Уравновешивающий подъемник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАН И Е
ИЗОЬРЕт ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ II! 580I78
Союз советских
Социалистических
Республик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.09.73 (21) 1960809/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 15.11.77 (51) М. Кл. В 66С 23/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ио дедам изобретений и открытий (53) УДК 621.867(088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель
О. М. Баранов
Специализированное конструкторско-технологическое бюро научно-производственного объединения «Комплекс» (54) УРАВНОВЕШИВАЮЩИИ ПОДЪЕМНИК
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструированию уравновешивающих подьемников.
Известен уравновешивающий подъемник, в котором применена стрела в виде параллелограммных соединенных между собой балок, кинематически связанных с силовым цилиндром (1).
Недостаток известного подъемника заключается в сложности конструкции.
Наиболее близким техническим решением является уравновешивающий подъемник, содержащий стойку с навешенной на нее грузовой стрелой и силовым цилиндром, снабженным вертикальным пазом, при этом грузовая стрела выполнена пз шарнирно связанных между собой верхней и нижней горизонтальных балок, противовесной II грузовой вертикальных балок соответственно с противовесом и грузовой штангой, причем верхняя горизонтальная балка стрелы связана со штоком силового цилиндра и подвешена на осп к стойке (2).
Недостаток известного подъемника заключается в сложности захвата и перемещения груза.
Цель изобретения — облегчение захвата и перемещения груза.
Для этого стойка выполнена с горизонтальными пазами, а силовой цилиндр содержит наружные и внутренние ролики и выполнен с вертикальным пазом, при этом наружные
5 ролики расположены в горизонтальных пазах стойки, а внутренние ролики в вертикальном пазу цилиндра и связаны с противовесной балкой, причем ось подвески верхней горизонтальной балки стрелы расположена между
10 осью закрепления противовесной балки к штоку силового цилиндра и осью заир«плешки грузовой балки.
На чертеже схематич«ски изображ«II пред15 лага«мый подъемник.
11редлагаемый подь«мнвк содержит стойку
1, к которой подвешена грузовая стрела. Грузовая стрела содержит параллелограммно соединенные между собой вертикальные rpy2î зовую 2 и протпвовесную 3 балки с верхней 4 и нижней 5 горизонтальными балками. Балки
4 и 5 связаны с противовесом 6. Балка 4 закреплена на стойке 1 осью 7, а между собой балки 2 — 5 шарнирно связаны осями 8 — 11.
25 Балка 2 выполнена заодно целое с грузовой штангой 12, на конце которой смонтирована управляющая рукоятка 13. Балка 3 осью 14 связана со штоком 15 силового цилиндра 16. На оси 14 установлены также
30 внутренние ролики 17, расположенные в вер3
580178
35 тикальном пазу а. Шток 15 соединен с поршнем 17.
Снаружи силового цилиндра 15 установлены наружные ролики 18, которые расположены в горизонтальном пазу б стойки 1. Рукоятка 13 посредством конической зубчатой пары
19 и мотоциклетных тросиков 20 и 21 связана с регулировочным винтом 22, пружиной 23 и диафрагмой 24 регулятора 25 давления. Регулятор 25 давления трубопроводом 26 соединен с источником сжатого воздуха (на фиг. не показан), а трубопроводом 27 через пневматический кран 28 — с полостью в силового цилиндра.
Грузовая штанга 12 снабжена захватом 29.
Подъемник снабжен дополнительными пружинными тягами 30 и 31 с дополнительной рукояткой 32, причем тросики 30 и 31 связаны с пневматическим краном 28. Шток 15 силового цилиндра прикреплен к поршню 33.
Подъемник работает следующим образом.
В нерабочем положении полость в силового цилиндра 16 сообщена с атмосферой. Подводят конец грузовой штанги 12 с захватом 29 к грузу (на фиг. не показан), при этом вес груза может быть неизвестным.
Захватив груз, поворотом рукоятки 13 подается сжатый воздух в силовой цилиндр 16 до тех пор, пока давление поршня 33 на балку 3 не уравновесит вес груза в захвате 29.
При этом прикладываются пробные усилия, пытаясь груз поднять вручную. Вращение рукоятки производится до тех пор, пока оператор не сможет легко вручную поднять груз и переместить его в требуемое место. Затем обратным вращеним рукоятки 13 вновь снимается давление в силовом цилиндре 16.
При работе по подъему груза с постоянным весом, управление производится дополнитель10
25 зв ной рукояткой 32 путем воздействия тросиками 30 и 31 на пневматический кран 28.
Формула изобретения
Уравновешивающий подъемник, содержащий стойку с навешенной на нее грузовой стрелой и силовым цилиндром, снабженным вертикальным, пазом, при этом грузовая стрела выполнена из шарнирно связанных между собой верхней и нижней горизонтальных балок, противовесной и грузовой вертикальных балок соответственно с противовесом и грузовой штангой, причем верхняя горизонтальная балка стрелы связана со штоком силового цилиндра и подвешена на оси к стойке, отличающийся тем, что, с целью облегчения захвата и перемещения груза, стойка выполнена с горизонтальными пазами, а силовой цилиндр содержит наружные и внутренние ролики и выполнен с вертикальным пазом, при этом наружные ролики расположены в горизонтальных пазах стойки, а внутренние ролики в вертикальном пазу цилиндра и связаны с противовесной балкой, причем ось подвески верхней горизонтальной балки стрелы расположена между осью закрепления противовесной балки к штоку силового цилиндра и осью закрепления грузовой балки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3259351, кл. 248 — 325, 1972.
2. Патент США № 3721416, кл. 248 — 325, 1973.
580178
Составитель Б. Даньшин
Тсхрсд Н. Рыбкина
Корректор Л. Денискина
Редактор О. Торгашева
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2472/10 Изд. Хо 898 Тираж 1080
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5