Двухтактный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а4, 8„ № 58013 11ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений Госплана при CtlK СССР

С. В. Персон.

Лвухтактный усилитель.

Заявлено 28 марта 1938 года в НКАП за М 8226

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Противосвязь весьма часто осуществляется в двухтактных схемах, раздельно с каждого из плеч схемы (с первичной обмотки выходного трансформатора). Так как на более высоких частотах связь между обоими плечами первичной обмотки ослабляется, то на обоих плечах схемы появляются синфазные четные гармоники, ослабляемые на более низких частотах трансформаторной связью обоих плеч. Эти частоты не ком енсируются при противосвязи, так как компенсационное напряжение в тракте предварительного усиления практически ослабляется до нуля (например, в подмодуляционном трансформаторе, анодных гридликах и т. д.).

Вследствие этого, в каскадах предварительного усиления оно может быть даже больше основного сигнала и может перегрузить указанные каскады. Результа1ом этого может быть появление весьма значительных по амплитуде гармдник и комбинационных токов, т. е. увеличение клирфактора.

Предлагаемое изобретение имеет целью ослабление указанных частот и состоит в особой форме выполнения двухтактного усилителя. )

Ф ,,,,4ф, ф. :Ъ . )

„., /

На чертеже изображена схема - предлагаемого двухтактного усилителя.

Согласно изобретению, в оба плеча цепи усиления низкой частоты или цепи противосвязи, либо в любое место основного тракта, включены навстречу друг другу две одинаковые магнитно-связанные обмотки и L При таком включении импеданц L последовательной цепи, включенной в каждый провод, для приблизительно равных с инфазных токов составит, примерно, двойную величину индуктивности обмотки (т. е.

М+Е,), а для равных противофазных токов лишь самоиндукцию рассеяния между обмотками (L,— М); таким образом, при малом рассеянии импеданц обмоток этого трансформатора может представить весьма большое сопротивление для синфазных токов и очень малое для противофазных (искажение фазы в этом случае может быть очень невелико). Для правильного действия схемы необходимо, чтобы величина сопротивления R, была мала по сравнению с импеданцем каждого плеча для ослабляемой частоты.

f433

Отв. редактор ll. В. Никитин Техред А. И, Хром

Тип. „Сов. печ.", М 39262. Цена 40 коп. Зак. И 8205 — 575

Госпланиздат

Предмет изобретения.

Двухтактный усилитель с огранйчением синфазных составляющих спектра усиливаемых частот, отличающийся тем, что в оба плеча цепи

1 усиления низкой частоты или цепи противосвязи включены навстречу друг другу две связанные магнитным потоком обмотки, каждая из коих включена в одно из плеч усилителя.