцовая стенка 5 выполнена наклонной. Подпружппс«ая

580116 фиг. 2 сваг.1

Составитель В. Захаров

Техред Л. Гладкова Корректор T. Добровольская

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 2533/9

Подппсно

Изд. № 917 Тираж 633

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 наклонная боковая стенка 3, вьвполненная поворотной вокруг шарнира 7, соединяющего ее с основанием 1, и установленная под острым углом к боковой стенке 4 в направлении сбежистости дерева, обеспечивает автоматический обжим дерева по образующей.

Таким образом, падающее дерево, расклинивая боковые стенки 3 и 4, опускается, вра!щаясь, в низ установки. Ножи 2 при этом срезают сучья. Срезанные сучья и обработанное дерево удаляются из установки и описанный выше процесс повторяется.

Установка может !быть выполнена с вибраторами, закрепленными на боковых рамках.

Предла!гаемое расположение боковых стенок обеспечивает снижение энергоемкости и повышение качества обрезки сучьев.

Формула изобретения

Установка для обрезки сучьев с поваленных деревьев, включающая основание, на котором смонтирова11ы Ооковьlе с !е! 1кн с !!Ожа м !! и тОрцо вая стенка, от IHчающа я си тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения качества обрезки сучьев, боковые стенки уста5 новлены под острым углом друг к другу в направлении продольной оси основания и выполнены подвижными относительно основания в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем одна из боковых стенок соединена с

10 основанием, шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 224190, кл.

В 27G 1/00, 1963.

2. Авторское свидетельство № 483240, кл.

20 В 27G 1/00, 1974.